рубрики

Роструд: отозвать работника из учебного отпуска невозможно

22 Марта 2018 в 14:42
Досрочно сданная сессия никого не удивляет. Но что делать работодателю в таком случае: пересчитывать выплаченные отпускные или уговорить работника еще немного посидеть дома? А может ли работодатель заставить работника сообщать ему обо всех изменениях персональных данных? И как это правильно оформить? На эти и некоторые другие вопросы ответил Роструд. Разъяснения чиновников представлены в Обзоре актуальных вопросов за февраль 2018 года.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Работника можно обязать уведомлять об изменении персональных данных

Один из вопросов к Роструду касался правомерности включения в трудовой договор пункта об обязанности сотрудника уведомлять об изменении персональных данных. По мнению чиновников, если работодатель включил такой пункт в трудовое соглашение, то никаких норм закона он не нарушил. В ведомстве напомнили, что ч. 4 ст. 57 ТК РФ позволяет дополнять трудовой договор условиями, не ухудшающими положение работника. Поэтому допустимо:

  • уточнять место работы или рабочее место;
  • прописывать порядок и условия прохождения испытания;
  • требовать неразглашение охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
  • обязывать работника отрабатывать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
  • указывать виды и условия дополнительного страхования и дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения работника;
  • прописывать обязанность улучшения социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
  • уточнять права и обязанности работника и работодателя;
  • включать иные важные для сторон моменты.

Отзыв работника из учебного отпуска не предусмотрен законом. Что делать

Еще один интересный вопрос — можно ли отозвать из учебного отпуска работника, который сдал сессию досрочно и написал заявление о прерывании отпуска. По мнению Роструда, сделать это нельзя, поскольку в трудовом законодательстве не предусмотрен отзыв из учебного отпуска.

Чиновники напоминают, что отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и могут быть использованы только в установленные сроки. Далее в Роструде отвечают:

Таким образом, полагаем, что предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, чем та, которая указана в справке-вызове, даже при условии, что об этом просит работник, будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства.

Вместе с тем эксперты Клуба кадровиков отмечают, что досрочная сдача сессии, как и заявление о прерывании учебного отпуска в связи с этим, не запрещены законодательством. Если работник действительно освободился раньше, то он имеет право приступить раньше к исполнению служебных обязанностей. Основанием для такого заявления будет служить справка-подтверждение, которую выдает учебное заведение с указанием реальных сроков сессии для обучающихся, совмещающих работу и учебу. Без такой справки-подтверждения сокращение учебного отпуска проверяющие посчитают нарушением законодательства. На основании справки-подтверждения и заявления работника кадровая служба издает приказ о прекращении учебного отпуска в связи с досрочной сдачей сессии.

Что касается перерасчета выплаченных отпускных, то для этого понадобится заявление работника. На его основании переплата пойдет в счет заработной платы или иных выплат, предусмотренных соглашением сторон.

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Сгорают ли неиспользованные отпуска в связи с изменениями в ТК РФ

С 2011 года в РФ действует Конвенция № 132 МОТ «Об оплачиваемых отпусках» (Письмо Роструда от 09.09.2010 № 2725-6-1). Периодически люди о ней вспоминают и начинают задавать вопросы, а правда ли, что отпуска через два года сгорают? Интерес к данной теме поддерживается постоянным внесением изменений в трудовое законодательство. Касаются ли нововведения правил предоставления неиспользованного отпуска? Подробнее в статье.

Отпуска Актуально

27 Ноября 2018 в 11:48

Многодетным работникам разрешили выбирать время отпуска

При составлении графика отпусков на следующий год надо учитывать, что работникам, имеющим более трех детей до 12 лет, разрешили выбирать удобное время отдыха. Вместе с тем, Минтруд объяснил, когда именно появляется такое право у сотрудника.

Актуально Гарантии и компенсации Отпуска

19 Ноября 2018 в 13:35

Как оформить декрет на бабушку

Как оформить декретный отпуск на бабушку — этот вопрос волнует многих сотрудниц, которые недавно стали мамами. Ситуации, когда женщина, родившая малыша, торопится скорее выйти на работу, совсем не редкость. Поскольку, трудясь, женщине трудно в полной мере осуществлять уход за ребенком, эта обязанность зачастую ложится на ближайших родственников. Например, часто уходит бабушка в декрет вместо мамы. Российским законодательством это не запрещено. Как это осуществить — читайте в статье.

Отпуска

19 Ноября 2018 в 10:40

Отпуск по уходу за ребенком для обоих родителей сразу

Отпуск по уходу за ребенком может брать любой родственник, фактически его осуществляющий. А могут ли уйти в отпуск сразу оба родителя? Ответ не так очевиден, как может показаться.

Отпуска Разбираем на примерах

08 Ноября 2018 в 12:35

В каком месяце выгоднее брать отпуск в 2019 году

Можно выбрать месяц, в который заплатят более крупные отпускные, а можно такой, где фактически дней отдыха получится больше.

Отпуска Расчеты с персоналом

15 Октября 2018 в 15:47

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА