рубрики

Самозанятый директор

КонсультантПлюс

Может ли учредитель или генеральный директор быть самозанятым? Закон не содержит прямого запрета, однако есть определенные нюансы, связанные с передачей полномочий.

Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Руководитель и самозанятость

Федеральный закон № 422-ФЗ регулирует применение специального налогового режима — налог на профессиональный доход (НПД). Законодатель определяет, может ли генеральный директор быть самозанятым, одновременно оказывая услуги своей компании. Директор вправе регистрироваться в качестве самозанятого, но при условии, что его услуги не приобретает возглавляемая им организация.

Работать по совместительству у другого работодателя директору допускается только с разрешения уполномоченного органа или собственника юридического лица (ст. 276 ТК РФ). Но гендиректор и самозанятый — это не совместительство, так как самозанятый не имеет ни работников, ни работодателей.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», общество вправе передать полномочия единоличного исполнительного органа (директора) управляющему по гражданско-правовому договору. Запрета управляющим регистрироваться в качестве самозанятых нет.

На что обратить внимание

Основные нюансы заключаются в следующем. Во-первых, доход руководителя за год не превышает 2,4 млн рублей.

Во-вторых, нельзя перевести на такой договор директора и бывшего директора, с которым трудовой договор расторгнут менее двух лет назад. Действующий директор может быть самозанятым гражданином, но выполнять работы и оказывать услуги вправе только для других юридических и физических лиц.

В-третьих, если инспекция докажет, что стороны заключили договор управления ООО исключительно, чтобы избежать уплаты взносов, увеличить расходы и уменьшить налог на прибыль, то соответствующие суммы будут доначислены сторонам. В частности, физлицу доначислят НДФЛ, а организации — налог на прибыль и страховые взносы.

Судебной практики по самозанятым — управляющим по договору о передаче полномочий единоличного исполнительного органа пока нет, но есть похожая практика по ИП. Директор и единственный учредитель компании в одном лице не вправе стать ее управляющим, налоговики видят здесь необоснованную налоговую выгоду, искусственное завышение расходов на управление компанией (постановление АС СЗО от 30.08.2018 № Ф07-9953/2018 по делу № А66-11895/2017). Единственный учредитель ООО может быть самозанятым и даже управляющим, но не в собственной компании.

Кроме того, если с бывшим директором заключили договор об управлении обществом, но его функции остались в прежнем объеме, то суды увидят здесь скрытую форму оплаты труда, поддержат Пенсионный фонд и начислят взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.12.2018 № Ф03-4890/2018 по делу № А73-3601/2018). Налоговые органы, отвечая на вопрос, может ли учредитель быть самозанятым, считают, что может, если не оказывает услуги по управлению своему ООО.

Кто такие самозанятые

Самозанятые — это граждане, которые выполняют работы, оказывают услуги и продают товары собственного производства. Им не обязательно регистрироваться в качестве ИП, но необходимо встать на налоговый учет. Для них предусмотрена упрощенная регистрация через приложение «Мой налог» или через личный кабинет налогоплательщика.

Самозанятые находятся на специальном налоговом режиме — уплачивают налог на профессиональный доход (НПД). Одновременно самозанятому можно работать по трудовой книжке в организации или у ИП.

Чтобы применять специальный режим, необходимо соответствовать установленным требованиям:

  • не заниматься видами деятельности, на которые установлен запрет;
  • осуществлять деятельность в регионе, в котором введен такой специальный налоговый режим;
  • получать доход не более 2,4 миллиона рублей в год.

Закон 442-ФЗ регулирует, может ли самозанятый нанимать сотрудников по трудовому соглашению. Самозанятый не вправе иметь работников, тогда он теряет право на уплату НПД.

Самозанятые осуществляют деятельность в Москве, в Московской и Калужской областях, в Республике Татарстан, в Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.

Законодателем регулируется, как самозанятость совместить с основной работой, — не оказывать услуги своему работодателю и бывшему работодателю в течение двух лет. Это единственное ограничение.

Самозанятые вместо сотрудников

Доходы самозанятых не облагаются страховыми взносами, а НПД меньше, чем НДФЛ:

  • 4 процента — в отношении доходов, полученных от физических лиц;
  • 6 процентов — в отношении доходов, полученных от ИП и юридических лиц.

Пройдя регистрацию в качестве плательщика НПД, самозанятый может быть наемным работником, продолжая работать на прежнем месте. Но работодатели не вправе заключать гражданско-правовые контракты с самозанятыми вместо трудовых, экономя на социальных взносах.

Существуют риски нанимать самозанятых вместо сотрудников, налоговая и трудовая инспекция при совместных проверках ищут признаки трудовых отношений: длительное сотрудничество, подчинение ПВТР, выполнение распоряжений работодателя, выплаты в зарплатные дни.

В соответствии с п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 50 000 рублей до 100 000 рублей, взыщут и социальные взносы.

Вправе ли организации и ИП заключать гражданско-правовые договоры с самозанятыми? Вправе, но не с собственными работниками, существуют налоговые риски при трудоустройстве самозанятых: они не вправе оказывать услуги своим работодателям и бывшим работодателям в течение двух лет после окончания трудовых отношений, чтобы не утратить право на применение специального налогового режима.

Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Алименты с самозанятых граждан

Алименты с самозанятых граждан взимаются в обычном порядке, но размер и способ их уплаты имеет ряд особенностей. Как правило, сложности возникают тогда, когда необходимо рассчитать сумму выплат.

Алименты Самозанятость

10 Августа 2020 в 07:18

Как из ИП перейти в самозанятые

Индивидуальные предприниматели заинтересованы в снижении своих затрат. Для этого они могут использовать налог на профессиональный доход. Коротко перечислим, как ИП перейти на налог для самозанятых:

  • проверить себя на соответствие требованиям самозанятости ФЗ-422;
  • пройти регистрацию в системе «Мой налог»;
  • соблюсти сроки подачи уведомлений для снятия с учета в качестве налогоплательщиков по иным спецрежимам.

Актуально Самозанятость

07 Августа 2020 в 13:15

Чем отличается ИП от самозанятых граждан

Отличие ИП от самозанятых граждан заключается главным образом в статусе: предприниматель хоть и является физическим лицом, но имеет функции юридического лица. Самозанятый в реестре предпринимателей не числится. Есть и другие существенные отличия.

Самозанятость

31 Июля 2020 в 07:40

Нужен ли патент для самозанятых

Патент самозанятым оформлять нет необходимости, этот документ применяется в деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Но в некоторых случаях есть смысл перейти с налога на профессиональный доход на иную систему налогообложения.

Самозанятость

28 Июля 2020 в 13:09

Налоговый режим для самозанятых

Новый налоговый режим для самозанятых — это система налогообложения, которая введена для упрощения учета и отчетности микробизнеса. Сейчас НПД (налог на профессиональный доход) работает в пилотном проекте лишь в некоторых регионах. Но с 1 июля 2020 его сможет вводить любой субъект федерации.

Самозанятость

23 Июля 2020 в 11:31

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА