рубрики

Отпуск работающему пенсионеру

КонсультантПлюс

По данным Министерства труда, в России живет 42 млн пенсионеров, при этом 14 млн из них работают. Мы постараемся ответить на основные вопросы, касающиеся права на отпуск за свой счет для пенсионеров по ТК РФ.

Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

1. Может ли работающий пенсионер взять дополнительные выходные дни за свой счет?

Да, может. Право на отпуск работающему пенсионеру без сохранения заработной платы является одним из преимуществ, предоставляемых тем работникам, которые продолжают трудовую деятельность после выхода на пенсию по возрасту.

Если после достижения пенсионного возраста гражданин Российской Федерации продолжает работать, то на него полностью распространяется трудовое законодательство. Кроме того, Трудовой кодекс РФ предусматривает некоторым категориям работающих особые гарантии и льготы. Пример таких привилегий — 2 недели за свой счет пенсионерам.

Отвечая на вопрос, можно ли работающему пенсионеру взять отпуск за свой счет, мы должны обратить особое внимание на то, что данное право определяется Трудовым кодексом РФ как обязательное, то есть не зависящее от воли работодателя. В соответствии с ТК РФ, любой человек вправе по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам получить разрешение на отгулы в течение оговоренного срока без сохранения заработной платы. Но отгулы на основании пенсионного возраста имеют определенную особенность: если работодатель вправе отказать любому сотруднику, то, согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, отпуск без содержания для пенсионера обязаны предоставлять по требованию. В этом смысле данное право является льготным для конкретной категории работников. Но надо помнить, что бухгалтерия обязана произвести перерасчет начисляемой заработной платы с учетом неотработанных дней, поэтому ваша зарплата уменьшится пропорционально длительности взятого отгула.

2. Сколько дней за свой счет может взять работающий пенсионер?

Трудовой кодекс гарантирует отпуск за свой счет пожилым людям продолжительностью в 14 дней, работающие инвалиды вправе претендовать на дополнительный отдых без содержания сроком до 60 дней. Для этого от работника требуется только обратиться с заявлением установленного образца к работодателю.

3. Как часто предоставляют отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам?

Отпуск без сохранения пенсионерам ТК РФ строго не регламентирует. Можно брать по несколько дней несколько раз, или отдыхать две недели подряд. Главное правило — общая длительность отсутствия на рабочем месте не должна превышать 14 дней (в случае работающего инвалида — 60 дней).

4. В какое время предоставляются эти дополнительные недели?

В любое удобное время. В том числе присоединить его к очередному ежегодному отдыху или разбить на несколько частей. Следует, однако, отметить, что ТК РФ не утверждает правил и норм, согласно которым дополнительный отдых без сохранения заработной платы (в том числе работнику, получающему пенсию по старости) предоставят в тот конкретный период, который указан в заявлении работника. Таким образом, вопрос о сроках подлежит согласованию с работодателем.

5. Как написать заявление?

Писать заявление на отпуск за свой счет работающему пенсионеру допускается в свободной форме. Обязательно подать его заблаговременно, мы рекомендуем — за несколько недель. В заявлении укажите следующее:

  • желаемую дату начала отдыха;
  • его продолжительность;
  • мотивацию данного требования.

В качестве мотивации требования в рассматриваемом случае достаточно предъявить пенсионное удостоверение.

Согласие работодателя оформляется приказом (распоряжением) по форме № Т-6, с которым работника знакомят под подпись.

Образец заявления на дополнительный отпуск пенсионера

Образец заявления на дополнительный отпуск инвалида

  • 2018-08-31 22:33:13
    Можно брать по несколько дней несколько раз, можно отдыхать две недели подряд. Главное правило — общая длительность отсутствия на рабочем месте не должна превышать 14 рабочих дней (в случае работающего инвалида - 60 дней). - Цитата с сайта ClubTK.ru. Подробнее: https://clubtk.ru/otpusk-rabotayushchemu-pensioneru
    Почему написано 14 рабочих дней, в законе просто 14 дней?
  • 2018-11-02 10:02:05
    Спасибо за разъяснение. Чётко и понятно.
  • 2019-04-17 19:51:40
    Доброго дня.
    Через сколько месяцев после устройства на работу можно взять 14 дней отпуска за свой счёт пенсионеру?
  • 2019-05-29 00:36:38
    В прошлом году дали пенсионный отпуск 14 рабочих дней,с учётом выходных получилось 18 дней.В этом году дают 14 календарных дней.Так как же правильно?
  • 2019-05-29 12:25:32
    может ли работающий пенсионер взять 2 месяца без сохранения заработной платы
  • 2019-06-30 18:35:20
    Сейчас я вас поставлю в тупик. Сказано, что дополнительный отпуск положен пенсионерам, вышедшим на заслуженный отдых в 60 лет. Сейчас, с учетом поправок, чуть больше. И ни слова не сказано о льготных категориях, которые вышли на пенсию раньше. То есть, если я вышел на пенсию в 55 лет, как проработавший в районах КС 15 лет, то доп. отпуск мне положен только по достижении 60 лет??? А что закон говорит о военных пенсионерах или о пенсионерах по выслуге лет? Все равно надо ждать 60-ти лет?
  • 2019-09-14 06:28:48
    Добрый день. Уточните конкретно, пенсионер по возрасту, т. к педагоги тоже имеют удостоверения пенсионеров отработав 25 лет, однако пенсионного возраста не достигли. Вот и вопрос, начался учебный год, а педагог пенсионер подает заявление на отпуск без, сохранения ЗП. Как быть? А в пенсионном удостоверение к сожалению сейчас не указывается, что пенсия по выслуге лет.
  • 2020-06-22 09:01:53
    Евгений, Вы мне вопрос задаете? Если да, то в статье 128 все написано понятно, по старости (по возрасту), если человек уходит на пенсию по выслуге, то статья 128 ТК РФ не для него
  • 2020-06-22 15:24:02
    Нет, это разные вещи и это не одно и тоже
  • 2018-09-03 06:40:00
    Ольга, верно, 14 календарных дней, спасибо, поправим
  • 2019-04-18 13:05:44
    Хоть на следующий день, этот вопрос не регламентирован
  • 2019-05-29 09:14:48
    Правильно 14 календарных дней, в число этих дней выходные также входят
  • 2019-05-30 08:56:14
    Если работодатель не против то может, если против то может взять 14 календарных дней, и это касается пенсионеров по возрасту.
  • 2019-07-02 09:36:39
    Борис, не надо никого никуда ставить, тем более себя.
    Речь идет о пенсионерах по возрасту.
    Посмотрите текст статьи 128 ТК РФ, там написано все очень четко.
    Если речь идет о пенсионере который досрочно оформил пенсию, будучи занятым на работах с вредными условиями труда, то в этом случае досрочная пенсия выплачивается до начала пенсионного возраста. Льготная пенсия по вредности оформляется в соответствии с законодательством согласно специальным спискам профессий и должностей. Соответственно, возраст выхода на пенсию такого работника должен соответствовать льготному, утвержденному законом. Согласно пункту 3 определения Конституционного Суда от 15.05.2007 № 378-О-П к пенсионерам по старости относятся лица, достигшие пенсионного возраста, которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по старости. Если пенсия назначена в силу других обстоятельств, такой гражданин пенсионером по старости не считается.
    Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют.
    Аналогично с военными пенсионерами, они пенсию получают за выслугу, а не по возрасту.
    Исключение для ветеранов боевых действий, которым полагается 35 дней в год такого отпуска, см. пункт 11 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ
    Иными словами, отвечая на Ваш вопрос, да, Вам придется подождать.
  • 2019-09-16 14:06:28
    Добрый день, а чего уточнять то? Если у него пенсия по выслуге, то отпуск не положен (не обязан предоставляться). Возраст то его известен? Или Вы с последними веяниями не уверены кого теперь считать пенсионерами по возрасту? Вот текст с табличкой и графиком https://clubtk.ru/svezhie-novosti-o-povyshenii-pensionnogo-vozrasta-v-rossii
  • 2020-06-22 11:13:21
    А разве по возрасту и по выслуге это не одно и тоже? В отличие от старости (60-65 лет), по выслуге (по возрасту) на пенсию идут гораздо раньше, отработав на вредных условиях труда определенный стаж..
  • 2020-06-21 06:22:52
    Цитата: ст.128. Работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; По возрасту эта льготная пенсия, который рабочий идет на пенсию раньше 60-65 лет и так же имеет право на отпуск за свой счет 14 дней. Или для вас это статья не авторитет?
Как получить донорский отпуск

Донорский отпуск — это дополнительные выходные дни, которые гарантирует трудовое законодательство работнику в связи со сдачей крови. Эти дни он вправе использовать в любое время в течение года после проведения этой процедуры.

Гарантии и компенсации Отпуска

01 Декабря 2021 в 18:01

Новые правила расчета отпуска и компенсации за него

Норму о 8-часовом рабочем дне, установление правил учета рабочего времени на подземных работах и округление дней для определения права на отпуск — все эти моменты чиновники намерены уточнить в ТК РФ.

Законодательство Отпуска

16 Ноября 2021 в 10:18

Максимальный срок отпуска за свой счет по закону

Сколько дней может брать работник за свой счет — количество законом не ограничено. Но есть определенные нюансы.

Отпуска

07 Октября 2021 в 11:39

Заявление на отпуск: кто подписывает

Кто должен подписать заявление на отпуск — работник и руководитель, то есть представитель работодателя (или сам работодатель) как одна из сторон трудового договора, или другое лицо, уполномоченное внутренними нормативными актами организации. Иногда требуется согласование непосредственного начальника сотрудника. 

Отпуска

30 Августа 2021 в 16:42

Отпуск без заявления работника

Отпуск без заявления работника — это отдых, предоставленный согласно графику  (ст. 123 ТК РФ), утверждаемому работодателем с учетом требований ст. 372 ТК РФ.

26 Августа 2021 в 17:33

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА