Неявка на работу из-за сессии при получении второго высшего образования — прогул
Работник попросил предоставить ему учебный отпуск на основании справки-вызова. Но поскольку он получал второе высшее образование, его с работы не отпустили. Работодатель направил почтой отказ с предложением взять дни за собственный счет. Сотрудник письмо не получил, заявление на получение неоплачиваемых дней не писал. В связи с отсутствием на работе его уволили за прогул.
В споре суды встали на сторону организации. Как напомнили судьи, сотрудникам не положен учебный отпуск при получении второго высшего образования. На неоплачиваемый отпуск заявления не предоставлено, потому у работодателя имелись основания уволить работника за прогул.
ЦБ РФ изменил правила ведения кассовых операций, в том числе с подотчетными лицами
Банк России скорректировал порядок ведения кассовых операций. Среди новшеств, которые вступят в силу с 30.11.2020, работодателям следует знать такие моменты:
- по одному распорядительному документу разрешено выдавать несколько сумм под отчет нескольким лицам. Главное — указать фамилии и инициалы получателей, суммы наличности и сроки, на которые выдают деньги;
- юрлицо или ИП вправе установить срок, в течение которого подотчетник предоставляет авансовый отчет. Требования о 3 днях отменили;
- кассирам запрещено выдавать банкноты, на которых имеется хотя бы одно повреждение. Их нужно сдавать в банк.
Документ: Указание Банка России от 05.10.2020 № 5587-У
Следите за изменениями в работе с помощью КонсультантПлюс. Настройте индивидуальный профиль и получайте уведомления о новостях и поправках сразу, как они появляются. Инструкции в системе обновляются сразу после изменений и всегда актуальны. Попробуйте бесплатно 2 дня!

Минтруд разъяснил, проводить ли СОУТ после возврата работника с удаленки в офис
Ведомство указало: закрытый перечень оснований для проведения внеплановой СОУТ установлен в законе о спецоценке. Возврата сотрудника с дистанционной работы в нем нет. Потому и внеплановую специальную оценку условий труда работодатель не проводит.
Документ: Письмо Минтруда России от 15.10.2020 № 15-2/ООГ-3040

Минтруд считает, что разделять на части льготный отпуск без сохранения зарплаты нельзя
Министерство труда в отдельном письме ответило на вопрос, вправе ли работодатель не разрешить ветерану боевых действий брать по частям положенный ему отпуск за собственный счет. По мнению чиновников, такая возможность в ТК РФ не предусмотрена. Разделить подобный отпуск законодательство разрешает только лицам, ухаживающим за детьми. Для остальных, в том числе для ветеранов боевых действий, это не оговорено.
Документ: Письмо Минтруда России от 29.10.2020 № 14-2/ООГ-16464
Правительство утвердило допустимую долю иностранных работников на 2021 год
В следующем году изменится лимит по количеству работников-иностранцев. Ограничение в 50% от численности персонала установлено для тех, кто занимается:
- лесоводством и лесозаготовками;
- обработкой древесины и производством изделий из дерева и пробки (кроме мебели), соломки и материалов для плетения;
- оптовой торговлей древесным сырьем, необработанными лесоматериалами;
- оптовой торговлей пиломатериалами.
Допустимая доля иностранцев в 70% установлена для организаций и ИП, которые обслуживают здания и территории, управляют недвижимым имуществом за вознаграждение или по договору.
В 2021 году с 26 до 24 процентов сокращают долю иностранных работников для автомобильного грузового и прочего сухопутного пассажирского видов транспорта.
Остальные ограничения сохраняются.
Документ: Постановление Правительства РФ от 12.11.2020 № 1823
За использование служебного изобретения заплатят в три раза больше
В период с 01.01.2021 по 31.12.2026 будут действовать новые правила выплаты вознаграждения за использование служебных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Главное новшество состоит в увеличении суммы выплаты. Вместо одной средней зарплаты работодателя обяжут заплатить:
- 3 средних зарплаты — за использование изобретения;
- 2 средних зарплаты — за использование полезной модели или промышленного образца.
В остальном ставки, сроки и порядок выплат остаются прежними.
Документ: Постановление Правительства РФ от 16.11.2020 № 1848
Численность сотрудников федорганов исполнительной власти сокращают
Правительство сокращает с 01.01.2021 предельную численность штата органов власти, которыми руководит, и подведомственных им госорганов. Штат центральных аппаратов решено сократить на 5%, территориальных органов — на 10%.
Госорганам дали возможность перераспределить объем сокращения в пользу центральных аппаратов или территориальных органов. Однако размер экономии бюджетных ассигнований не должен уменьшиться из-за такого решения. Сэкономленные средства останутся в фонде оплаты труда — на улучшение системы мотивации сотрудников.
Сокращение планируется провести в основном за счет вакантных позиций.
Документ: Постановление Правительства РФ от 16.11.2020 № 1830
Ответы онлайн-инспекции на вопросы работников и работодателей в октябре
Роструд опубликовал основные ответы на вопросы, которые интересовали работников и работодателей в октябре. Самые интересные — в обзоре.
Сотрудник долго не появляется на работе без уважительной причины. Каким числом его уволить за прогул?
Если сотрудник не вернулся к исполнению обязанностей, день увольнения — последний день его работы.
Может ли работник выбрать, где пройти обязательный медосмотр?
Работодатель определяет самостоятельно, в какую медорганизацию направлять персонал, и заключает с ней договор. Сотрудник вправе проверить здоровье в другом месте, но тогда организация вправе не принимать медзаключение.
Работник, временно переведенный на другую должность, написал заявление на увольнение. Какую должность указать в приказе?
В приказе об увольнении отражают ту должность, с которой сотрудник фактически уходит.
Если работник трудится неполное рабочее время, сколько выдавать ему смывающих средств?
Сотруднику следует выдавать столько же смывающих и (или) обезвреживающих средств и СИЗ, сколько бы он получил при полном рабочем дне. Если по окончании месяца остались средства, их используют в следующем. Главное правило — соблюдать указанные производителем сроки годности.
Что нас ждет: законодательные инициативы
Минимальные региональные штрафы разрешат снижать
В первом чтении одобрен законопроект, которым предусмотрена возможность назначать гражданам, должностным лицам и организациям штраф в размере ниже минимальных сумм, установленных региональными законами об административных правонарушениях.
Сейчас назначить штраф меньше минимального размера можно только за нарушения по КоАП РФ.
Изменения в законодательство подготовлены для реализации позиции КС РФ, который разрешил снижать минимальные региональные штрафы для организаций.
Документ: Проект Федерального закона № 1008818-7
Многодетным родителям с детьми до 18 лет позволят брать отпуск в любое время
Депутаты согласны предоставлять отпуск в любое удобное время многодетным родителям, у которых более 3 детей младше 18 лет. Если законопроект одобрят в текущей редакции, семьи смогут претендовать на льготу до тех пор, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет.
Сейчас выбирать время для отдыха вправе многодетные работники с детьми младше 12 лет.
Документ: Проект Федерального закона № 967957-7
Статотчетность станет полностью электронной
Госдума приняла в первом чтении проект закона, который обяжет респондентов предоставлять первичные статистические данные только в электронном виде. Новшество не коснется физлиц, которые подают сведения безвозмездно и добровольно.
Для случаев, когда нигде не установлено, какую электронную подпись использовать, это определит субъект статистического учета (Росстат и др.).
Законопроект планируется принять уже до конца года, а вступит он в силу со дня опубликования. Малый бизнес начнет применять нововведения с 01.01.2022.
Документ: Проект Федерального закона № 1024255-7
Студентам-медикам, которых привлекают к работе в медучреждениях, начнут доплачивать
Президент поручил до конца 2020 года доплачивать студентам-медикам, которые в рамках практической подготовки участвуют в оказании медпомощи. Студенты вузов, ординаторы и аспиранты по медицинским специальностям ежемесячно смогут получать по 10 000 руб., студенты медучилищ — по 7000 руб.