рубрики

Положен ли больничный совместителю

08 Июня 2017 в 13:33
С 2011 года существенно изменился порядок оплаты листка нетрудоспособности: как в правилах расчета пособия, так и в отношении работников, имеющих право на выплаты. Тем не менее, у многих работников-совместителей отказ в оплате больничного до сих пор вызывает недоумение, возмущение, обиды.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

 

История

Студент юрфака Антон подрабатывал курьером, и свободное от выполнения своих обязанностей время любил проводить в кабинете юриста или кадровика. Точнее, в отдел кадров он перемещался вынужденно, когда озверевший от болтовни юрист выставлял Антона за дверь. Все изменилось, когда в институте начали изучать трудовое право. Вот и сейчас Антон бесцеремонно листал Машин Трудовой кодекс (ей было удобнее находить нужную информацию в печатном виде, а потом смотреть актуальную редакцию по компьютеру), комментируя каждую статью.

- Ух ты! Мария Александровна, смотрите, как интересно: в предпраздничный день продолжительность смены сокращается на 1 час! А про праздничные дни нет ни слова! А у нас же пожарные, полиция, скорая в праздники тоже работают! Как думаете, а не посудиться ли с  ними?

Маша как раз взяла из стопки больничный совместителя и проверяла, можно ли пускать его в оплату.

- Антон, если тебе так хочется посудиться, то лучше докажи, что нынешний порядок оплаты больничных совместителям является дискриминационным.

- А почему он является дискриминационным?

- Потому что налоги во все фонды с зарплаты работника совместителя перечисляются в первого дня….точнее, месяца работы, а больничный оплачивается только на третий календарный год.

- Что, в самом деле?! Мария Александровна, а где конкретно это написано?

- Доступ к правовой базе есть? Вот открой и посмотри.

- Ага! Сейчас. Окей, гугл…

- Антон!

- А?

- Ты молча работать умеешь?

- Что? А, да…. Я буду тихо.

В тишине Маша проработала недолго – едва успела заполнить свою часть больничного листа.

- Вот! Нашел! Закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ!

- Антон!

- Молчу, молчу… Ого! Мария Александровна, оказывается, тут важно, у каких работодателей работник работал предыдущие 2 года! И работник может выбирать, кто ему заплатит! Ой, это же еще и заработки на другом месте надо учитывать….  Мария Александровна, а как Вы считаете, если учитываются прежние заработки, то есть разница – какому работодателю нести свой больничный?

Пока Маша раздумывала: послать Антона в канцелярию – на его непосредственное рабочее место, или позвонить Кате (не все же ей в роли «ученика» выступать, пусть сама кого-нибудь поучит), юрист принес документы для срочной доставки партнерам. Маша была спасена.

Шпаргалка

Порядок оплаты листков нетрудоспособности («больничных») регулируется Закон от 29 декабря 2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  № 255-ФЗ.

Внутренним совместителя больничные оплачивают как обычным сотрудникам. (ч. 2 ст. 14 255-ФЗ).

С внешним совместителем возможны различные варианты.

Вариант 1 – совместитель продолжает работать в тех  же организациях, что и в 2 предыдущих года. Больничный оплачивается как основному сотруднику. Для этого заболевшему работнику необходимо попросить в поликлинике или больнице оформить отдельный листок нетрудоспособности для каждого работодателя и проследить, чтобы в них не забыли указать номер листка нетрудоспособности, выписанного на основное место работы. (п. 2 ст. 13 255-ФЗ, письма ФСС России от 14 ноября 2013 № 15-03-14/12-13959, от 8 июля 2011 № 14-02-01/15-6179Л).

Вариант 2 - работник в 2 предшествующих календарных года менял  работодателей. Пособие выплачивает только один из работодателей (по выбору работника) с учетом  доходов на предыдущих местах за 2 предшествующих календарных года. Для необходимо предоставить справки о доходах с прежних работ, а также о том, что прежние работодатели не выплачивали ему пособие. (п. 2.1 и 5.1 ст. 13 255-ФЗ).

Вариант 3 - работник в течение расчетного периода частично менял работодателей. По его желанию период нетрудоспособности может оплачивать как один из работодателей, так и каждый. В первом случае работник получает один больничный лист и приносит его выбранному работодателю вместе со справками с других работ (аналогично варианту 2). Если работник захочет получать пособие от каждого работодателя, то, аналогично варианту 1, на каждого выписывается отдельный больничный и каждый работодатель учитывает только доходы, полученные у него. (п. 2.2 ст. 13 255-ФЗ). Поскольку законодательство ограничивает предельный размер выплат по больничному, при высоких заработках работнику выгоднее получить выплаты у каждого работодателя.

В ТУРВ оплачиваемый период нетрудоспособности обозначается кодом буквенным кодом «Б» или цифровым «19», больничный без оплаты – кодами «Т» или «20» (Приказ Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1) либо обозначениями, утвержденными руководителем организации.

 

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Удерживаются ли алименты с больничного листа

Алименты с больничного листа — это суммы, которые работодатель должен перечислить на счет заявителя при наличии соответствующих документов. Разберем, какие это должны быть бумаги, на какую сумму возможно взыскание, и в каком порядке удерживают задолженность с пособия по временной нетрудоспособности.

Больничные Расчеты с персоналом

07 Мая 2019 в 09:58

Сроки выплаты декретных по больничному листу

Сроки выплаты декретных — 10 дней. Это установленный законом промежуток времени, в течение которого женщине должны выплатить пособие по беременности и родам. Такое пособие, рассчитываемое сотруднице исходя из среднего заработка или МРОТ, фактически является компенсацией утраченной зарплаты на период беременности, а также в первые дни ухода за новорожденным. Какие документы нужно собрать для получения этой выплаты, и в какой срок выплачивается декретный больничный, расскажем в статье.

Больничные Гарантии и компенсации

01 Апреля 2019 в 14:13

Доплата до среднего заработка по больничному листу

Расчет среднего заработка для больничного листа производится из суммы, которую гражданин заработал за предыдущие два года. Однако, если работник в предыдущие два календарных периода не работал (а также в ряде иных случаев, о которых речь пойдет ниже), расчет будет осуществлен исходя из суммы федерального минимального размера оплаты труда. Это зачастую приводит к выплатам в меньших размерах, чем реальный средний заработок трудящегося. Надо ли в этом случае делать доплату или нет?

Больничные Расчеты с персоналом

28 Марта 2019 в 11:36

Работодателей обязали привить сотрудников от кори

Вакцинация — это комплекс мероприятий, цель которых — не допустить эпидемии болезней, легко передающихся от больных людей к здоровым. Сейчас в России зафиксирована вспышка кори, и Роспотребнадзор обязал работодателей провести вакцинацию сотрудников. Но в РФ, помимо обязательных, есть и добровольные вакцины. Одна из них — от гриппа. Желающих привиться от этой инфекции немного, поэтому чиновники придумывают, как убедить или заставить людей изменить отношение к вакцинации. Разберемся, что действительно обязаны делать работодатели.

Актуально Больничные Расчеты с персоналом

27 Марта 2019 в 14:42

Расчет больничного листа

Расчет больничных листов сотрудников — чаще всего удел бухгалтерии. Однако кадровикам время от времени тоже приходится этим заниматься. Наиболее стандартные вопросы в данном случае — как производить расчет по листу временной нетрудоспособности и какие существуют особенности оплаты больничного.

Больничные Расчеты с персоналом

24 Марта 2019 в 13:06

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА