рубрики

Должен ли пенсионер по возрасту отрабатывать 14 дней?

Должен ли пенсионер по возрасту отрабатывать 14 дней?

Есть статус пенсионера и по возрасту и по военной пенсии, записи в ТК о том, что увольняется в связи с выходом на пенсию нет. В какой статьей ТК написано сколько отрабатывать надо?

Сохранить изменения Отменить

Ответы пользователей

Рейтинг: 9782

Добрый день!

Если причина увольнения - это выход на пенсию, то согласно статье 80 ТК РФ, работник не должен "отрабатывать" две недели, а предупреждает о своем желании прекратить работу в удобное для него время. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в указанный в заявлении срок, если причина увольнения - выход на пенсию. Об этом же будет сделана запись в трудовой книжке. Если причина увольнения другая, то действует общий порядок и общий срок предупреждения, 14 дней.

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
0
Валентина Рейтинг 60
12 февраля в 10:06
выдержка из статьи в интернете: "Все сроки положенной отработки прописаны в п. 3 ст. 80 ТК РФ. Должен ли пенсионер отрабатывать положенный срок? Если работник увольняется по основанию выход на пенсию, то он имеет право получить расчёт в тот же день, в который напишет заявление с указанием на причину увольнения. Но чаще всего работодатель рассчитывает такого сотрудника в день выплаты ближайшей заработной платы, договорившись об этом с увольняющимся пенсионером. Отрабатывать при этом положенные две недели не нужно. Чтобы избежать недоразумений со стороны бухгалтерии, желательно сообщить о своём желании прекратить трудовые отношения в день выхода на пенсию заранее. Если работающий пенсионер указывает в заявлении такое основание, как «прошу уволить меня по собственному желанию, как работающего пенсионера», то срок отработки составляет 3 дня. Если же в заявлении указывается только просьба работника уволить его по собственной инициативе, и нет ссылки на пенсионный возраст, то увольнение осуществляется на общих основаниях. То есть, срок отработки составляет две недели." Какие есть коменты по поводу трех дней?
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА