100 0

Трудовые права мобилизованных граждан

Управление персоналом Гарантии и компенсации Военнослужащие

Призванные после 21 сентября 2022 года для участия в специальной военной операции продолжают несение военной службы, поэтому вопрос о защите трудовых прав мобилизованных сотрудников по-прежнему остается актуальным. Поговорим об этом.

Содержание

Какие НПА регламентируют права в сфере труда мобилизованных

На сегодняшний день трудовые права мобилизованных работников регулируются следующими НПА:

ВАЖНО!
Законодательство в данной сфере продолжает пополняться новыми нормами. Так, Федеральным законом № 545-ФЗ от 19.12.2022 в ст. 351.7 ТК РФ введена часть двенадцатая, в которой говорится о дополнительных гарантиях трудовых прав мобилизованных для участия в СВО.

Какие гарантии в сфере труда предусмотрены для мобилизованных

Законодательством для граждан, призванных в рамках частичной мобилизации после 21 сентября 2022 года, предоставляются следующие гарантии:

  1. Сохранение рабочего места (должности), в том числе гражданским служащим. Действие трудового договора на время прохождения военной службы приостанавливается. Работодатель обязан издать приказ на основании заявления сотрудника и предоставления повестки о призыве в ряды Вооруженных Сил.
  2. Выплата зарплаты и иных причитающихся сумм в полном объеме за время до приостановления. Выплачиваются не позднее дня приостановления.
  3. Сохранение всех социальных гарантий.
  4. Зачет времени приостановления в стаж (по труду, госслужбе, страховой). Исключение — стаж для досрочной пенсии по старости.
  5. Возобновление трудовых отношений после окончания службы. Работник должен приступить к работе в течение трех месяцев после окончания прохождения военной службы, предупредив работодателя об этом не позднее чем за три рабочих дня. Если сотрудник не приступит к работе в течение трех месяцев, то он подлежит увольнению на основании п. 13.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
  6. Предоставление ежегодного отпуска в течение шести месяцев после возобновления работы. Отпуск предоставляется в удобное работнику время вне зависимости от стажа.
  7. Запрет на увольнение работника в период прохождения им службы. Исключение составляют случаи ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя либо упразднение государственного органа. Кроме этого, увольнение производится при истечении в период прохождения службы действия трудового договора, заключенного на определенный срок.
  8. Преимущество при последующем приеме на работу. Законом установлена дополнительная гарантия трудовых прав мобилизованных сотрудников, уволенных в период прохождения ими службы в связи с истечением срока договора. После окончания службы он получает преимущество на прием по ранее занимаемой им должности у того же работодателя, если отсутствуют противопоказания на ее занятие по состоянию здоровья. Если вакансия отсутствует — на другую свободную должность в соответствии со своей квалификацией. При отсутствии и такой работы — на вакантную нижестоящую или нижеоплачиваемую должность.
ВАЖНО!
Статьей 351.7 ТК РФ устанавливается, что действие Закона о гарантиях трудовых прав мобилизованных распространяется на проходящих службу в зоне СВО по контракту.

Ответственность за несоблюдение прав в сфере труда мобилизованных

Законом установлена ответственность за несоблюдение трудовых прав мобилизованных граждан работодателем: административная, дисциплинарная, материальная. Так, работодатель рискует быть привлеченным по ст. 5.27 КоАП РФ. Виновные лица (например, кадровик или бухгалтер), допустившие нарушения, привлекаются к дисциплинарной ответственности. Работник вправе обратиться с иском в суд о восстановлении нарушенных прав, с требованием взыскания причитающихся ему выплат и компенсации морального вреда.

100
Комментарии
  • 2022-12-28 14:17:37
    Помимо трудовых гарантий самому мобилизованному работнику, они предоставляются также работающим членам его семьи. Родителю, имеющему ребенка в возрасте до 18 лет, когда другой родитель мобилизован, будут отдавать предпочтение в оставлении на работе при сокращении численности или штата работников. А родителей ребенка до 14 лет, если второго родителя призвали по частичной мобилизации, направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением (ст. 179, 259 ТК РФ).
Алешина Ольга
Автор: Адвокат Алешина Ольга

В 2005 году закончила Владимирский государственный университет по специальности "Юриспруденция" С 2004 по 2011 год работала юристом, специалистом по кадрам. В 2011 году получила статус адвоката. Занимаюсь ведением гражданских и уголовных дел.

37 Публикаций
197 Дней на портале
0 Комментариев
Вирт Юлия
Автор месяца Вирт Юлия
Похожие статьи

Светлана работает менеджером в строительной фирме. В феврале 2023 года она получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности работников. Однако муж Светланы в октябре 2022 года был призван на военную службу по мобилизации. Разбираемся в законодательстве: имеют ли право уволить жену мобилизованного, а если да, то по каким основаниям.

Читать дальше

Чиновники заранее подумали, сколько дней отдыхаем на 23 февраля, и сделали продолжительные выходные для большинства россиян. Отмечать День защитника Отечества будем целых 4 дня.

Читать дальше

Перед выходом на пенсию у работающих граждан есть определенные льготы. На государственном уровне их предоставляют автоматически, а работодателю необходимо запросить соответствующую информацию в базе данных Соцфонда. Самим работникам тоже рекомендуем разобраться, с какого года рождения предпенсионеры в 2023 году, чтобы суметь отстоять права.

Читать дальше
Вам может быть интересно
Вопросы кадровому совету
Вопросы кадровому совету
Вопросы кадровому совету
Обсудить в соцсетях
+38266
Виктория Лебедева
Виктория Лебедева
Виктория Лебедева
28.03.2023 в 21:26
У вас возможно
Елена Круглова
Елена Круглова
Елена Круглова
28.03.2023 в 23:04
Он должен будет привести оригинал повестки с отметкой военкомата, что он действительно там был, вот тогда и заберёте.
Оксана Фалина
Оксана Фалина
Оксана Фалина
28.03.2023 в 23:26
У нас, в России, точно. Но если иное закреплено в вашей инструкции по ДОУ, то о чем тогда вообще спор?
Анна Федотова
Анна Федотова
Анна Федотова
01:47
А где написано, что является ?
Мария Добрычева
Мария Добрычева
Мария Добрычева
02:37
Коллеги,подскажите,в график отпусков вносим остатки за прошлый год? И обязательно издавать приказ на их перенос или заявления сотрудника достаточно?
Присоединиться к беседе