Недоимки по страховым взносам — взыскания через работодателя

25 Октября 2016 в 14:14
За последний год уменьшилось количество самозанятого населения. Бывшие ИП предпочли наняться к работодателю, а не вести деятельность на свой страх и риск. Но при этом заплатить страховые взносы за предыдущие периоды и пройти государственную регистрацию прекращения ИП либо забыли, либо не сочли нужным.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter
Подпишитесь на новости
Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять
самые важные статьи вам на
электронную почту

Если в вашей организации есть такие работники, эта информация для вас, потому как теперь их проблемы станут вашими: в один «прекрасный» день вы можете получить постановление из ПФР о взыскании с работников, у которых имеется статус ИП, задолженности по страховым взносам на пенсионное и медицинское страхование.

Пробуем разобраться, нужно ли удерживать из заработной платы работника взыскиваемые суммы.

На основании чего взыскивать?

Постановление ПФ о взыскании является исполнительным документом, который напрямую может оказаться в организации, в соответствии с п. 4.1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Производить удержание из заработной платы должника придется в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе (ч. 3 ст.98 229-ФЗ). Принимаем во внимание, что сумма, указанная в нем, не должна быть больше 25 тыс. рублей (ч.1 ст. 9 229-ФЗ).

Как взыскивать?

В трехдневный срок со дня выплаты заработной платы работодатель обязан переводить удержанные денежные средства взыскателю по реквизитам, указанным в постановлении. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Если сумма требований больше, чем заработная плата, ее следует удерживать частями, помня при этом, что максимальный размер удержаний при каждой выплате не должен превышать 50% от суммы, причитающейся работнику, за вычетом подоходного налога (ч.1, 2 ст. 99 229-ФЗ и ст. 138 ТК РФ).

Удержания производятся до момента, пока требования исполнительного документа не будут выполнены полностью.

 

 

Задайте вопрос экспертам
Сколько можно удержать из зарплаты

У работодателя часто возникает сильное желание удержать из заработной платы работника определенную сумму. В каких ситуациях и в каких пределах возможно удержание?

Разбираем на примерах Расчеты с персоналом Кадровики советуют

26 Июля 2017 в 16:52

Можно ли штрафовать работников

Очень многие работодатели в качестве дисциплинарных мер используют штрафы. Объяснения приверженцев данного метода вполне логичны: почему работник, работающий хуже, нарушающий трудовую дисциплину и мешающий другим должен получать столько же, сколько и работающий хорошо? Однако Трудовой кодекс понимает справедливость иначе и категорически запрещает уменьшать заработную плату. Возможно ли совместить требования ТК со справедливостью в понимании руководства и поощрением достойных работников.

Разбираем на примерах Расчеты с персоналом

28 Июня 2017 в 14:09

Удержание по исполнительному листу с больничного листа

Если сотрудник болел и предъявил больничный лист, удержания по исполнительному листу производятся? Да. Но только при определенных обстоятельствах. Каких – узнаете в нашей статье.

21 Мая 2017 в 18:51

Перекладывание штрафов на сотрудников

Представим себе такую ситуацию. Работник ехал на служебной машине и превысил скорость. Камеры наблюдения этот момент зафиксировали, и спустя некоторое время на адрес организации приходит квитанция об уплате штрафа. Что может сделать организация?

Расчеты с персоналом Удержания из заработной платы Материальная ответственность

17 Января 2017 в 16:47

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА