рубрики

Как принять работника на аутсорсинг?

Как принять и оформить документы для работника, который потом будет работать у другого работодателя по аутсорсингу?

Сохранить изменения Отменить

Ответы пользователей

Рейтинг: 12075

Добрый день!

Аутсорсинг не предусматривает передачу под руководство и контроль заказчика работников исполнителя. Заказчику предоставляются определенные услуги по договору возмездного оказания услуг, как правило, непрофильные для его вида деятельности: ведение бухгалтерского, налогового, кадрового учета, юридическое сопровождение и др. Такое взаимодействие не подпадает под категорию заемный труд и может быть использована в работе.

Принимая во внимание заданный вопрос, предположу, что Ваша организация вряд ли отвечает требованиям главы 53.1 ТК РФ, в частности статьи 341.1, не все могут заниматься такой деятельностью, посмотрите подробнее https://clubtk.ru/forms/dokumentooborot/dogovor-autsorsinga

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА