Переименование должности

Здравствуйте! подскажите пожалуйста — вышел приказ о переименовании должности, работника уведомили не за 2 месяца, а на неделю позже и работник не согласен, значит запись в трудовой будет недействительна? и в личной карточке работник ознакомлен о переводе позже. Работник может оспорить в суде свою прежнюю должность?

Сохранить изменения Отменить

Ответы пользователей

Рейтинг: 1250

Добрый день!

В соответствии со статьей 74 ТК РФ, о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

В случае если работник не согласен трудиться в новых условиях, работодатель обязан предложить такому работнику другую имеющуюся у него работу. Если подходящей работы нет или работник отказывается от ее выполнения он подлежит увольнению в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Нарушение процедуры изменения условий трудового договора (наименование должности относится к существенным условиям трудового договора), в случае обращения работника в суд или контролирующие органы, приведет к отмене введенных изменений. Кроме того, за подобное нарушение работодатель будет оштрафован в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ.

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
1
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА