рубрики

Оплата больничного после сокращения

16 Мая 2017 в 12:56
Бывает, что после сокращения человек ушел на больничный, а потом возвращается к бывшему работодателю и требует пособие. Должна ли компания платить?
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Больничный после сокращения, правовые нормы

Согласно , работодатели (или в определенных ситуациях - непосредственно ФСС) обязаны выплачивать застрахованному лицу пособие по временной нетрудоспособности:

В законе не уточняются причины прекращения сотрудничества, то есть эта норма является универсальной и применяется независимо от того, по чьей инициативе расторгнут трудовой контракт.

Единственная ситуация, когда прежний работодатель не отвечает за выплаты по больничному листу в текущий период, – бывший подчиненный нашел новое место работы.

Как неоднократно подчеркивали чиновники, оплата больничного листа после сокращения производится одновременно с выплатой положенного работнику выходного пособия, а также среднего заработка на период трудоустройства. Все эти виды компенсаций не являются взаимозаменяемыми.

Размер пособия и его налогообложение

Если работодатель уполномочен рассчитывать и уплачивать пособие бывшему работнику самостоятельно, и с ФСС действует система зачета, надо помнить, что правила расчета в данном случае несколько отличаются. За основу, как и прежде, берется средний заработок за предыдущие 2 календарных года. Но стаж сотрудника уже не учитывается: размер компенсации составит 60% от среднего заработка.

Чтобы рассчитать окончательную сумму, которую получит работник после болезни или травмы от бывшего работодателя, необходимо еще удержать НДФЛ. Хотя компания и физлицо уже не состоят в трудовых отношениях, обязанность удержать подоходный налог у источника выплаты никто не отменял. Поэтому в данном случае налог с выплаты по нетрудоспособности взимается в традиционном порядке.

Можно ли сократить работника, находящегося на больничном?

По нормам статьи 81 ТК РФ, сокращение работника, который из-за проблем со здоровьем не выполняет свои должностные обязанности, недопустимо. Работодатель должен дождаться выхода подчиненного, а затем расторгнуть с ним трудовой договор. При этом важно помнить, что процедура прекращения сотрудничества в связи с сокращением штата предусматривает предупреждение работников о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца.

Когда вместо работодателя пособие заплатит ФСС?

Часто сокращение штата связано с нехваткой финансовых средств на дальнейшее продолжение деятельности компании. Однако эти обстоятельства не лишают работника права на получение пособия по временной нетрудоспособности. В сказано, что застрахованное лицо вправе обратиться за компенсацией непосредственно в ФСС, если:

  • бывший работодатель уже прекратил деятельность;
  • компания не может оплатить больничный из-за нехватки средств на счетах;
  • в отношении организации проводится процедура банкротства, и установить имущество, за счет которого будет выплачено пособие, не удается.

Все эти данные должны быть документально подтверждены, например, судебными решениями. При этом у экс-работника появится право запросить компенсацию у ФСС только в том случае, когда ответчиком выступает сам фонд, а не компания-работодатель.

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Удерживаются ли алименты с больничного листа

Алименты с больничного листа — это суммы, которые работодатель должен перечислить на счет заявителя при наличии соответствующих документов. Разберем, какие это должны быть бумаги, на какую сумму возможно взыскание, и в каком порядке удерживают задолженность с пособия по временной нетрудоспособности.

Больничные Расчеты с персоналом

07 Мая 2019 в 09:58

Сроки выплаты декретных по больничному листу

Сроки выплаты декретных — 10 дней. Это установленный законом промежуток времени, в течение которого женщине должны выплатить пособие по беременности и родам. Такое пособие, рассчитываемое сотруднице исходя из среднего заработка или МРОТ, фактически является компенсацией утраченной зарплаты на период беременности, а также в первые дни ухода за новорожденным. Какие документы нужно собрать для получения этой выплаты, и в какой срок выплачивается декретный больничный, расскажем в статье.

Больничные Гарантии и компенсации

01 Апреля 2019 в 14:13

Доплата до среднего заработка по больничному листу

Расчет среднего заработка для больничного листа производится из суммы, которую гражданин заработал за предыдущие два года. Однако, если работник в предыдущие два календарных периода не работал (а также в ряде иных случаев, о которых речь пойдет ниже), расчет будет осуществлен исходя из суммы федерального минимального размера оплаты труда. Это зачастую приводит к выплатам в меньших размерах, чем реальный средний заработок трудящегося. Надо ли в этом случае делать доплату или нет?

Больничные Расчеты с персоналом

28 Марта 2019 в 11:36

Работодателей обязали привить сотрудников от кори

Вакцинация — это комплекс мероприятий, цель которых — не допустить эпидемии болезней, легко передающихся от больных людей к здоровым. Сейчас в России зафиксирована вспышка кори, и Роспотребнадзор обязал работодателей провести вакцинацию сотрудников. Но в РФ, помимо обязательных, есть и добровольные вакцины. Одна из них — от гриппа. Желающих привиться от этой инфекции немного, поэтому чиновники придумывают, как убедить или заставить людей изменить отношение к вакцинации. Разберемся, что действительно обязаны делать работодатели.

Актуально Больничные Расчеты с персоналом

27 Марта 2019 в 14:42

Расчет больничного листа

Расчет больничных листов сотрудников — чаще всего удел бухгалтерии. Однако кадровикам время от времени тоже приходится этим заниматься. Наиболее стандартные вопросы в данном случае — как производить расчет по листу временной нетрудоспособности и какие существуют особенности оплаты больничного.

Больничные Расчеты с персоналом

24 Марта 2019 в 13:06

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА