Больничный при увольнение

Уволилась 7 декабря, 25 попала в аварию. Знаю что можно сдать больничный в течение месяца на прежнюю работу! Ситуация в следующем 11 января мне выходить на новую работу, а больничный до 17, оплатят ли мне его? Хотя бы частично?

Сохранить изменения Отменить

Ответы пользователей

Рейтинг: 486

В обязанности работодателя входит оплата больничного листа бывшему работнику, если травма или болезнь наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения его работы по трудовому договору, (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Конечно, при условии, что новую работу бывший работник еще не нашел. Тот факт, что нетрудоспособность наступила именно в эти 30 дней, подтвердит больничный лист (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н).При этом принять Вас на работу в период нахождения на больничном листе вряд ли возможно. Поэтому если до 17.01.2017 Вы не будете устроены на работу и предоставите больничный лист бывшему работодателю, то Вам его полностью оплатят, но из расчета 60% Вашего среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).Новый работодатель не может оплатить больничный лист, если он открыт до приема на новую работу.  Трудовое законодательство не запрещает работнику трудоустроиться в период временной нетрудоспособности после увольнения. Но за один и тот же период работник не может получить и пособие, и зарплату (п.1 ч.1 ст.1.2 Закона №255-ФЗ).

Ответ был изменён автором 11 января в 14:20.
Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
1
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Рейтинг: 1133

Добрый день!

Да, оплатят. Но сдавать больничный нужно уже новому работодателю.

К слову, сдать больничный можно в течение 6 месяцев со дня как он закрыт, а месяц - это период который законодатель установил для увольняющихся работников. В течение этого времени, если они не найдут новую работу и заболеют - они могут рассчитывать на так сказать социальную поддержку государства в виде оплаты больничного листа по среднему.

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА