рубрики

Отпуск при работе по совместительству

06 Сентября 2017 в 15:44
Совместительство подразумевает ситуацию, когда человек в свободное от основной деятельности время выполняет еще какую-либо регулярную оплачиваемую деятельность на условиях трудового договора в той же организации или в других.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

К сожалению, не всегда очевидно, как следует действовать кадровому специалисту, поэтому давайте посмотрим, какие часто возникающие вопросы появляются в этом случае.

Положен ли отпуск при работе по совместительству?

Да, совместителям также положены оплачиваемые выходные, как и всем трудящимся (часть 1 статьи 115 ТК РФ). При этом, чтобы человек мог действительно отдохнуть от души, выходные дни совместителю даются обязательно одновременно и той же продолжительности, что и по его основному месту деятельности. Это прямо предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации, статьей 286. Даже если сотрудник трудится в нескольких организациях, он оформляет себе дни отдыха одновременно везде, и никто из нанимателей не может ему отказать. А все потому, что отдых — это не только право трудящихся граждан, но и, как ни странно, их обязанность, которая позволяет работодателям рассчитывать на полноценно функционирующий коллектив, а не изнуренных бурлаков с известной картины Репина.

Что говорит ТК РФ об отпуске для совместителей?

Совместителю положено, как и всем, 28 календарных дней оплачиваемого отдыха (статья 115 ТК РФ). С точки зрения кадрового оформления, следует обратить внимание на следующие моменты, возникающие при оформлении совместителей:

  1. Сотрудник еще не отработал 6 месяцев совместителем, а время отдыха на основной работе уже наступило. В обычном случае работодатель мог бы и не отпустить сотрудника, но в данной ситуации он обязан направить совместителя отдыхать авансом (статья 286 ТК РФ).
  2. Один период короче второго. Чаще всего больше выходных дней оказывается на основном месте. Например, человек имеет дополнительные дни или накопились дни за предшествующий период. В этом случае на неосновном месте обязаны предоставить сотруднику столько дней, сколько есть, а на оставшиеся дни оформить выходные без сохранения заработной платы.
  3. Реже встречается, что количество выходных дней у совместителя в другой организации больше, чем на основном месте. В этом случае прямых указаний предоставить отдых одинаковой продолжительности по основному месту работы нет, однако в случае конфликта непредоставление такого количества выходных дней может быть расценено как дискриминация права на отдых.
  4. Может случиться, что на второй работе не хотят давать сотруднику выходные дни. В этом случае особенность ситуации в том, что совместитель имеет полное право на отдых, и отказ предоставить ему выходные дни абсолютно неправомерен. Для оформления на второй работе нужно принести либо копию приказа с основного места, либо справку, подтверждающую даты, и заявление. Трудовой кодекс не определяет однозначно, должен ли сотрудник предоставить именно копию приказа, поэтому во многих случаях обе стороны удовлетворяет справка с места основной работы.

Отпуск при внутреннем совместительстве

Трудиться можно по совместительству не только у другого нанимателя, но и по основному месту работы. Это называется внутренним совместительством. В этом случае внутренний совместитель также имеет все права на регулярный оплачиваемый отдых продолжительностью 28 календарных дней. Оформление производится в обычном порядке: даты указаны в графике отпусков, с основного места работы прикладывается копия приказа с датами. Если графика нет, то сотрудник пишет соответствующее заявление.

Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск совместителю при увольнении?

Да, обязательно! И при внешнем, и при внутреннем совместительстве, когда работник увольняется, ему выплачивается компенсация за все неиспользованные выходные дни (статья 127 ТК РФ).

Как предоставляется отпуск по беременности и родам совместителю?

Если на момент наступления декретного отпуска сотрудница трудится не только на основной работе, но и по совместительству, то есть нюансы, как оформляется отпуск по беременности и родам и выплачиваются связанные с ним пособия. Прежде всего, работница все так же имеет право на отдых на работе по совместительству. Для оформления отпуска по беременности и родам сотрудница пишет заявление и предоставляет листок нетрудоспособности. На основании оригинала этого листка ей начислят пособие.

Далее порядок зависит от того, где трудилась женщина в текущем году и в течение двух предшествующих календарных лет. Это связано с тем, что общий порядок расчета пособия по беременности и родам, как и других пособий, предполагает расчет среднего заработка за два календарных года, предшествующих году, когда наступил страховой случай, то есть случился отпуск по беременности и родам.

Трудовое законодательство различает следующие ситуации:

  1. Два предшествующих календарных года работница трудилась только у тех же нанимателей (и по основному месту работы и по совместительству), что и на момент наступления страхового случая.
  2. В два предшествующих календарных года сотрудница работала какой-то период в других организациях, а у текущих нанимателей она трудится не так давно.
  3. Эти два календарных года работница трудилась в текущих компаниях, но при этом и у других работодателей также.

Листок нетрудоспособности

Пособие по беременности и родам (п. 2, 2.1 и 2.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам

Трудоустройство у одних и тех же работодателей в текущем году и два предшествующих календарных года

Выдается несколько листков для предоставления по всем местам трудоустройства (при внешнем совместительстве)

Выплачивается по всем местам работы

Оформляется в обычном порядке

Трудоустройство у текущих работодателей менее двух лет, а до этого — у другого работодателя

Выдается один листок для предоставления по одному из последних мест на выбор работницы

Выплачивается по одному из последних мест с учетом заработка у других работодателей

На одном месте работы оформляется на основании листка нетрудоспособности, на остальных — на основании копий

Трудоустройство в текущем году и в предшествующие два года как у текущих работодателей, так и у других.

В этом случае можно выбрать либо сценарий 1, либо сценарий 2, описанные выше

В зависимости от выбранного сценария

В зависимости от выбранного сценария

Существует ли доплата за совмещение должностей на время отпуска?

Совмещение — это возложение на сотрудника дополнительных обязанностей у текущего работодателя (статья 60.2 ТК РФ). Нового трудового договора с работником в этом случае не заключается, но оформляется дополнительное соглашение к действующему договору, где указываются все условия совмещения.

Если сотруднику пора отдыхать, никаких дополнительных заявлений от него не требуется. Само совмещение должностей может повлиять только на сумму выплат, поскольку доплата обязательно включается в расчет среднего заработка

Как писать заявления на отпуск по совместительству

Совместитель может отдыхать как по графику, так и по заявлению. Практика такова, что при наличии и соблюдении графика в организации сотрудникам не требуется писать заявление. Работодатель при этом обязательно уведомляет работника о его очередном отдыхе за 2 недели до его начала письменно, под роспись (статья 123 ТК РФ).

Организация не обязана включать в график даты отпусков совместителей. В этом случае в графике в Примечаниях можно указать, что сотрудник является совместителем, а при наступлении фактической даты нужно написать заявление в стандартной форме. Образец заявления на отпуск по совместительству представлен ниже.

Заявление на отпуск по совместительству (образец)

Скачать

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Отпуск для совместителя

Трудовой кодекс, гарантируя работнику-совместителю предоставление отпуска одновременно с отпуском на основной работе, никак не регулирует саму процедуру предоставления отпуска на второй работе. Видимо, поэтому некоторые работники уверены, что это право у них наступает автоматически, и работодатели должны сами догадаться о происходящем.

Отпуска Разбираем на примерах Совместительство

09 Января 2019 в 16:14

Предоставлять ли учебный отпуск обучающемуся дистанционно

Трудовой кодекс, как и другие нормативно-правовые акты, иногда отстает от жизненных реалий. Например, в нем не сказано, какие гарантии предоставляются работнику, обучающемуся… дистанционно.

Отпуска Разбираем на примерах

19 Декабря 2018 в 15:42

Как рассчитать отпуск в январе 2019 года

У некоторых работников отдых совпадает с новогодними праздниками и заканчивается в следующем месяце. Рассмотрим, насколько выгоден отпуск с декабря по январь 2019 для работника и работодателя.

Отпуска Кадровики советуют

18 Декабря 2018 в 16:53

График отпусков: зачем нужен и как составить

График отпусков обычно составляется «потому что так надо», подшивается в папку, а через два года, недозаполненный, благополучно уничтожается в связи с истечением срока хранения. Действительно ли это формальный документ, нужный только для трудовой инспекции, или без него не обойтись в реальной работе?

Отпуска Разбираем на примерах

01 Декабря 2018 в 11:40

Сгорают ли неиспользованные отпуска в связи с изменениями в ТК РФ

С 2011 года в РФ действует Конвенция № 132 МОТ «Об оплачиваемых отпусках» (Письмо Роструда от 09.09.2010 № 2725-6-1). Периодически люди о ней вспоминают и начинают задавать вопросы, а правда ли, что отпуска через два года сгорают? Интерес к данной теме поддерживается постоянным внесением изменений в трудовое законодательство. Касаются ли нововведения правил предоставления неиспользованного отпуска? Подробнее в статье.

Отпуска Актуально

27 Ноября 2018 в 11:48

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА