Супруги мобилизованных получат приоритет при трудоустройстве
Депутаты предложили расширить права жен мобилизованных при трудоустройстве и получении профобразования.
Что случилось
Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект № 823137-8, предоставляющий приоритетное право на трудоустройство женам мобилизованных россиян.
Документ предусматривает, что жены военнослужащих, призванных на службу по мобилизации, будут иметь преимущество при трудоустройстве в государственные учреждения и воинские части, а также получат право на сохранение рабочего места при сокращении численности или штата работников.
Кроме того, их предложено в первую очередь направлять на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование в очной форме с сохранением средней зарплаты на период обучения.
На данный момент подобные гарантии распространяются на жен военнослужащих и жен граждан, уволенных с военной службы.
Как это повлияет на работу кадровика
