рубрики

Какие даты ставить при увольнении?

написано работником заявление 22 марта 2016 об увольнении по собственному желанию с 1апреля 2016. Издается приказ от 22 марта об увольнении сотрудника с1 апреля. Правильно ли была указана дата приказа или нужно ставить день увольнения? И какую дату ставить в трудовой книжке

Сохранить изменения Отменить

Ответы пользователей

Рейтинг: 906

Вообще дата приказа увольнения и день увольнения должны совпадать, так как работник имеет право отозвать свое заявление до истечения срока отработки. Но расчет сотрудника должен быть выдан в день увольнения. И не во всех организациях есть возможность сразу это сделать. Например в некоторых бюджетных организациях деньги идут три дня. Соответственно приказ нам необходимо издавать за три-четыре дня до даты увольнения, иначе нарушим порядок выплаты. Если есть возможность сделать расчет в день увольнения, то тогда не будет никаких нарушений - это по ст.80 ТК РФ.То есть в вашем случае дата приказа должна быть 1 апреля - последний рабочий день сотрудника. В трудовой все записи делаются строго по приказам. И ещё уточните. Он именно так и написал "Прошу уволить меня с 1 апреля"? Если формулировка такая, с буквой "С" перед  датой, то уволить вы его должны 31 марта-это будет его последний рабочий день.

Ответ был изменён автором 31 марта 2017 в 10:41.
Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА