рубрики

Когда должны выплатить деньги за медосмотр?

Скажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить деньги за первичный медосмотр.Работодатель сказал что выплатит через шесть месяцев.А если я уволюсь раньше значит невыплатит?

Сохранить изменения Отменить

Ответы пользователей

Рейтинг: 379

Работник, оплативший предварительный мед. осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив соответствующие документы.

Сроки для возмещения указанных затрат законодательно не установлены, так как работодатель обязан был оплатить предварительный осмотр за счет собственных средств (по договору с медицинской организацией).

Если работодатель этого не сделал, то он обязан сразу же возместить работнику понесенные им расходы в связи с предварительным медицинским осмотром.

Работнику необходимо подать на имя работодателя заявление о возмещении ему затрат, связанных с прохождением предварительного медицинского осмотра. К заявлению необходимо приложить чеки, подтверждающие понесенные им расходы. Данное заявление необходимо зарегистрировать, чтобы у работника было подтверждение того, что он обращался к работодателю с просьбой возместить ему расходы и предъявлял чеки, подтверждающие данные расходы.

В случае, если работодатель не возместит расходы, связанные с прохождением предварительного мед. осмотра, работник может обратиться в гос.инспекцию труда, а также в суд

Работодатель обязан возместить работнику расходы, связанные с прохождением предварительного мед.осмотра независимо от времени работы у данного работодателя (т.е., даже в том случае, если работник решит расторгнуть трудовой договор в период испытательного срока).

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
0
24 декабря 2017 в 17:04
В соответствии со статьей 214 ТК РФ работник должен проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. В соответствии с частью второй статьи 212 и частью шестой статьи 213 ТК РФ проведение указанных осмотров (обследований) работодатель обязан организовать за счет собственных средств. В соответствии с пунктом 36 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, работодатель обязан заключить договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров работников с медицинской организацией. За проведенные медицинские осмотры работодатель обязан производить оплату медицинской организации в рамках вышеуказанного договора.
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Рейтинг: 12158

Добрый день!

Деньги за медосмотр обязаны вернуть с первой выплатой. Вообще, за все медосмотры платит работодатель, если это условие нарушается - работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
1
Никита Костров Рейтинг 12158
10 сентября 2020 в 13:19
Подробнее по вопросу кто и как оплачивает медицинский осмотр работников см. путеводитель по кадровым вопросам от Консультант+ по ссылке https://clubtk.ru/adv/Sd80ZDFX регистрация бесплатная
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА