рубрики

О чем спрашивали работники и работодатели в апреле: обзор Роструда

КонсультантПлюс

Вправе ли работодатель оформить отпуск по уходу за ребенком обоим родителям, надо ли расследовать несчастный случай, в котором работник не пострадал, допустимо ли наказывать за неознакомление подчиненных с приказами руководства? На эти и другие вопросы онлайн-инспекция дала ответы с правовым обоснованием.

Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Отпуск по уходу за ребенком одному или обоим родителям

В Роструд поступил вопрос о возможности предоставить отпуск по уходу за малышом второму родителю при условии, что один уже получил его. По мнению инспекторов, это не запрещено, но пособие сможет получать только один из супругов — или отец, или мать.

Напомним, оформляют отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.

Расследовать ли несчастный случай, если работник не пострадал, но ушел на больничный

Одного из работодателей интересует, надо ли проводить расследование ДТП, если сотрудник не пострадал в аварии, но потом обратился в медучреждение и получил больничный по общему заболеванию.

В Роструде считают, что порядок действий работодателя в этом случае зависит от показаний работника и медицинских заключений. Если нет доказательств, что здоровье сотрудника ухудшилось после аварии, расследований ДТП по правилам несчастного случая не следует.

Наказывать ли начальников отделов за неознакомление подчиненных с приказами

В онлайн-инспекцию обратились с вопросом, допустимо ли привлечь к дисциплинарной ответственности начальника отдела за неознакомление подчиненных с приказами руководства, если в должностной инструкции работника указано, что он обязан выполнять иные поручения работодателя в рамках трудовой деятельности. По мнению инспекторов, это возможно на основании ч. 1 ст. 192 ТК РФ, поскольку неознакомление подчиненных с приказами — это неисполнение должностных обязанностей.

Краткий курс по охране труда: как работать после изменений

Пять емких и полезных уроков по ОТ. Дадим инструкции с учетом последних изменений — сможете сразу применять их, чтобы наладить охрану труда в организации. В конце пришлем чек-листы для самопроверки.

Это бесплатно. Отказаться от писем можно в любой момент.

Нужно ли сдавать на антитела перед вакцинацией

Обязателен ли тест на антитела перед вакцинацией — нет. Но если пациент желает, он вправе сначала сдать такой анализ и только потом сделать прививку.

!Карантин! Актуально Медосмотры

24 Июня 2021 в 12:14

Обязательно ли вакцинироваться переболевшим коронавирусом

Обязательна ли вакцинация от коронавируса, если переболел, — да. Но только через определенное время после выздоровления.

!Карантин! Актуально

24 Июня 2021 в 10:43

Обзор законодательства за период с 15 по 20 июня

Каждый день появляется огромное количество нормативных актов и разъяснений. Охватить все невозможно, но самые важные и полезные изменения в законодательстве за несколько прошедших недель мы собрали в одну статью. Из обзора вы узнаете о:

  • новых условиях получения субсидий за трудоустройство безработных;
  • изменении штрафов за распространение информации с ограниченным доступом;
  • обязанностях работодателей о размещении вакансии на сайте «Работа в России».      

Актуально Оплата труда Охрана труда Подбор персонала

22 Июня 2021 в 11:18

Новый отчет для работодателей о вакцинации работников. Внимание, штрафы!

Работодатели Москвы и Подмосковья обязаны отчитаться об обязательной вакцинации работников до 15 июля 2021 года. Тех, кто сорвет план вакцинации или не направит сведения, ожидает штраф в размере до 300 000 рублей.

!Карантин! Госслужба Отчетность

18 Июня 2021 в 11:46

Иностранцам разрешили работать без действующих документов до конца года

До конца года приостановлены сроки действия РВП и ВНЖ. По ним иностранцы смогут продолжить работать по трудовым договорам или контрактам на выполнение услуг и работ. Временно пребывающим гражданам нужно переоформить разрешительные бумаги или выехать из РФ до 30 сентября.

Иностранные работники Прием на работу

16 Июня 2021 в 18:05

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА