Рейтинг@Mail.ru
Как оплачивается нарушение режима больничного листа 2020
рубрики

Нарушение больничного режима и последствия на работе

КонсультантПлюс
ТК РФ гарантирует сохранение рабочего места, стажа и денежного обеспечения работнику в период временной нетрудоспособности. Для того, чтобы в дальнейшем пособие было начислено, гражданин должен соблюдать больничный режим и своевременно являться на осмотр к врачу. В случае несоблюдения этого правила, лечащим врачом в больничном листе будет сделана соответствующая отметка. О том, чем грозит нарушение больничного режима, и каковы последствия на работе при неисполнении больным медицинских предписаний, расскажем в этом материале.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Чем грозит и как оплачивается нарушение режима больничного листа в 2020 году?

Многие граждане обращаются к поисковым системам в интернете с запросом: “больничный с нарушением режима оплата 2020”. Спешим ответить: если больничный режим был нарушен, больничный лист оплачивается на основной работе, но фонд социального страхования имеет полное право уменьшить размер пособия до минимального, если в листке нетрудоспособности стоит отметка врача, подтверждающая это.

К нарушению режима относится:

  • неявка на очередной прием к врачу;

  • самовольный уход из стационара;

  • непрохождение обследования и отказ от лечения, назначенного врачом;

  • выход работника на работу при открытом листе нетрудоспособности;

  • поездка нетрудоспособного сотрудника в другой город с последующим лечением у другого специалиста и т.д.

Полный список нарушений указан в статье 8 ФЗ от 29.12.06 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Что считается уважительной причиной

Конкретного списка уважительных причин в законодательстве не существует. Исходя из практики, такими причинами принято считать:

  • различные бедствия, в том числе природного характера, при которых посещение врача не представляется возможным;

  • смену места жительства в связи с переездом;

  • обострение собственного заболевания или внезапный недуг близкого родственника и т.д.

Порядок действия работодателя

Рассмотрим, как быть нанимателю в этой ситуации.

  • После того, как сотрудник выйдет на работу, работодатель должен потребовать у него листок нетрудоспособности;

  • Документ следует передать в отдел кадров и в бухгалтерию, где производятся необходимые расчеты;

  • Для определения размера пособия нанимателю следует выяснить, уважительной ли была причина неявки к врачу.

Если работник отсутствовал по уважительной причине и предоставил объяснительную - оплата не может быть уменьшена.

Если причина была неуважительной, размер пособия по временной нетрудоспособности будет исчисляться из МРОТ.

Как рассчитать пособие

При отсутствии нарушений

Если режим был нарушен по уважительной причине, то это никак не отразится на окончательной сумме выплаты. Работодатель должен знать об этом.

Размер пособия в этом случае рассчитывается по формуле:

П=СДЗ*С%*Д

где:

СДЗ - средний дневной заработок (рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности);

С% - процент, зависящий от страхового стажа работника;

Д - количество дней нетрудоспособности

При нарушении режима

При расчете пособия по временной нетрудоспособности бухгалтеру организации необходимо разобраться, были ли причины нарушения уважительными. Их принято обозначать двузначными кодами. В больничном листке они указываются в специально отведенных для этого графах и имеют свое значение.

Например:

  • 01 - заболевание;
  • 04 - несчастный случай на производстве или последствия этого несчастного случая;
  • 21 - заболевание наступило в результате алкогольного или наркотического опьянения. В этом случае пособие может быть выплачено в меньшем размере;
  • 24 - нарушение больничного режима.

Если режим нарушен по неуважительной причине, при расчете бухгалтеру предприятия следует принимать во внимание периоды лечения до нарушения и после него.

Действия должны быть следующими:

  • определить максимальный размер оплаты за нетрудоспособность на один день, исходя из установленного МРОТ;

  • рассчитать итоговый размер за все дни после совершения нарушения;

  • сравнить полученные суммы. К начислению подлежит та, что меньше.

Размер пособия вычисляют по формуле:

РП=Кср*МРОТ/КД

где:

РП - размер пособия;

Кср - коэффициент средней оплаты труда по району;

МРОТ - минимальный размер оплаты труда (используется федеральный МРОТ);

КД - количество дней в данном месяце

Когда пособие не выплачивается

Пособие не начисляется, если сотрудник во время больничного не появлялся у врача вовсе.

Можно ли болеть без больничного листа

Вопрос о том, сколько дней можно болеть без больничного, периодически возникает у многих работников. Российское законодательство предусматривает определенный порядок ухода с работы по болезни, а в случае его нарушения можно даже лишиться работы. Но не все так плохо, ведь мы знаем альтернативные варианты для решения этого вопроса.

Больничные

23 Мая 2022 в 17:40

Оплачивается ли больничный в декретном отпуске

Во время нахождения в декрете сотрудник может заболеть. Рассказываем, в каких случаях  работодатель обязан оплатить больничный в декретном отпуске.

Больничные Гарантии и компенсации

04 Мая 2022 в 12:31

Дистанционная работа при больничном

Дистанционная работа при больничном запрещена законом. При нарушении его рискуют и работник, и работодатель. Разбираемся в деталях.

Больничные

07 Апреля 2022 в 16:54

Выплачивается ли больничный уволенному сотруднику

Оплата больничного уволенному сотруднику — это обязанность работодателя, если работник заболел в течение 30 дней после прекращения трудовых отношений и не устроился на новую работу.

Больничные Расчеты с персоналом

21 Марта 2022 в 13:05

Оплата больничного совместителю

Оплачивается ли больничный внешнему совместителю — да, это пособие гарантировано статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ всем работающим гражданам. 

Больничные Расчеты с персоналом Совместительство

14 Февраля 2022 в 10:51

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА