рубрики

Что должно быть в должностной инструкции?

На предприятии ежегодно выпускается приказ о назначении ответственных лиц за ту или иную сферу. Нужно ли новые обязанности для сотрудника вписывать в должностную инструкцию, разработанную на основное место работы? Функции ответственного лица являются несвойственными для текущей должности. Достаточно ли сотруднику ознакомиться с приказом о назначении или нужно что то ещё?

На мой взгляд, постоянно менять должностную инструкцию из за периодического приказа не нужно. Так как в разные периоды времени ответственными могут быть люди, занимающие разные должности.

Сохранить изменения Отменить

Ответы пользователей

Рейтинг: 421

Нет. Не нужно. Должностная инструкция составляется на конкретную должность, а вот функциональные обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре (ст.57 ТК РФ), которые и можно менять посредством подписания с работником дополнительного соглашения к трудовому договору.

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА