рубрики

Положен ли весь отпуск работнику после декретного или только за отработанное время?

Доброго времени суток! Сотрудница вышла на работу на не полный рабочий день до достижения ребёнком 3 лет 01.04.19, ей не давался отпуск за 156 дн больничного до рождения 1 ребёнка, и не давался отпуск за 140 дн за второго ребёнка, 31.12.2019 у нас ликвидация. Правильно ли мы считаем, что мы ей должны 14 дн за 1 больничный до родов и 12 дн за второй больничный и за фактически отработанные дни в этом году, то есть с 01.04.19-31.12.19? По какой формуле считать подскажите пожалуйста?

Сохранить изменения Отменить

Ответы пользователей

Рейтинг: 100

Добрый день! Хотелось бы увидеть вашу формулу, то как Вы рассчитывали 14 и 12 дней соответственно. Если я Вас правильно понял, то Вы ищете количество дней, положенное работнику за период нахождения в отпуске по беременности и родам. Если дополнительных вводных, по количеству ежегодного отпуска нет (к примеру, может больше чем 28 дней) предлагаю следующий расчет: 28/365=0,0767 - ежегодный отпуск за день; 156*0,0767=11,96; 140*0,0767=10,73; в сумме 22,7 или 23 дня ежегодного отпуска.

Ну и за период работы на условиях неполного рабочего времени право на ежегодный основной отпуск предусмотрено ст. 121 ТК РФ. Несмотря на то, что работник находится в отпуске по уходу за ребенком, фактически он выполняет свою работу, хоть и на условиях неполного рабочего времени. Поэтому период такой работы должен включаться в стаж работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
2
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Рейтинг: 906

Добрый день. Считать надо как обычно у декретниц. Смотреть на рабочий год, сколько отпусков брала сотрудница до ухода в отпуск по уходу за ребенком. Отпуск по беременности и родам (т.е. больничный) входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, так же как и остальные Бл. Поэтому для расчета количества дней, которые можно предоставить работнику нужны предыдущие данные по отпускам и период работы.

Ответ был изменён автором 22 октября 2019 в 11:27.
Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
2
N Рейтинг 70
21 октября 2019 в 23:28
Если больничный по беременности и родам зашёл в в период очередного отпуска, нужно ли его считать отгуленным?
0
N Рейтинг 70
21 октября 2019 в 23:34
Если сотрудник выходит из декрета, сдвигается ли его период или мы считаем с того момента, когда она приступила к работе?
0
N Рейтинг 70
21 октября 2019 в 23:39
Ещё вопрос! Если сотрудница вышла и сразу попросила весь отпуск за тот год в который вышла, ей давать отпуск авансом, а если она опять в декрет уйдёт? Или же к примеру отработала месяц всего и просит отпуск до , а у нас ликвидация, как ее рассчитать?
0
N Рейтинг 70
22 октября 2019 в 00:00
Период 24.01.2015-23.01.2016 дали 28 с 18.05.201по 15.06.2015, затем сотрудница уходит на больничный по бер иродам с16.02.16 по 04.07.16, затем отпуск по бер и родам До 1,6 лет 05.07.17 по 09.11.17, затем до 3 лет с 10.11.17 по 09.05.19 какой будет период и как узнать сколько мы ей отпуска до 31.12.19? Приступила она с 18.05.2019. Работает сотрудник с 24.01.2011г.
0
Наталья Рейтинг 906
22 октября 2019 в 11:21
Ух ты, сколько вопросов) Больничный по беременности и родам - тот, что на 140 дней, оформляется как отпуск по беременности и родам. Т.е. по факту это одно и то же. И он засчитывается в рабочий период для дальнейшего предоставления отпуска. Одновременно отпуск ежегодный и больничный проводить нельзя по обычным основаниям. Далее идет отпуск по уходу за ребенком до 3х лет (сюда входит и до 1.5 и до 3х). Правильнее проводить сразу до 3х, хотя знаю, что бывает бухи сами просят делать 2 приказа - до 1,5 лет отдельно и до 3х отдельно. Рабочий год не может начинаться со дня выхода на работу после декрета. Уже много писали принцип подсчета (https://clubtk.ru/sovet/question/10171#answer8940). Судя по вашим данным период у нее будет новый: с 08.12.2018 по 07.12.2019 -28 дней можно дать. На 31.12.2019 +ещё 2,33.В общей сложности до конца года 30 дней.
2
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА