рубрики

Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении в связи с переездом?

Добрый вечер , сотрудник хочет уволиться не отрабатывая две недели , ссылается на то что в связи с переездом ( прописан в другом регионе ) не может больше работать. Как правильно поступить ? Обязаны пойти на его условия ?

Сохранить изменения Отменить

Ответы пользователей

Рейтинг: 11768

Добрый день!

Считаю что обязаны пойти на встречу работнику.

Законодательно специального основания для увольнения работника, который меняет место жительства, не предусмотрено. Как правило, в этом случае работники инициируют увольнение по собственному желанию (по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Если работник написал соответствующее заявление, проверьте, чтобы в нем было указано не только то, что он хочет уволиться по собственному желанию, но и причина увольнения (смена места жительства), а также дата увольнения (ч. 1, 3 ст. 80 ТК РФ). Попросите работника приложить копии подтверждающих переезд документов, например, билеты...

Требовать "отработки" перед увольнением в указанном случае нельзя, поскольку перемена места жительства в связи с переездом в другую местность препятствует продолжению прежней работы. Увольте работника в день, указанный им в заявлении, то есть без "отработки" (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, абз. 2 пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2)

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА