рубрики

Оплата медосмотра при приеме на работу и отказе от трудоустройства

01 Ноября 2018 в 17:33
В случаях, предусмотренных законодательством об охране труда, работодатель обязан направлять персонал на медицинский осмотр при приеме на работу, а также обеспечивать проведение периодических и иных видов осмотров своих работников. Однако у некоторых работодателей возникает вопрос, а кто должен оплачивать медосмотр при приеме на работу? Может ведь так случиться, что осмотр работодатель оплатит, а работник на работу не выйдет. На этот счет уже существует вполне определенная судебная практика, на основании которой Роструд выпустил свои разъяснения.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Кто оплачивает предварительный медосмотр при приеме на работу

В соответствии со статьей 213 ТК РФ, на предварительный медицинский осмотр при приеме на работу в обязательном порядке направляются:
  • работники до 18 лет;
  • все, кто планирует работать во вредных и опасных условиях, а также с источниками повышенной опасности;
  • водители;
  • все работники, которые связаны с продуктами питания и водой (приготовление, продажа и транспортировка);
  • работники детских учреждений.
Все, кому осмотр положен по закону при трудоустройстве, проходят медкомиссию (или медосмотр) за счет работодателя (статья 212 ТК РФ), который обязан оплатить эти мероприятия. При этом не имеет никакого значения, будет такой человек принят в дальнейшем на работу или нет. Иными словами, в соответствии с нормами ТК РФ, медосмотр проводится исключительно за счет работодателя, без вариантов.
 
Этому тезису есть подтверждение в судебной практике. Не так давно Суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры вынес Апелляционное определение от 11.09.2018 по делу № 33-5966/2018, которым обязал работодателя компенсировать затраты гражданина на прохождение медосмотра, хотя его на работу не приняли. Кроме того, работодатели должны помнить, что взыскать сумму, израсходованную на прохождение медкомиссии, с работника, который впоследствии сам отказался заключать трудовой договор, запрещено. Такой вывод сделал Роструд, отвечая на вопросы пользователей портала Онлайнинспекция.рф.

Каким образом осуществляется оплата медицинской комиссии при приеме на работу в соответствии с нормами Трудового кодекса

Законодательство не регулирует порядок оплаты медицинских осмотров, которые работодатели организуют для своих сотрудников. Нормы закона однозначно определяют только то, что работодатель должен оплачивать медосмотры при приеме на работу. Каким образом это будет сделано, работодатель и организация, проводящая осмотры, решают самостоятельно.

Какие есть варианты оплаты:

  1. Договор с медицинской организацией. Организация заключает договор с медицинским учреждением. Содержанием этого договора определяется обязанность работодателя оплачивать медосмотры при поступлении на работу. Будет ли это оплата по факту за каждого обследуемого или какая-то фиксированная ставка, вне зависимости от количества направленных человек, стороны определяют договором. Стороны, в том числе, могут определить, за чей счет проводится медосмотр при приеме на работу, например, за каждого десятого обследуемого медицинская организация платит самостоятельно.
  2. Компенсация работнику по факту. В случае отсутствия договора с медицинской организацией работодатель может направить работника на предварительный медицинский осмотр с последующей полной компенсацией его стоимости работнику. В этом случае в организации должен быть разработан и утвержден локальным нормативным актом порядок такого возмещения, в котором будет четко указано, кто оплачивает первичный медосмотр при приеме на работу, а кто, в каком порядке и на основании каких документов компенсирует эти расходы.

Кто оплачивает личную медицинскую книжку

Личная медицинская книжка является документом строгой отчетности с уровнем «В» защиты от подделок, и не может находиться в свободной продаже. Выдача бланков этих документов осуществляется центрами государственного Санэпиднадзора на основании соответствующих заявок.
Перечень профессий, требующих наличия такого документа, указан в Письме Минздрава от 07.08.2000 № 1100/2196-0-117. Среди них работники:
  • здравоохранения и социальной защиты;
  • образования;
  • торговли и др.
При прохождении медосмотров такими работниками результаты подлежат внесению в личные медкнижки, в соответствии с пунктом 33 Порядка проведения медосмотров, утвержденного Приказом Минздрава от 12.04.2011 № 302н. За прохождение такого осмотра платит работодатель, поэтому если работник годен, ему будет выдана соответствующая справка и медкнижка, в которой зафиксированы результаты осмотра. Если работник не годен, ему будет выдано заключение о профессиональной непригодности для выполнения данного вида работы.

За счет каких средств проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры

Общий ответ на вопрос, за счет каких средств проводятся обязательные медицинские осмотры, можно посмотреть в статье 212 ТК РФ (за счет средств работодателя).
В налоговом учете затраты на оплату данных мероприятий зависят от вида применяемой системы учета.
При общей системе налогообложения затраты на:
  • содержание собственного медпункта, включая персонал и расходы на инвентарь;
  • расходы по оплате договора на проведение осмотров профильным учреждением;
  • компенсацию расходов работников и кандидатов на устройство на работу при прохождении ими осмотров,
относятся в прочие расходы на дату начисления.
При упрощенной системе налогообложения — на материальные расходы.
Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Ежегодный оплачиваемый выходной: новые льготы работникам за 40

Работодателей обязали предоставлять дополнительные оплачиваемые выходные дни работникам для прохождения диспансеризации. Предпенсионеры получили по 2 оплачиваемых дня ежегодно, а остальные сотрудники — по 1 дню раз в 3 года. Хотя новое правило действует меньше года, в правительстве намерены расширить список работающих граждан, имеющих право на дополнительный оплачиваемый отдых. Возможно, уже со следующего года ежегодно день на диспансеризацию будут получать все лица, кому за 40.

Актуально Медосмотры

23 Мая 2019 в 15:06

Как организовать вакцинацию от гриппа для сотрудников

Прививка от гриппа — это в большинстве случаев требование не обязательное. Но многие работодатели хотят, чтобы их работники продолжали трудиться и в период сезонных болезней. Какие аргументы помогут убедить подчиненных пойти в профилактический кабинет, расскажем в статье.

Медосмотры

18 Февраля 2019 в 14:01

Периодический медицинский осмотр

Периодический медицинский осмотр работников — одна из главных обязанностей работодателя, закрепленная Приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н. Медосмотры позволяют руководителю не беспокоиться за здоровье подчиненных и находиться в уверенности, что они могут трудиться, не подвергая риску себя и окружающих. Но вскоре список работников, которые должны будут ежегодно ходить на медобследования, может сократиться. Соответствующие поправки разрабатывают в Министерстве труда и социальной защиты.

Медосмотры

28 Января 2019 в 17:30

Кто платит за медосмотр

Любой руководитель организации стремится повысить прибыль, в том числе сократив издержки, не исключая расходы и на персонал. Особенно обидно тратить деньги на человека, который не только еще ничего не сделал для организации, но и неизвестно, будет ли вообще работать.

Медосмотры Разбираем на примерах

27 Ноября 2018 в 13:18

Если работник отказывается проходить медосмотр

Ряд работников должны проходить периодические медицинские осмотры. Случается, что они игнорируют свою обязанность, и у руководителей возникает вопрос: как справиться с подобным нарушением дисциплины.

Медосмотры Разбираем на примерах

10 Ноября 2018 в 13:10

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА