Рейтинг@Mail.ru
Отпуск по уходу за ребенком для обоих родителей сразу
рубрики

Отпуск по уходу за ребенком для обоих родителей сразу

КонсультантПлюс
Отпуск по уходу за ребенком может брать любой родственник, фактически его осуществляющий. А могут ли уйти в отпуск сразу оба родителя? Ответ не так очевиден, как может показаться.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

История

В отдел кадров вошел техник-технолог.

— Скажите, я могу взять очередной отпуск через 2 недели?

— Нет, вы его в этом году уже отгуляли. Если очень нужно, можете попросить у начальства отпустить за свой счет.

— Да вот за свой не очень бы хотелось — деньги нужны. У меня жене рожать…

— Как, опять?! Вы же недавно папой стали!

— Да не недавно, на прошлой неделе уже годик исполнился…

— Мы вас поздравляем!

—- Спасибо. Вот, нужно с малышом посидеть, пока жена в роддоме будет, ну и помочь ей хотя бы первый месяц, а то с двумя совсем тяжело будет.

Кадровички задумались. Отпуск за свой счет на месяц в данной ситуации — слишком непозволительная роскошь. Рабочий год закончится только через несколько месяцев, работать удаленно молодому папе нереально из-за специфики деятельности…

— Ваша жена прерывала отпуск по уходу за ребенком, чтобы оформить по беременности и родам?

— Не знаю… Сейчас спрошу, — работник достал телефон.

— Да наверняка прерывала — пособия по БИР выше ОПУХовских.

— Простите, что? — сотрудник оторвался от экрана.

—- Ну, по больничному сумма будет больше, чем пособие. Пока она находится в отпуске по беременности и родам, вы можете оформить отпуск уходу за ребенком и получать пособие! Только нужно будет справку с работы жены попросить, что сама она в этот период пособие получать не будет.

— А ведь вы можете, оставаясь в отпуске по уходу, перейти на неполный рабочий день, скажем, шестичасовой: тогда и зарплату будете получать, хоть и в меньшем размере, и пособие, и дома будете больше времени проводить.

— Вообще замечательно! И сколько времени я смогу работать в таком режиме?

— Пока у жены больничный не закончится.

— Подождите! Алексей будет оформлять отпуск по уходу за ребенком. За это время его жена родит второго и по окончании отпуска по БИР оформит ОПУХ уже на второго, не может же она одновременно сидеть в двух отпусках, хоть и однородных. Получается, в отпуске по уходу за старшим Алексей может оставаться, пока тому не исполнится полтора года.

Все переглянулись.

— А разве можно обоим родителям сразу отпуск по уходу брать?

— Так ведь дети разные. За каждым ребенком ухаживает один член семьи.

Шпаргалка

Ст. 123 в 4 части обязывает работодателя предоставить мужу отпуск во время нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от стажа работы у данного работодателя и графика отпусков. Поскольку в ТК отсутствуют специальные нормы, позволяющие предоставлять в указанной ситуации ежегодный отпуск за следующий рабочий год, действие части 4 ст. 123 не может применяться к отцам, уже использовавшим свой отпуск.

В случае рождения ребенка работнику предоставляется отпуск без сохранения заработной платы сроком до 5 календарных дней (часть 2 ст. 128 ТК).

Часть 2 ст. 256 ТК позволяет любому родственнику полностью или частично брать отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, если в семье несколько детей до трех лет, за каждым ребенком могут ухаживать разные родственники постоянно или периодически.

Часть 3 ст. 256 ТК позволяет совмещать отпуск по уходу за ребенком с работой на условиях неполного рабочего времени, получая и пособие, и заработную плату за фактически отработанное время. Если чуть более года назад отсутствие в законодательстве конкретных норм уменьшения продолжительности рабочего времени для родителей, совмещающих ОПУХ с работой, трактовалось как право работать до 39,5 часов в неделю с получением пособия (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.11.2016 № А13-2070/2016), то в настоящее время суды и ФСС считают, что недоработка законодательных актов не должна давать право на незаконное обогащение (Определение ВС РФ от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728).

По мнению ФСС, рабочее время считается в часах, поэтому его сокращение на минуты неправомерно (Письмо ФСС от 19.01.2018 № 02-08-01/17-04-13832л). Поскольку час в данном письме считается как 60 минут, на сегодняшний день ФСС считает минимально допустимым для получения пособия сокращение рабочего дня на 2 часа.

Несмотря на отсутствие в ТК ограничений по продолжительности рабочего времени для лиц, осуществляющих уход за ребенком до 1,5 лет и получающих соответствующее пособие (материал от 03.04.2018 с сайта «Онлайниспекция РФ»), суды поддерживают позицию ФСС (Решение от 11.04.2018 по делу № А43-1390/2018 Арбитражного суда Нижегородской области; Решение от 07.03.2018 по делу № А33-33270/2017 Арбитражного суда Красноярского края и Постановление от 06.03.2018 по делу № А33-24914/2017 Третьего арбитражного апелляционного суда г. Красноярска).

  • 2019-02-17 13:36:23
    Если мамочка будет находится в отпуске по уходу за вторым ребенком, а первому ещё не будет 1,5 лет, то пособие она будет получать на двоих? Если отец не берёт отпуск.
    Но отпуск оформляется один ( более длинный)?
  • 2019-02-18 08:18:48
    Да, пособие будет получать на обоих детей до того момента пока старшему исполнится 1,5 года, далее на одного. Продолжительность отпуска будет определяться возрастом младшего ребенка.
Отпуск или компенсация за него: что выгоднее брать

Часто возникает соблазн отказаться от положенного по закону отдыха в пользу дополнительных денег. Но те, кто размышляет, чем отличается компенсация за отпуск от отпускных, упускают важный момент: отдых за отработанный год им положен всегда, а деньги взамен него платят лишь в некоторых случаях.

Гарантии и компенсации Отпуска Расчеты с персоналом

20 Июня 2022 в 11:32

Положена ли компенсация за задержку отпускных

Если работодатель не вовремя выдал отпускные, то сотрудник вправе требовать компенсацию за задержку отпускных за каждый просроченный день. Разбираемся, как действовать в этом случае, сколько выплатить и как рассчитать причитающуюся сумму.

Отпуска Расчеты с персоналом Трудовые споры

03 Мая 2022 в 10:00

Может ли мужчина пойти в декретный отпуск

Декретный отпуск для мужчин в России — скорее, экзотика. По данным Минтруда, им пользуются 2-2,5% отцов. И это при том, что права обоих родителей ухаживать за маленьким ребенком равные.

Больничные Гарантии и компенсации Трудовые споры

26 Апреля 2022 в 11:27

Как составить заявление об отмене отпуска

Если работнику необходимо отменить ранее запланированный ежегодный отдых, ему придется подать заявление об отмене отпуска или его переносе на другую дату. Рассказываем, как его правильно написать.

Отпуска Образцы документов

14 Апреля 2022 в 15:27

Отпуск в мае: как считать и когда выходить на работу

Отпуск в праздничный день — это обстоятельство, когда ежегодный отдых совпал с нерабочими торжественными днями, закрепленными в Трудовом кодексе РФ. В мае граждане часто желают подольше отдохнуть. Для этого следует правильно рассчитать, как продлить этот период за счет длинных выходных.

Актуально Гарантии и компенсации Законодательство Отпуска Рабочее время Управление персоналом

25 Марта 2022 в 16:59

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА