0

Работников из уязвимых категорий защитят при перемещении

Госдума рассмотрит законопроект, усложняющий работодателям перемещение некоторых работников внутри организации.

В Госдуму внесли законопроект № 839026-8 с изменениями в ст. 72.1 ТК РФ, подготовленный сенатором Айратом Гибатдиновым и депутатами Алексеем Куринным и Ниной Останиной. Изменения направлены на защиту интересов работников из наиболее уязвимых категорий.

Согласно действующим нормам, по инициативе работодателя нельзя перевести работника на другую постоянную работу без его письменного согласия. Однако данные правила не распространяются на перемещение внутри компании на другое рабочее место, в другое структурное подразделение компании в той же местности или поручение работы на другом механизме или агрегате.

Авторы законопроекта отмечают, что такие действия могут негативно сказаться на положении наиболее уязвимых категорий работников.

Поэтому предусматривается, что работодатели в обязательном порядке будут уведомлять о перемещении или поручении работы на других механизмах:

  • работников с тремя и более детьми, если старшему из них не исполнилось 18 лет (или 23 года, если он обучается на очном отделении);
  • инвалидов;
  • работников от 70 лет;
  • одиноких матерей;
  • лиц, воспитывающих детей без матери.

О предстоящем перемещении таких работников нужно будет уведомить за 7 рабочих дней до издания акта, а также запросить у них письменное согласие на перемещение.

Комментарии
Климашевская Алена
Автор месяца Климашевская Алена
Похожие статьи

Состав аттестационной комиссии:

  • председатель;
  • его заместитель;
  • рядовые члены;
  • секретарь.

Утверждают их количество приказом руководителя компании.

Читать дальше

Добровольный квалификационный экзамен — проект, позволяющий студентам начать карьеру в крупнейших компаниях г. Москвы. Создан совместно правительством Москвы и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Читать дальше

Многие работодатели с учетом реалий дистанционной работы столкнулись с проблемой: работники не хотят возвращаться на стационарные рабочие места в офис и могут при этом злоупотреблять правом, а то и вовсе переходить в категорию «пропавших работников» или, как их часто упрощенно называют, «потеряшек». Как компаниям попытаться избежать подобных проблем и оформить с дистанционным работником документы, чтобы можно было вернуть его работать в офис?

Читать дальше
Вам может быть интересно

Вопросы кадровому совету

Обсудить в соцсетях

+36804
Елена Иванова
Елена Иванова
Елена Иванова
15:10
Добрый день! Скажите есть кто-нибудь из фармации?
Лариса Либова
Лариса Либова
Лариса Либова
15:13
Там есть воинский учёт, категория воинского учета: руководители, специалисты, другие служащие, рабочие.
Irinka Vjalkova
Irinka Vjalkova
Irinka Vjalkova
15:46
Мне надо квалиф категорию медработников внести
Наталья Ульянова
Наталья Ульянова
Наталья Ульянова
15:53
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли разбить график работы работника (по его заявлению, Работодатель согласен) на 2 части: с 6 до 10 часов и с 18 до 22 часов.
Анна Плотникова
Анна Плотникова
Анна Плотникова
16:38
Да
Присоединиться к беседе