рубрики

Оплачивается ли больничный в выходные дни

27 Апреля 2017 в 11:22
В связи с заболеванием работник имеет право оформить в медучреждении листок нетрудоспособности. Впоследствии по нему будет начислено пособие. Нередко в период болезни попадают дни отдыха или праздничные дни. Поэтому у кадровиков может возникнуть вопрос: следует ли их оплачивать? В этой статье мы расскажем, оплачиваются ли выходные дни в больничном листе.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Оплачиваются ли выходные дни?

Рассмотрение этой проблемы следует начать с ответа на вопрос: оплачивается ли больничный в выходные дни и на основании чего.

Работодатель обязан оплачивать бюллетень. Указание на это имеется в следующих нормативных актах:

  • ст. 138 ТК РФ, которая гарантирует трудящемуся оплату больничного при временной нетрудоспособности;

  • гл. 2 , которая регулирует размеры пособия по нетрудоспособности и условия его выплаты .

  • Положение № 375, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375 раскрывает особенности исчисления пособия.

Согласно ст. 111 ТК РФ, работники, которым установлена пятидневка, имеют право на два дня отдыха в неделю. В ч. 1 ст. 9 и п. 17 Положения содержится информация о том, какие периоды нетрудоспособности оплате не подлежат. Дни отдыха в этом перечне не указаны. А в п.18 Положения есть указание на то, что праздничные дни включаются в расчет больничного.

На основании вышесказанного, наш ответ на вопрос о том, входят ли выходные дни в больничный лист, будет следующий – да, входят.

Даже в том случае, если выдан больничный в выходной день, оплата происходит согласно вышеуказанному правилу.

Тем не менее, законодательством уста­нов­ле­ны пе­ри­о­ды, за ко­то­рые пособие не начисляется.

В каких случаях по­со­бие не вы­пла­чи­ва­ет­ся?

Обстоятельства бывают разные. Рассмотрим, оплачивается ли больничный лист в выходные дни, если сотрудник в период болезни:

  • был в от­пус­ке за свой счет;

  • находился в учеб­ном от­пус­ке;

  • оказался под арестом;

  • находился дома из-за про­стоя на работе.

Согласно ч. 1 ст. 9 , в этих случаях компенсация не выдается. И уже не имеет значения, входили ли в период болезни праздничные дни или дни отдыха. Однако, если сотрудник заболел до начала простоя на работе и болел во время него, бюллетень подлежит оплате.

Источники выплаты пособия при болезни работника

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 3 , пособие выплачивается:

  • за счет средств нанимателя - за пер­вые 3 дня бо­лез­ни;

  • за счет средств ФСС, на­чи­ная с 4-ого дня болезни и до момента выздоровления работника.

Начисление пособия

После выздоровления работник должен предоставить работодателю закрытый листок нетрудоспособности. Сделать это можно в те­че­ние 6 ме­ся­цев. Документ, представленный после истечения этого времени, оплате не подлежит.

Далее бюллетень передается в бухгалтерию предприятия. Пособие должно быть начислено в течение 10 ка­лен­дар­ных дней с даты пред­став­ле­ния ра­бот­ни­ком листка нетрудоспособности. Оплата больничного в выходные дни производится в ближайший день перечисления зарплаты.

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Удерживаются ли алименты с больничного листа

Алименты с больничного листа — это суммы, которые работодатель должен перечислить на счет заявителя при наличии соответствующих документов. Разберем, какие это должны быть бумаги, на какую сумму возможно взыскание, и в каком порядке удерживают задолженность с пособия по временной нетрудоспособности.

Больничные Расчеты с персоналом

07 Мая 2019 в 09:58

Сроки выплаты декретных по больничному листу

Сроки выплаты декретных — 10 дней. Это установленный законом промежуток времени, в течение которого женщине должны выплатить пособие по беременности и родам. Такое пособие, рассчитываемое сотруднице исходя из среднего заработка или МРОТ, фактически является компенсацией утраченной зарплаты на период беременности, а также в первые дни ухода за новорожденным. Какие документы нужно собрать для получения этой выплаты, и в какой срок выплачивается декретный больничный, расскажем в статье.

Больничные Гарантии и компенсации

01 Апреля 2019 в 14:13

Доплата до среднего заработка по больничному листу

Расчет среднего заработка для больничного листа производится из суммы, которую гражданин заработал за предыдущие два года. Однако, если работник в предыдущие два календарных периода не работал (а также в ряде иных случаев, о которых речь пойдет ниже), расчет будет осуществлен исходя из суммы федерального минимального размера оплаты труда. Это зачастую приводит к выплатам в меньших размерах, чем реальный средний заработок трудящегося. Надо ли в этом случае делать доплату или нет?

Больничные Расчеты с персоналом

28 Марта 2019 в 11:36

Работодателей обязали привить сотрудников от кори

Вакцинация — это комплекс мероприятий, цель которых — не допустить эпидемии болезней, легко передающихся от больных людей к здоровым. Сейчас в России зафиксирована вспышка кори, и Роспотребнадзор обязал работодателей провести вакцинацию сотрудников. Но в РФ, помимо обязательных, есть и добровольные вакцины. Одна из них — от гриппа. Желающих привиться от этой инфекции немного, поэтому чиновники придумывают, как убедить или заставить людей изменить отношение к вакцинации. Разберемся, что действительно обязаны делать работодатели.

Актуально Больничные Расчеты с персоналом

27 Марта 2019 в 14:42

Расчет больничного листа

Расчет больничных листов сотрудников — чаще всего удел бухгалтерии. Однако кадровикам время от времени тоже приходится этим заниматься. Наиболее стандартные вопросы в данном случае — как производить расчет по листу временной нетрудоспособности и какие существуют особенности оплаты больничного.

Больничные Расчеты с персоналом

24 Марта 2019 в 13:06

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА