рубрики

Отпуск с последующим увольнением

31 Января 2019 в 16:14
Отпуск с последующим увольнением — это оформление работнику отпуска перед расторжением с ним трудового контракта. Это возможно, если на момент увольнения сотрудник не отгулял положенный ему отпуск. По договоренности с администрацией фирмы сотрудник может воспользоваться этим временем частично или полностью.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Бывают и такие случаи, когда человек, находясь на отдыхе, принимает решение уйти с работы. В таком случае многие не знают, нужно ли ждать окончания отдыха и можно ли уволиться, находясь в отпуске.

Чтобы избежать лишнего стресса и сэкономить драгоценное время, разобраться в этих вопросах следует до принятия окончательного решения.

Итак, часто задаваемые вопросы (FAQ)

1. Что нужно знать, собираясь в отпуск с последующим увольнением?

Основные положения ст. 127 Трудового кодекса РФ говорят о том, что:

  1. Сотрудник должен получить не только отпускные, но и денежную компенсацию за все неиспользованные ранее дни отдыха. Рассчитать количество дней «каникул» при прекращении трудовых отношений можно при помощи онлайн-калькулятора.
  2. Днем увольнения считается последний день отдыха. О том, когда производится процедура расчета и выдачи документов, читайте далее.
  3. Работник вправе передумать и забрать свое заявление, если отпуск еще не начался, и на его место не взяли другого человека.

Необходимо также учесть, что внимательный и грамотный подход к заполнению бумаг при увольнении позволит избежать многих неприятных ситуаций. Особое внимание нужно уделить составлению самого заявления на отпуск с последующим увольнением.

2. Могут ли уволить во время отпуска?

Важно также знать и то, что закон защищает работника от неправомерных действий работодателя. По закону, человек, находящийся на отдыхе, не может быть уволен (ст. 81 ТК РФ). Расторгнуть с ним трудовые отношения работодатель может только по инициативе обеих сторон или самого работника.

В случае ликвидации организации увольнение также не должно стать неприятным сюрпризом, так как работника предупредят об этом в письменной форме за два месяца до предполагаемого закрытия компании.

3. Можно ли уволиться во время отпуска?

Да, сотрудник имеет на это право. Если продолжительность отдыха превышает период в 14 календарных дней, человек может отгулять положенное ему время, после чего, не выходя на работу, забрать документы и получить соответствующий расчет. В противном случае придется отработать оставшиеся дни. Так или иначе нужно запомнить, что предупреждать об уходе необходимо не менее чем за две недели.

4. Как написать заявление на отпуск с увольнением?

Сотруднику необходимо написать два заявления:

  1. Об отпуске — внеочередном или очередном (согласно графику) с указанием даты его начала и окончания. В документе также необходимо прописать, что он является оплачиваемым.
  2. Об увольнении — по собственному желанию или по соглашению сторон, указав дату. ТК РФ не обязывает человека указывать причину своего ухода. Исключение составляет выход на пенсию, зачисление в образовательную организацию и другие случаи (ст. 80 ТК РФ).

Единого шаблона заявлений на отпуск с последующим увольнением не существует. Как правило, они составляются в свободной форме, однако специалисты рекомендуют оформлять, придерживаясь общепринятых правил. Образцы заполнения документов на отпуск с последующим увольнением представлены ниже.

Образец заявление на отпуск с последующим увольнением

Скачать

Образец заявление на отпуск

Скачать

Образец заявления на увольнение по собственному желанию

Скачать

Работник должен подписать оба документа и, соответственно, изданные работодателем приказы.

Образец приказа на ежегодный оплачиваемый отпуск

Скачать

Образец приказа на увольнение

Скачать

После этого документы регистрируют в журнале, в трудовую книжку вносят все необходимые записи (руководитель ставит свою подпись и печать организации) (образец заполнения трудовой книжки с последующим увольнением можно посмотреть в нашей статье), выдают справки о доходах, оформляют расчетную записку и производят выплаты.

5. Отпуск с последующим увольнением: когда производить расчет?

По закону расчет и выдача документов происходят в последний рабочий день перед отпуском. Такое право закреплено в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 № 5277-6-1 «Об отпуске с последующим увольнением».

Если человек не может забрать денежные средства (заработную плату, а также компенсации и выплаты, предусмотренные коллективным и трудовым договором) и документы в установленный день, то он вправе сделать это в любое другое время. Рассчитаться с ним должны не позднее следующего дня после обращения. При этом работодатель может на законных основаниях не выплачивать часть заработной платы.

6. Могут ли удержать зарплату за неотработанные дни?

В ТК РФ за сотрудником, отработавшим более 6 месяцев на одном месте, закреплено право на 28 дней оплачиваемого отдыха. Однако нужно учитывать — этот срок предусматривает, что человек отработает весь календарный год. Если же он хочет уволиться раньше, воспользовавшись перед этим правом на отдых, то при расчете работодатель удержит его задолженность за дни отдыха, которые были предоставлены в качестве аванса.

Удержание заработной платы не произойдет, если заранее договориться с руководством о том, чтобы время отдыха соответствовало отработанному времени.

7. Могут ли мне отказать в отпуске с последующим увольнением (образец заполнения)?

Если вы собираетесь прекратить трудовые отношения, работодатель может отказать вам в отдыхе. В ТК РФ обязательство о его предоставлении в случае последующего увольнения не прописано, поэтому решение остается на усмотрение руководителя. Вас отпустят на отдых, только если вы увольняетесь по собственному желанию или по соглашению сторон. Лицо, признанное виновным за совершение определенных действий (к таким, например, относится утрата имущества компании), не может рассчитывать на него.

Образец заполнения документов на отпуск с последующим увольнением

Скачать

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Приказ на отпуск по беременности и родам

Право на «декрет» (отпуск по беременности и родам), а также пособие по нему имеют только женщины, в отличие от права на отпуск и пособие по уходу за ребенком, оформить которое может отец ребенка.

Отпуска Гарантии и компенсации

03 Июня 2019 в 17:24

Оформляем приказ на отпуск за свой счет

Приказ об отпуске, образец которого представлен в статье, — один из наиболее часто используемых инструментов кадровика. Умение составлять его правильно способно существенно облегчить работу специалиста.

Отпуска Документооборот

01 Июня 2019 в 11:46

Правительство подготовило поправки в Трудовой кодекс

Опубликованы поправки в Трудовой кодекс РФ, разработанные Минтрудом, которые упростят работодателям жизнь. Среди предложенных изменений введение обязанности уведомлять о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, уточнение сроков выплаты отпускных при обращении за отпуском вне графика, возможность продлить срочный трудовой договор, если это выгодно обеим сторонам.

Актуально Отпуска Трудовые споры

27 Мая 2019 в 17:46

Как компенсировать отзыв из отпуска

Отзывать работника из отпуска можно исключительно с его согласия. Иными словами, как бы ни складывалась ситуация на работе, кнут работодатель применять не вправе. А каким пряником он может воспользоваться?

Отпуска Разбираем на примерах Расчеты с персоналом

18 Мая 2019 в 15:07

Как оформить отпуск на санаторно-курортное лечение

Отпуск на санаторно-курортное лечение — это оплачиваемое работодателем время, которое он выделяет сотруднику для оздоровления или восстановления после болезни. В такой отпуск отправляют, если у сотрудника профзаболевание или он травмировался на производстве.

Гарантии и компенсации Отпуска

11 Марта 2019 в 12:03

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА