Обзор законодательства за период с 23 по 29 января
Каждый день появляется огромное количество нормативных актов и разъяснений. Охватить все невозможно, но самые важные и полезные изменения в законодательстве за прошедшую неделю мы собрали в одну статью. Из обзора вы узнаете:
- когда надо рассчитать новую квоту по рабочим местам для инвалидов;
- последние новости по работе с персональными данными.
Внимание: квоты для инвалидов
До 1 февраля необходимо рассчитать квоту — это делается ежегодно. Исходить нужно из среднесписочной численности персонала за четвертый квартал. При расчете дробное число округляется в меньшую сторону до целого значения, однако, если размер квоты не достигает единицы, то результат принимают равным ей.
Кроме того, квоту придется пересчитать, если среднесписочная численность работников (без учета вредников) уменьшилась. Это делают с первого числа месяца, следующего за тем, в котором произошли изменения.
Выполнять квоту надо в течение года с учетом ее возможного перерасчета, для этого работников с инвалидностью оформляют по трудовому договору, в том числе в рамках спецсоглашения с иной организацией или ИП.

Опять про беременных
Работницу приняли с условием об испытании. Она в этот период решила уволиться. Заявление удовлетворили на следующий день (уволили 30 декабря 2022 года). Однако после новогодних праздников бывшая работница попыталась отозвать заявление и предоставила справку о беременности. Работодатель лишь предложил другие ставки, но она от них отказалась.
Суды решили, что женщина не хотела увольняться. Суд решил, что поскольку на момент подачи заявления работница была беременной, то это могло повлиять на ее волеизъявление. Это, конечно, я комментировать не буду, но работодатель тоже ошибся — женщина не указала в заявлении дату ухода, а работодатель поторопился уволить ее, не дожидаясь истечения срока предупреждения об увольнении.
Персональные данные не всегда можно передать за границу
С 1 марта 2023 года заработает порядок, по которому Роскомнадзор станет запрещать или ограничивать трансграничную передачу личных сведений. Цель этих действий — защита нравственности, здоровья, прав и интересов граждан. Запрет последует в случаях, когда:
- страна, иностранные контрагенты, которым оператор хочет направлять персональные данные, не защищают эту информацию;
- суд запретил деятельность в РФ зарубежного юрлица, и это решение вступило в силу;
- иностранную организацию включили в список нежелательных;
- трансграничная передача и дальнейшая обработка персональных данных не отвечают целям их сбора;
- сведения, которые планируют направить, нельзя обрабатывать.
Основания ограничить трансграничную передачу следующие:
- содержание и объем личных сведений не соответствуют цели такой передачи;
- категории физлиц, данные которых хотят направить, не отвечают этой цели.
Решение о запрете или ограничении предоставят оператору так, чтобы можно было подтвердить получение. Например, его могут выслать по адресу из уведомления о намерении совершить трансграничную передачу сведений. Это сделают не позже дня после даты принятия решения.