рубрики

Работник заболел, находясь в учебном отпуске

КонсультантПлюс
Болезнь работника во время очередного отпуска увеличивает продолжительность отпуска на все дни болезни; заболевание ребенка на продолжительность отпуска никак не влияет. Если работник болеет, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, больничный ему не оплачивают. А как поступить, если болезнь настигла во время учебного отпуска?
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

История

Из учебного отпуска Юрий Иванов вышел на неделю позже, предъявив в качестве оправдания больничный, оформленный за три дня до окончания сессии. Кадровик задумалась: вроде, оплату учебного отпуска нельзя пересчитать… Опять-таки, учащимся больничный не оплачивается. А что тогда делать с этим больничным — оплачивать, начиная с первого дня после окончания отпуска или тут свои правила? И она решила выяснить этот вопрос в бухгалтерии.

— Открываем 255-ФЗ, — бухгалтер щелкнула мышкой. — Смотри: «Страховыми рисками по обязательному социальному страхованию… признаются временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая». А у нас Юра средний заработок, будучи в институте, как раз получал. Смотрим дальше. «Пособие не назначается, если дни нетрудоспособности совпали с периодом, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты». Все предельно просто: ставишь в табеле болезнь после окончания отпуска, и именно этот период подлежит оплате.

Шпаргалка

Работникам, совмещающим работу с обучением по очно-заочной и заочной формам обучения в случаях, предусмотренных статьями 173 и 174 ТК, сохраняется средний заработок на время прохождения промежуточных и итоговой аттестаций. Продление учебного отпуска или его перенос кодексом не предусмотрены (так же, как и отзыв).

Вопросы оплаты больничных листов регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Ст. 3.1 закона № 255-ФЗ содержит перечень ситуаций, при которых выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, а ст. 9 данного закона — перечень ситуаций, при которых пособие по временной нетрудоспособности выплачивать не полагается.

Когда больничный частично совпадает с периодом, не подлежащим оплате, пособие по временной нетрудоспособности выплачивают только за дни, подлежащие оплате. Поскольку данная норма носит императивный характер, никаких заявлений с работника брать не нужно. А объяснить порядок оплаты можно заранее для предотвращения конфликта.

Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Коронавирус: справочник для работодателя

Инструктаж по профилактике коронавирусной инфекции — это обязанность работодателя по предупреждению распространения опасного вируса среди персонала.

Актуально Больничные Кадровики советуют Охрана труда !Карантин!

23 Октября 2020 в 17:48

Можно ли работать во время больничного

Можно ли работать, находясь на больничном, — нет. Работодателям нельзя заставлять трудиться больных подчиненных, и к тому же это опасно. Работникам же следует понимать: выплачивать одновременно и пособие, и заработную плату компания не сможет.

Больничные Бухгалтерия в кадрах Гарантии и компенсации Законодательство Охрана труда

07 Октября 2020 в 12:26

Хранение больничных листов в организации

Хранение больничных листов — это процедура, обязательная для каждого работодателя. Организуйте архив, назначьте ответственного и обеспечьте сохранность документов на протяжении установленного срока.

Архивное хранение Больничные Бухгалтерия в кадрах Документооборот Законодательство

29 Сентября 2020 в 16:07

Больничный за счет работодателя: как посчитать и оплатить пособие

Больничный за счет работодателя — это та часть пособия, которую компания выплачивает работнику из собственных средств. Считается, что это только 3 дня лечения, но есть и исключения.

Больничные Бухгалтерия в кадрах Гарантии и компенсации Законодательство Оплата труда Расчеты с персоналом

28 Сентября 2020 в 11:56

Больничный после декрета: как рассчитать и оплатить

Как рассчитывается больничный после выхода из декрета:

  1. Определяется расчетный период.
  2. Расчитывается средний заработок.
  3. Вычисляется сумма к выплате.

Для таких сотрудников установлены особые правила расчета пособия по нетрудоспособности, учитывающие отсутствие заработка длительное время.

Больничные Бухгалтерия в кадрах Законодательство Расчеты с персоналом Трудовые споры

16 Сентября 2020 в 15:59

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА