Трудовые отношения при банкротстве предприятия

06 Июня 2017 в 16:53
Даже став банкротом, организация продолжает оставаться для своих сотрудников работодателем. И перед кадровой службой возникает масса вопросов: как продолжать в такой ситуации трудовые отношения с работниками, нужно ли эти отношения срочно прекращать, и как это сделать
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter
Подпишитесь на новости
Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять
самые важные статьи вам на
электронную почту

Возникновение и развитие кризисной ситуации зачастую может привести к неплатежеспособности предприятия, т.е. его банкротству. Такое предприятие не в состоянии осуществлять нормальную хозяйственную деятельность, в том числе своевременно и в полном объеме выплачивать сотрудникам заработную плату, а решение суда о признание юридического лица банкротом влечет его ликвидацию (ст. 65 ГК РФ). Но что делать с людьми, которые на этом предприятии трудятся?

Банкротство равно увольнению или есть варианты ?

Далеко не всегда несостоятельность предприятия ведет к его ликвидации и увольнению сотрудников. И принятие арбитражным судом заявления о признании организации банкротом еще не означает, что все работники будут уволены. Но вполне естественно, что людей этот вопрос интересует в первую очередь: при банкротстве организации что происходит с сотрудниками?

Из процедур, которые предусмотрены Законом о несостоятельности (банкротстве), три - наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление - предназначены именно для предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности предприятия-должника. И только вынесение судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, как правило, заканчивается ликвидацией предприятия.

ВАЖНО!
Обратите внимание, что Трудовой кодекс рассматривает в качестве основания для расторжения трудовых договоров с работниками исключительно ликвидацию, но никак не банкротство организации.

Когда организация пытается выжить

Руководитель обязан сообщить о введении процедуры наблюдения работникам предприятия в течение десяти дней с даты вынесения судом соответствующего определения.

Также работники вправе избрать на общем собрании своего представителя, который будет представлять их интересы в арбитражном процессе, а также при проведении процедур, предусмотренных законодательством о банкротстве.

Для восстановления платежеспособности в этот период могут быть осуществлены такие меры, как перепрофилирование или модернизация производства, закрытие нерентабельных участков и т.п. Исходя из задач по финансовому оздоровлению предприятия, это может повлечь за собой следующие управленческие решения в отношении персонала:

•        изменение условий трудового договора, за исключением трудовой функции;

•        введение режима неполного рабочего времени на срок до шести месяцев;

•        объявление простоя;

•        сокращение штата или численности работников.

Все эти действия должны осуществляться с соблюдением соответствующих требований законодательства, никаких исключений в этих вопросах Трудовой кодекс не предусматривает. Также следует помнить, что очередность выплат при банкротстве предприятия установлена законом, и работники являются кредиторами второй привилегированной очереди, т.е. имеют все шансы получить всю причитающуюся зарплату в полном объеме.

Предприятие продано – что делать с персоналом

Одной из мер по восстановлению платежеспособности предприятия может быть принятие решения о его продаже. Однако, в соответствии со ст. 75 ТК РФ, смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, за исключением руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера, которые могут быть уволены новым собственником в течение трех месяцев с даты перехода права собственности.

В отношении иных сотрудников все права и обязанности работодателя переходят к покупателю предприятия. Внешний управляющий должен уведомить работников организации о продолжении трудовых отношений с новым работодателем. Если работник не согласен продолжать работу с новым собственником, он вправе выразить свое несогласие, направив соответствующее заявление. В этом случае трудовой договор с ним будет расторгнут по п. 6 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации либо ее реорганизацией).

Увольнение в связи с ликвидацией организации

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства  все функции управления предприятием переходят к конкурсному управляющему, который обязан в течение месяца уведомить работников о предстоящем увольнении. Само по себе банкротство предприятия выплаты работникам какой-либо специальной компенсации не предусматривает.

Процедура расторжения трудового договора при ликвидации организации (п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ) аналогична процедуре увольнения по сокращению штата, но имеет ряд особенностей:

  • увольнение работников при банкротстве предприятия касается всех сотрудников, включая беременных женщин, одиноких матерей и т.д.
  • не требуется предлагать иную работу
  • допускается увольнение работников в период временной нетрудоспособности и в период пребывания их в отпуске
  • не требуется учет мнения профсоюза

О предстоящем увольнении работники предупреждаются персонально под роспись не менее, чем за два месяца.  С письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока,  выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ). Осуществляя увольнение при банкротстве предприятия, выплаты работникам ликвидируемая организация должна произвести в соответствии со всеми требованиями трудового законодательства. Работнику необходимо выплатить причитающуюся заработную плату, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, в порядке, установленном ст. 178 ТК РФ, за человеком сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев (с зачетом выходного пособия).

На что обратить внимание

В соответствии со ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц. Согласно ст.149 Федерального закона №127-ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)» при банкротстве организации основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника является определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства. Поэтому  объявление предприятия банкротом не означает его ликвидацию, а влечет лишь начало процесса ликвидации. Следовательно, увольнение  по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ после открытия конкурсного производства, но до внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации предприятия, по мнению многих судов, является неправомерным.

Судебная практика

Дело 1

Работница, уволенная по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ, обратилась с иском о восстановлении на работе.

Судом было установлено, что согласно решению арбитражного суда работодатель признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Определение о завершении конкурсного производства арбитражным судом не выносилось, из ЕГРЮЛ предприятие не исключено.

Увольнение признано незаконным. По мнению суда, признание юридического лица банкротом не означает ликвидацию организации, а влечет лишь начало процесса ликвидации. (Определение ВС РФ от 11.07.2008 N 10-В08-2)

Дело 2

Работник обратился с иском о признании приказа об увольнении незаконным, изменении даты увольнения.

В судебном заседании установлено, что решением арбитражного суда работодатель признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, но на момент увольнения работника по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ организация из ЕГРЮЛ не исключена.

Суд удовлетворил исковые требования, признав увольнение неправомерным. Сам по себе факт признания лица банкротом и открытия в отношении него конкурсного производства не свидетельствует о прекращении деятельности организации и ее ликвидации.( Апелляционное определение Московского городского суда от 18.01.2016 по делу N 33-956/2016).

 

Задайте вопрос экспертам
Можно ли уволить водителя, которого лишили прав?

Трудовой кодекс позволяет работодателю уволить работника, лишенного специального права на срок более двух месяцев. Случается такое нечасто, поэтому кадровики не всегда могут быстро оформить все нужные документы, тем более что увольнению по данному основанию обычно предшествует либо отстранение от работы, либо временный перевод.

Разбираем на примерах Увольнение

09 Ноября 2017 в 17:33

Можно ли уволить по телеграмме

В трудовом кодексе сказано, что о желании уволиться работник должен предупредить работодателя в письменной форме. Форма предупреждения законодательно никак не регулируется, из-за чего у кадровиков могут возникнуть проблемы.

Разбираем на примерах Увольнение

14 Октября 2017 в 15:48

Суд: заявление от работника по электронной почте не может служить основанием для увольнения

Пока электронный документооборот в кадровой области не получил полноценной законодательной базы, работодатели должны быть внимательными, когда получают от работников документы по интернету. Ведь, за использование таких онлайн-бумаг организацию могут привлечь к ответственности за нарушение требований в трудовой сфере. Прецедент уже есть – по решению суда компании придется заплатить 40 тысяч рублей за то, что уволила работника на основании заявления, поданного им в электронном виде.

Актуально Трудовые споры Увольнение

13 Октября 2017 в 13:22

Как правильно написать заявление на увольнение

Процедура расторжения рабочих отношений по инициативе сотрудника начинается с подачи работодателю заявления на увольнение. В нем содержится просьба работника или предупреждение о прекращении действия контракта. Как правильно написать заявление об увольнении, вы узнаете из статьи.

Увольнение

10 Октября 2017 в 16:28

Если работник передумал увольняться

Работник вправе отозвать заявление об увольнении (за исключением отдельных случаев). Поскольку конкретный срок отзыва трудовым кодексом не регламентирован, (более того, указано, что отозвать заявление работник вправе «до истечения срока предупреждения об увольнении… в любое время»), а решения судов иногда сложно понять, даже у самых добросовестных работодателей могут возникнуть проблемы.

Разбираем на примерах Трудовые споры Увольнение

08 Октября 2017 в 15:15

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА