рубрики

Можно ли наказывать за опоздания?

Есть у нас сотрудник, который постоянно опаздывает на работу, можем ли мы его наказать?

Сохранить изменения Отменить
1

Ответы пользователей

Рейтинг: 7419

Да, можете.

Время начала работы и время ее окончания должны быть закреплены в правилах внутреннего трудового распорядка, данный раздел носит название режим рабочего времени.

Соответствующие положения о режиме рабочего времени должны обязательно содержаться в трудовом договоре любого работника.

Опоздание на работу без уважительной причины является нарушением условий трудового договора.

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

Поэтому данный работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренной статьей 193 ТК РФ.

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА