рубрики

Будет ли штраф за не использование ККТ при продаже электричества?

Организация ООО продали объект основных средств за наличный расчет вид деятельности распределение электроэнергии не торговля грозит ли штраф за отсутствие ККТ

Сохранить изменения Отменить

Ответы пользователей

Рейтинг: 11767

Добрый день!

При продаже основного средства оформляют документ о передаче объекта: акт, накладную или другой документ, предусмотренный договором. После того, как вы внесете в бухгалтерскую программу данные о продаже ОС, она сама составит акт ОС-1 и сделает отметку о выбытии объекта в инвентарной карточке ОС-6 (п. 81 Методических указаний по учету ОС).

Восстанавливать НДС при продаже ОС не надо. Начислите налог с договорной стоимости ОС и выставьте счет-фактуру.

Если продажа идет физ лицу, то такая продажа образует природу термина "расчет" в понимании Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" и, следовательно, требует применения контрольно-кассовой техники.

Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 000 рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30 000 рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА