Можно ли заставить работника работать дополнительно?

У нас есть оператор производственной линии, однако его напарник, отвечающий за погрузо-разгрузочные работы заболел, попросили оператора выполнять работу своего напарника за дополнительное вознаграждение, но он отказывается, говорит, что у него спина болит, можем ли мы заставить его выполнять эту работу?

Сохранить изменения Отменить
1

Ответы пользователей

Рейтинг: 2957

Нет, не можете. Только с согласия самого работника.

Статья 60 ТК РФ, запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

В любых случаях, если это не катастрофа природного или техногенного характера, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотия и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, необходимо согласие работника.

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА