рубрики

Сгорают ли неиспользованные отпуска в связи с изменениями в ТК РФ

27 Ноября 2018 в 11:48
С 2011 года в РФ действует Конвенция № 132 МОТ «Об оплачиваемых отпусках» (Письмо Роструда от 09.09.2010 № 2725-6-1). Периодически люди о ней вспоминают и начинают задавать вопросы, а правда ли, что отпуска через два года сгорают? Интерес к данной теме поддерживается постоянным внесением изменений в трудовое законодательство. Касаются ли нововведения правил предоставления неиспользованного отпуска? Подробнее в статье.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Что случилось

В начале 2019 года депутаты начали готовить очередные изменения в ТК РФ, связанные с отпусками. Речь шла об инициативе, которая в последующем изменила порядок предоставления оплачиваемого отпуска для некоторых категорий работников, например для сотрудников, у кого есть трое и больше несовершеннолетних детей в возрасте до 12 лет. Эта поправка была внесена в Трудовой кодекс Федеральным законом от 11.10.2018 № 360-ФЗ, в результате чего в ТК РФ появилась новая, 262.2, статья. Теперь эта категория работников имеет право брать свой ежегодный основной оплачиваемый отпуск в удобное для себя время наравне с родителями, воспитывающими детей-инвалидов в возрасте до 18 лет (см. статью 262.1 ТК РФ).

При этом каждый трудящийся должен знать, что он имеет право на ежегодный оплачиваемый отдых, размер которого составляет 28 дней (для некоторых категорий граждан он может длиться дольше). По желанию сотрудника его можно разбивать на периоды. При этом одна из частей должна составлять не менее 14 дней.

В случае если сотрудник берет каникулы каждый год, проблем, как правило, нет. А вот в ситуации, когда работник использовал не все положенные дни, возникают вопросы.

Сгорят ли неиспользованные отпуска с 01.01.2019

Сразу скажем: никакие поправки, которые затрагивают неиспользованные дни отпуска, чиновники вносить не планируют. Если у человека имеются неиспользованные дни отдыха за прошлые годы, стоит учесть следующее: если он по каким-то причинам не отгулял положенные дни вовремя, неиспользованный отдых никуда не исчезнет, а будет накапливаться в графике отпускных (ст. 124 ТК РФ).

Согласно ст. 124 ТК РФ, перенос отпуска возможен только на один год. Не допускается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам младше 18 лет и сотрудникам, занятым на работах с вредными и(или) опасными условиями труда.

Согласно ст. 9 Конвенции МОТ № 132, отпускной период (не менее двух непрерывных недель) должен быть предоставлен и использован в течение одного календарного года. А оставшаяся часть отдыха — не позднее 18 мес. с момента окончания рабочего периода, за который предоставлены каникулы.

Некоторые работники расценили это как указание на то, что неиспользованные дни сгорают через 18 месяцев. Но это ошибочное мнение. Так сложилось, что Конвенция в нашей стране действует не в полной мере. Следовательно, на волнующий всех граждан вопрос: сгорает ли отпуск за прошлые годы, можно ответить однозначно — нет.

В подтверждение этих выводов выступил и Конституционный суд РФ. Спор, который разбирал КС РФ, касался прав работников на получение денежной компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении. В Постановлении от 25.10.2018 N 38-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других" подчеркивается, что судебная практика неоднозначная: некоторые суды выносят решения с учетом требований Конвенции МОТ № 132, другие — принимают противоположные решения. Вместе с тем, применение правил МОТ о сгорании части неиспользованного своевременно отпуска лишает работников права на отдых, считают в КС РФ.

Также в постановлении заявлено, что часть 1 статьи 127 и часть первую статьи 392 Трудового кодекса РФ не противоречат Основному закону страны, поскольку они не ограничивают права работников. Также они не лишают работников права взыскать невыплаченную компенсацию в судебном порядке независимо от времени, прошедшего с момента окончания рабочего года, за который должен был быть предоставлен тот или иной не использованный (полностью либо частично) отпуск. Но при этом истец должен обращаться в суд в пределах установленного законом срока, исчисляемого с момента прекращения трудового договора.

Что делать, если сотрудник не был в отпуске два года подряд

Рассмотрим ситуацию для примера. Допустим, работник два года подряд не отдыхал. Сгорят ли при этом накопленные дни?

Работник в этом случае может не волноваться. Никакого наказания он не понесет. Накопленные дни никуда не денутся, и свой отдых сотрудник получит в полном объеме.

А вот работодателя ждут большие проблемы. Не предоставляя положенные дни каникул сотруднику два года подряд, он своими действиями нарушает трудовое законодательство.

Это грозит главе компании:

  • штрафом в размере от 30 000 до 50 000 руб.;
  • приостановлением деятельности предприятия на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ).

Можно ли заменить отдых деньгами

Если сотрудник продолжает работать, получить деньги за неиспользованные дни сложно. Правила следующие:

  1. Денежную компенсацию можно получить только за дни дополнительного отдыха (сверх 28 дней).
  2. Некоторые работники ни при каких условиях не могут заменять дополнительный отдых деньгами (беременные сотрудницы, сотрудники младше 18 лет и лица, трудящиеся во вредных условиях).
  3. Решение о замене неотгулянных дней дополнительного отдыха денежной компенсацией принимает работодатель.

Также стоит отметить, что некоторым работникам полагаются дни дополнительного отдыха. Таким правом располагают:

  • работники, трудящиеся на опасном и(или) вредном производстве (ст. 117 ТК РФ);
  • работники, имеющие особый характер работы (ст. 118 ТК РФ);
  • сотрудники, для которых установлен ненормированный трудовой день (ст. 119 ТК РФ);
  • граждане, трудящиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 321 ТК РФ).

Вот эти дополнительные дни и можно заменить денежной компенсацией. Компенсация рассчитывается так же, как и обычные отпускные.

Кроме того, совершенно точно компенсацию за все скопившиеся и неотгулянные дни отдыха сотрудник получит при окончательном расчете, увольняясь с предприятия.

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Отпуск с последующим увольнением

Отпуск с последующим увольнением — это оформление работнику отпуска перед расторжением с ним трудового контракта. Это возможно, если на момент увольнения сотрудник не отгулял положенный ему отпуск. По договоренности с администрацией фирмы сотрудник может воспользоваться этим временем частично или полностью.

Отпуска Увольнение

31 Января 2019 в 16:14

Если работник не использовал дополнительный день отдыха

Сотрудник вправе попросить оплатить работу в нерабочий праздничный день в одинарном размере (а не в двойном) с предоставлением дополнительного дня отдыха. А как быть работодателю, если сотрудник увольняется, а днем отдыха так и не воспользовался?

Отпуска Разбираем на примерах

23 Января 2019 в 14:16

Отпуск для совместителя

Трудовой кодекс, гарантируя работнику-совместителю предоставление отпуска одновременно с отпуском на основной работе, никак не регулирует саму процедуру предоставления отпуска на второй работе. Видимо, поэтому некоторые работники уверены, что это право у них наступает автоматически, и работодатели должны сами догадаться о происходящем.

Отпуска Разбираем на примерах Совместительство

09 Января 2019 в 16:14

Что должен знать работодатель об учебном отпуске подчиненного

Досрочно сданная сессия никого не удивляет. Но что делать работодателю в таком случае: пересчитывать выплаченные отпускные или уговорить работника еще немного посидеть дома? А может ли работодатель заставить работника сообщать ему обо всех изменениях персональных данных? И как это правильно оформить? А что делать начальству, если работник во время учебы нарушал дисциплину: уволить или объявить строгий выговор? Ответы на все эти вопросы — в нашей статье.

Актуально Отпуска

03 Января 2019 в 16:10

Предоставлять ли учебный отпуск обучающемуся дистанционно

Трудовой кодекс, как и другие нормативно-правовые акты, иногда отстает от жизненных реалий. Например, в нем не сказано, какие гарантии предоставляются работнику, обучающемуся… дистанционно.

Отпуска Разбираем на примерах

19 Декабря 2018 в 15:42

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА