Надо ли менять штатное расписание если вводятся профстандарты?

обязательно ли изменение штатного расписания в случае несоответствия наименования должности в профстандарте и штатном расписании?

Сохранить изменения Отменить
1

Ответы пользователей

Рейтинг: 2957

В зависимости от конкретной ситуации.

С одной стороны, если Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами предусмотрено право работника на предоставление ему компенсаций, льгот или каких-либо ограничений при работе в определенной должности (по профессии или специальности), то согласно части 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации, наименование этой должности (профессии или специальности) должно соответствовать наименованию и требованиям, указанным в профессиональном стандарте.

В этом случае, в том числе при составлении штатного расписания, наименование должности должно соответствовать профессиональному стандарту.

С другой стороны, если Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, обязательность применения какого-либо стандарта не установлена, то этот стандарт может применяться в качестве основы или образца, как для определения требований к квалификации, так и для наименования соответствующей должности.

В этом случае, в том числе при составлении штатного расписания, наименование должности может не соответствовать наименованию профессионального стандарта.

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА