Рейтинг@Mail.ru
Как внести изменения в должностную инструкцию?
рубрики

Как внести изменения в должностную инструкцию?

В должностной инструкции работника, которая оформлена как самостоятельный документ, изменился объем должностных обязанностей в большую сторону без изменения трудовой функции. Наименование должности и размер оплаты труда при этом остались без изменений. Работник отказывается знакомиться под роспись с новой должностной инструкцией и работать по ней. Возможно ли в данном случае увольнение работника по основанию п. 7 части первой статьи 77 ТК РФ?

Либо вообще об увольнении не может идти речь, так как изменение объёма должностных обязанностей не несет изменения трудовой функции работника, соответственно его согласие на данные изменения не требуется (в соответствии с тем, что ДИ оформлена как отдельный ЛНА), а не как приложение к трудовому договору?

Помогите разобраться, пожалуйста...

Сохранить изменения Отменить

Ответы пользователей

Рейтинг: 12344

Добрый день!

Если речь идет о конкретизации трудовой функции работника, типа решили расписать алгоритм более подробнее, то его согласие не требуется, функция не меняется, ничего нового не добавляется, все по прежнему только более четко и конкретно. Увольнять никого не надо в данном случае, если работник захочет, сам уйдет.

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА