рубрики

Отпуск за свой счет: максимальный срок

25 Апреля 2018 в 15:27
У каждого работника могут появиться неотложные дела, для решения которых нужно отлучиться с работы на несколько дней. Но как быть, если очередной отдых еще нескоро? В этой ситуации поможет административный отпуск. Рассмотрим, сколько дней можно брать за свой счет по закону.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Законодательство

Согласно ст. 114 ТК РФ, каждый трудящийся имеет законное право на отдых. Во время ежегодного оплачиваемого отпуска за сотрудником сохраняется рабочее место и средняя зарплата.

Теперь о том, что представляют собой дни за свой счет по Трудовому кодексу. Отпуск за свой счет предоставляется на иных условиях, нежели ежегодный. Он не подлежит оплате, т. к. дается работнику не для отдыха от должностных обязанностей, а для решения личных проблем. Оформляется он по предварительной договоренности с руководителем компании.

Согласно ст. 128 ТК РФ, сотрудник может подать заявление с просьбой о предоставлении неоплачиваемых дней на рассмотрение руководителя в любое время. Директор должен ознакомиться с ним и дать свое согласие, исходя из серьезности причины.

Скачать

Если отпуск будет одобрен, данные о нем вносятся в приказ по форме Т-6, в личную карточку работника и табель учета времени, проведенного на рабочем месте.

Отпуск за свой счет: максимальный срок

Дни за свой счет — сколько можно брать? В порядке ст. 128 ТК РФ, протяженность согласовывается с работодателем. А директор, принимая решение, исходит прежде всего из производственной необходимости. Это означает, что каких-либо границ продолжительности отдыха без содержания законом не предусмотрено.

Но, согласно ст. 121 ТК РФ, срок нахождения в неоплачиваемом отпуске влияет на размер ежегодного оплачиваемого отдыха. Для его исчисления к учету принимается только 14-дневное отсутствие на протяжении года, в то время как остальные дни в учет не берутся.

Продолжительность дней без содержания регламентирована только для льготных категорий граждан. В следующем разделе расскажем об этом подробнее.

Кому нельзя отказать

Как мы отметили выше, существуют льготные категории граждан, которые имеют право взять дни для решения личных проблем в любое удобное для них время. И работодатель не может им в этом отказать. Рассмотрим, кому и сколько дней можно взять за свой счет.

Согласно ст. 128 ТК РФ, дни за свой счет в обязательном порядке должны быть предоставлены:

  • участникам ВОВ — до 35 дней в году;
  • работающим пенсионерам — до 14 дней в году;
  • вдовам и родителям погибших военнослужащих или сотрудников правоохранительных органов — до 14 дней;
  • работающим инвалидам — до 60 дней;
  • работникам в случае свадьбы, рождения ребенка или смерти родственника — до 5 дней.

Дни положены и в следующих случаях:

  • сколько можно брать отпуск за свой счет гражданам при поступлении в средние и высшие учебные заведения, а также при написании диплома — до 15 дней (ст. 173-174 ТК РФ);
  • совместителям для покрытия разницы между ежегодным отпуском по основному и дополнительному месту труда (ст. 286 ТК РФ);
  • военнослужащим — от 10 до 30 суток, согласно положениям ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017);
  • женам военнослужащих для проведения совместного отдыха с супругом, согласно ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017);
  • родителям ребенка-инвалида — до 14 дней (ст. 263);
  • сколько можно взять отпуск за свой счет афганцам — до 35 календарных дней в году, согласно ст. 16 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018);
  • героям социалистического труда предоставляется до трех недель в год (ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 № 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018);
  • педагогам, но только при наличии стажа более 10 лет — возможно предоставление длительного, до одного года, отдыха, согласно ст. 335 ТК РФ;
  • государственным и муниципальным служащим, согласно ст. 46 ФЗ № 79 (ред. 28.12.2017), положено от 1 до 10 дней;
  • ликвидаторам последствий на ЧАЭС. Категории лиц, имеющие на это право, указаны в ст. 13 ФЗ РФ от 15.05.1991 № 1244-1 (ред. от 07.03.2018, с изм. от 16.03.2018). Количество дней может варьироваться от 5 до 30 дней в год;
  • ветеранам труда, если это предусмотрено региональным законодательством.

Заболевание

По нормам закона, работник имеет право на полноценный ежегодный отдых протяженностью 28 дней (некоторым сотрудникам предоставляются и дополнительные дни). Если в это время сотрудник заболел, то по ст. 124 ТК РФ период отдыха продлевается на число дней болезни.

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Отпуск для совместителя

Трудовой кодекс, гарантируя работнику-совместителю предоставление отпуска одновременно с отпуском на основной работе, никак не регулирует саму процедуру предоставления отпуска на второй работе. Видимо, поэтому некоторые работники уверены, что это право у них наступает автоматически, и работодатели должны сами догадаться о происходящем.

Отпуска Разбираем на примерах Совместительство

09 Января 2019 в 16:14

Предоставлять ли учебный отпуск обучающемуся дистанционно

Трудовой кодекс, как и другие нормативно-правовые акты, иногда отстает от жизненных реалий. Например, в нем не сказано, какие гарантии предоставляются работнику, обучающемуся… дистанционно.

Отпуска Разбираем на примерах

19 Декабря 2018 в 15:42

Как рассчитать отпуск в январе 2019 года

У некоторых работников отдых совпадает с новогодними праздниками и заканчивается в следующем месяце. Рассмотрим, насколько выгоден отпуск с декабря по январь 2019 для работника и работодателя.

Отпуска Кадровики советуют

18 Декабря 2018 в 16:53

График отпусков: зачем нужен и как составить

График отпусков обычно составляется «потому что так надо», подшивается в папку, а через два года, недозаполненный, благополучно уничтожается в связи с истечением срока хранения. Действительно ли это формальный документ, нужный только для трудовой инспекции, или без него не обойтись в реальной работе?

Отпуска Разбираем на примерах

01 Декабря 2018 в 11:40

Сгорают ли неиспользованные отпуска в связи с изменениями в ТК РФ

С 2011 года в РФ действует Конвенция № 132 МОТ «Об оплачиваемых отпусках» (Письмо Роструда от 09.09.2010 № 2725-6-1). Периодически люди о ней вспоминают и начинают задавать вопросы, а правда ли, что отпуска через два года сгорают? Интерес к данной теме поддерживается постоянным внесением изменений в трудовое законодательство. Касаются ли нововведения правил предоставления неиспользованного отпуска? Подробнее в статье.

Отпуска Актуально

27 Ноября 2018 в 11:48

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА