рубрики

Как правильно поставить период отпуска у принятого переводом сотрудника?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 1 сентября принят работник переводом из другой организации. Ежегодный отпуск на предыдущем месте работы сотрудник отгулял. При оформлении работника в отпуск в 2021 году какой период работы мне ставить? С даты приёма переводом в нашу организацию, то есть с 01.09.2020 по 31.08.2021? И нужна ли справка с предыдущего места работы об отгуленном

за период 2019-2020 гг. отпуске или выплате при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск? Хотя новый сотрудник уверяет, что отпуск отгулял.

Сохранить изменения Отменить

Ответы пользователей

Рейтинг: 11892

Добрый день!

Работник уволился с предыдущего места работы (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ), см. статью 72.1 ТК РФ. Даже если он там что не догулял, то ему это компенсировали деньгами при увольнении. Новый период у него с даты приема к Вам на работу.

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА