Как оформить выходной день донору?

Появился у нас работник, вчера принес справку, что сдавал кровь, попросил выходной день, как мне это оформить?

Сохранить изменения Отменить
1

Ответы пользователей

Рейтинг: 2957

Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам в случае сдачи ими крови или ее компонентов регламентирован статьей 186 Трудового кодекса.

Применительно к Вашей ситуации, при сдаче крови и ее компонентов, работник должен Вам принести «Справку донору об освобождении от работы в день кроводачи и предоставлении ему дополнительного дня отдыха».

Данный документ необходим, во-первых, для обоснования отсутствия работника на своем рабочем месте в день сдачи крови и, во-вторых, в качестве основания для издания приказа о предоставлении выходного дня этому работнику.

Работнику надо написать на имя руководителя заявление в свободной форме о предоставлении ему дополнительного дня отдыха в связи со сдачей крови или ее компонентов.

На основании этого заявления и соответствующей справки Вы подготовите приказ в свободной форме и ознакомите с ним сотрудника.

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА