рубрики

Удерживаются ли алименты с материальной помощи

КонсультантПлюс
В соответствии с гл. 13 Семейного кодекса Российской Федерации, родители должны материально содержать своих несовершеннолетних детей. Алименты на их содержание удерживаются с зарплаты и других доходов, которые получает алиментщик. В связи с чем для многих работников актуален вопрос: удерживаются алименты с материальной помощи или нет?
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Материальная помощь

Статьями 269 и 342 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность оказания сотрудникам материальной помощи как со стороны государства, так и со стороны работодателя. Это единовременная денежная выплата. Она не зависит от результатов труда сотрудника и носит индивидуальный характер.

Основаниями для ее выплаты могут быть следующие обстоятельства:

  • смерть родственника;
  • заболевание;
  • рождение ребенка;
  • регистрация брака;
  • праздник;
  • утрата жилья или имущества в результате ЧС;
  • другие случаи.

Сведения о возможности получения такой выплаты должны содержаться в локальных нормативных актах предприятия. Например, в общем соответствующем Положении компании, а также в контракте работника.

Облагается ли материальная помощь алиментами?

Да, облагается, но есть нюансы.

Несмотря на то, что в Семейном кодексе практически не оговаривается вопрос, касающийся видов доходов, с которых могут взыскиваться алиментные обязательства, в статье 82 все же есть указание на то, что перечень доходов в этом случае определяется правительством. При этом Постановлением Правительства № 841 от 18.07.1996 утвержден полный список доходов, из которых можно делать удержания, а также есть указание на то, из каких доходов это делать запрещается. Ответ на вопрос, берутся ли алименты с материальной помощи, содержится в подп. «л» п. 2 утвержденного Постановлением перечня. Кроме того, действующий Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» уточняет список доходов, из которых удержание денежных средств не производится. В соответствии с этими документами, алиментные платежи могут удерживаться только с некоторых видов финансовой поддержки, выплаченной сотруднику.

Виды матпомощи, с которой алиментные обязательства не взимаются

Принцип удержания алиментов из матпомощи следующий — это целевое назначение денежных средств.

В соответствии с подп. «л» п. 2 перечня и ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, алименты не могут взыскиваться с финансовой помощи, носящей целевой характер и предназначенной для решения сложных жизненных ситуаций. Например, таких:

  • в связи с ЧС;
  • в связи со смертью родственника;
  • в связи с бракосочетанием;
  • в связи с рождением детей;
  • в связи с переводом на работу в другую местность;
  • командировочные;
  • гуманитарная помощь;
  • помощь в связи с содействием раскрытию террористических актов и преступлений;
  • возмещение стоимости лечебно-профилактического питания.

С 13.04.2019 в список доходов, с которых не берут алименты, включены компенсации, выплачиваемые работнику в связи с использованием, износом (амортизацией) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих сотруднику, а также возмещение расходов, связанных с использованием личных средств и материалов в рабочих целях. Новые ограничения прописаны в Постановлении Правительства РФ от 01.04.2019 № 388.

Отдельно разъясним, почему алименты с материальной помощи при рождении ребенка не берутся. Это связано с тем, что матпомощь, выдаваемая при рождении малыша, направлена на удовлетворение его потребностей и улучшение уровня жизни молодой семьи. Удержание денежных средств из этой выплаты снизит степень удовлетворения детских нужд.

Удерживают ли алименты с материальной помощи, которая не имеет конкретной цели и является дополнением к зарплате (например, матпомощь по случаю государственного праздника)? Удержание денежных средств в этом случае будет вполне правомерным. Матпомощь, выделяемая для общего улучшения благосостояния получателя, иммунитетом неприкосновенности не обладает, поэтому алименты с нее удерживаются в общем порядке.

Порядок налогообложения матпомощи

Ст. 217 НК РФ содержит список выплачиваемых работникам доходов, не подлежащих налогообложению. Сюда относится матпомощь, размер которой не превышает 4000 руб. в год.

Но алименты с материальной помощи 4000 рублей будут взиматься, так как алиментные обязательства не имеют отношения к налоговым. Для них предусмотрены отдельные перечни доходов, с которых производятся взыскания и с которых нельзя отчислять алиментные платежи.

Порядок удержания алиментных платежей из материальной помощи

Если матпомощь относится к доходам алиментщика, удержание алиментных обязательств происходит по общему порядку, как и из других видов дохода.

Порядок удержания зависит от того, на каком основании осуществляется выплата денежных средств:

  • на основании алиментного соглашения между родителями ребенка;
  • на основании решения, вынесенного судом.

В первом случае родители самостоятельно договариваются о размере, регулярности, способе уплаты алиментных платежей.

Во втором случае алименты платятся ежемесячно в фиксированной сумме по решению суда. Если сотрудник работает официально, удержание алиментов из матпомощи осуществляется бухгалтером организации на основании исполнительного листа.

Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Как рассчитать человеко-часы

Человеко-часы — это показатель, рассчитываемый для учета рабочего времени. Согласно ч. 4 ст. 91 ТК РФ, работодатель фиксирует фактически отработанный каждым сотрудником период, и данные об этом указывают в специальном табеле.

Рабочее время Расчеты с персоналом Бухгалтерия в кадрах

09 Июня 2020 в 15:08

Удержание по исполнительному листу с больничного листа

Удержание по исполнительному листу с больничного листа — это процедура по принудительному возврату и выплате долга работника. Но с пособия по нетрудоспособности удерживать средства разрешается только при определенных обстоятельствах, иначе сотрудник вправе обжаловать действия работодателя.

30 Мая 2020 в 16:22

Как оформить подотчет на карту сотрудника с расчетного счета

Организации активно отказываются от наличного денежного оборота и переводят расчеты с работниками в безналичную форму. Рассмотрим порядок перечисления в подотчет на карту сотрудника с расчетного счета, оформление платежного поручения, бухгалтерские проводки.

Бухгалтерия в кадрах

22 Февраля 2020 в 17:50

Берется ли подоходный налог с больничного листа

Берется ли подоходный налог с больничного или нет — один из наиболее распространенных вопросов. Ответить однозначно на него нельзя, поскольку все зависит от оснований, по которым выдан лист временной нетрудоспособности.

Больничные Расчеты с персоналом Бухгалтерия в кадрах

14 Января 2020 в 11:44

Как рассчитать среднесписочную численность работников

Расчет среднесписочной численности работников за год — это правила подсчета количества сотрудников на предприятии для дальнейшей передачи данных в ИФНС и Росстат. Узнать, сколько человек в среднем работает в вашей компании, можно, посчитав вручную или с помощью специального сервиса.

Бухгалтерия в кадрах Управление персоналом

19 Сентября 2019 в 18:58

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА