Рейтинг@Mail.ru
Оплата больничного после увольнения в 2020 году
рубрики

Оплата больничного после увольнения

КонсультантПлюс
Людям свойственно болеть, а иногда заболевание приходит совсем некстати - сегодня человек уволился и завтра уже собирался на новую работу, как вдруг внезапно заболел… Оплата больничного после увольнения до нового трудоустройства - вот что заботит многих оказавшихся в данной ситуации.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Что по этому поводу говорит закон

Больничный после увольнения в 2020 году Трудовой кодекс напрямую не регламентирует. Он устанавливает лишь общую обязанность работодателя по выплате пособия своему работнику. Вопрос выплат после расторжения рабочих отношений в кодексе не поднимается.

Необходимость выплаты установлена частью 2 статьи 5 . Оплата больничного листа после увольнения осуществляется в размере 60 процентов среднего заработка вне зависимости от срока, который человек проработал в данной организации.

Основополагающим фактором при решении вопроса о выплате пособия будет являться время, когда наступила нетрудоспособность. Если болезнь случилась в течение 30 дней со дня прекращения контракта - пособие будет выплачено бывшим работодателем. Если по истечении тридцатидневного срока - работодатель ничего оплачивать не будет.

Законно ли увольнение во время больничного, рассмотрим на примерах.

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном?

Если инициатор прекращения контракта - работодатель, то нет, нельзя. Такой запрет установлен статьей 81 ТК РФ. Пренебрежение данной нормой влечет для организации:

  • денежный штраф в размере до 50 000 рублей (или до 70 000 рублей при повторном нарушении) в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ;

  • принудительное восстановление незаконно уволенного сотрудника;

  • выплату ему денег за время вынужденного прогула.

Подробнее о том, что такое вынужденный прогул и когда он может случиться.

Единственно возможная ситуация, когда с человеком можно разорвать контракт по инициативе администрации - это ликвидация целого предприятия.

Другое дело, когда инициатор увольнения - сам сотрудник. В этой ситуации прекращать рабочие отношения не только можно, но и нужно. Увольнение на больничном в данном случае будет правомерно, поскольку человек имеет право прекратить действие своего контракта в любое время, будь то во время недомогания, отпуска или что-нибудь еще. Воспрепятствование со стороны администрации в этом вопросе повлечет за собой денежные штрафы и обязанность возместить материальный ущерб сотруднику за лишение его возможности трудиться в соответствии со статьей 234 ТК РФ.

Если сотрудник после увольнения заболел, оплатят ли больничный?

Да, оплатят, если заболевание произошло в течение 30 дней с даты ухода из организации. Сам период временной нетрудоспособности не важен - важно, когда произошло само заболевание. Если сроки прошли - бывший работодатель ничего оплачивать не будет.

Можно ли болеть без больничного листа

Вопрос о том, сколько дней можно болеть без больничного, периодически возникает у многих работников. Российское законодательство предусматривает определенный порядок ухода с работы по болезни, а в случае его нарушения можно даже лишиться работы. Но не все так плохо, ведь мы знаем альтернативные варианты для решения этого вопроса.

Больничные

23 Мая 2022 в 17:40

Оплачивается ли больничный в декретном отпуске

Во время нахождения в декрете сотрудник может заболеть. Рассказываем, в каких случаях  работодатель обязан оплатить больничный в декретном отпуске.

Больничные Гарантии и компенсации

04 Мая 2022 в 12:31

Дистанционная работа при больничном

Дистанционная работа при больничном запрещена законом. При нарушении его рискуют и работник, и работодатель. Разбираемся в деталях.

Больничные

07 Апреля 2022 в 16:54

Выплачивается ли больничный уволенному сотруднику

Оплата больничного уволенному сотруднику — это обязанность работодателя, если работник заболел в течение 30 дней после прекращения трудовых отношений и не устроился на новую работу.

Больничные Расчеты с персоналом

21 Марта 2022 в 13:05

Оплата больничного совместителю

Оплачивается ли больничный внешнему совместителю — да, это пособие гарантировано статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ всем работающим гражданам. 

Больничные Расчеты с персоналом Совместительство

14 Февраля 2022 в 10:51

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА