рубрики

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет

08 Января 2018 в 14:06
Возможно ли увольнение по уходу за ребенком до 14 лет работающей женщины? Что указать в этом случае в ее трудовой книжке, и какие особенности имеет расторжение трудового договора? Ответы в этом материале.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Хотя в России нет разделения трудового права по гендерному признаку, для работающих женщин все же существуют определенные преференции. Это связано с тем, что именно женщины рожают детей, а потом ухаживают за ними. Обычно декретный отпуск предоставляется женщине до достижения ее детьми трех лет, в это время мама имеет право на получение пособий, а рабочее место за ней сохраняется. Но если ей нужно продолжать проводить время с детьми и после того, как им исполнилось три года? Не могут же сохранять за ней рабочее место столь продолжительный срок? Нет. В этом случае законодательством предусмотрено увольнение по уходу за ребенком. Но для этого сотрудница должна сама изъявить такое желание.

Порядок увольнения

Прекратить трудовые отношения с женщиной, которой нужно ухаживать за малолетними детьми, ТК РФ разрешает по двум основаниям:

Здесь имеется в виду именно увольнение по уходу за ребенком до 14, а не служебные причины. Ведь законодательство не запрещает руководству организации оформить увольнение такой работницы, если она нарушала дисциплину или не исполняла служебные обязанности, или фирма ликвидируется. Правда, это уже не имеет отношения к детям.

Алгоритм увольнения достаточно прост:

  1. После принятия решения о необходимости быть дома с детьми сотрудница должна донести его до руководства фирмы, то есть написать заявление. Причину в нем можно и не указывать, поскольку по факту она ни на что не влияет. Или работница и работодатель могут заключить соглашение с особыми условиями расторжения трудового договора.
  2. На основании заявления или соглашения работодатель издает приказ об увольнении.
  3. Нужно отработать положенные по закону 2 недели (если условиями соглашения не предусмотрено иное).
  4. В последний рабочий день работодатель обязан выдать на руки документы и выплатить зарплату, а также все положенные компенсации.

Если предусмотрено увольнение по уходу за ребенком-инвалидом, то предупреждать за 14 дней работодателя не нужно. Но в этом случае в заявлении следует указать причину, а к нему приложить свидетельство о рождении, а также заключение медицинской комиссии, если причина ухода — болезнь несовершеннолетнего.

Прекращение работы из-за необходимости воспитывать детей до 14 лет прерывает трудовой стаж женщины. Это изменение начало действовать в 2007 г., до этого времени стаж у матери сохранялся. Никаких пенсионных баллов за это время матери также не положено. Надо отметить, что такая причина для расторжения контракта с работодателем является не исключительным правом женщин. Воспользоваться ей могут и отцы малолетних детей, планирующие ухаживать за ними.

Нужно ли соблюдать срок предупреждения или можно уволиться сразу

Увольнение с целью воспитания детей не дает никаких льгот. Заявление нужно подать за две недели от планируемой даты уходы. Этот период необходим для передачи дел и поиска работодателем замены. Однако, мать малолетнего инвалида может уйти, не соблюдая срок предупреждения. Это прямо предусмотрено статьей 84.1 ТК РФ.

Кроме того, по соглашению с руководством уйти без отработки может любой сотрудник. Никаких ограничений в этом вопросе не предусмотрено.

Что написать в трудовой книжке

Запись должна быть сделана на основании приказа по организации. Упоминать в ней об уходе за детьми не нужно. Достаточно указать, на основании какой статьи ТК РФ уходит сотрудник. Так, если это собственное желание, запись будет иметь такую формулировку:

Уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Если работник просит, то причину увольнения можно уточнить и указать, что оно связано с необходимостью ухаживать за детьми, в том числе инвалидом. Запись нужно заверить подписью уполномоченного лица организации, проставить дату, номер приказа. Также с ней должен быть под личную подпись ознакомлен уволенный сотрудник.

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Как уволить в связи с призывом

Увольнение в связи с призывом в армию — это вынужденная процедура прекращения трудовых отношений на основании полученной повестки. Чтобы ее оформить, потребуется проверить повестку на соответствие требованиям, издать приказ, выплатить деньги, внести записи в трудовую книжку и личную карточку сотрудника.

Увольнение

12 Июня 2019 в 13:10

Расторгаем срочный договор в отсутствие работника

Срочный договор необходимо расторгнуть в оговоренную заранее дату: при окончании определенных работ или в день выхода на работу сотрудника, обязанности которого исполнял срочник. Однако иногда отсутствие работника в день увольнения или предупреждения об увольнении может поставить в тупик.

Разбираем на примерах Увольнение

14 Мая 2019 в 14:42

Трудовые отношения при банкротстве предприятия

Увольнение работников при банкротстве предприятия — процедура, алгоритм которой прописан в законодательстве. Ведь даже став банкротом, организация продолжает оставаться для своих сотрудников работодателем. И перед кадровой службой возникает масса вопросов: как продолжать в такой ситуации трудовые отношения с работниками, нужно ли эти отношения срочно прекращать, и как это сделать.

Трудовые споры Увольнение

17 Апреля 2019 в 11:17

Работник не вышел на работу в день увольнения

Иногда работники, заявив о желании уволиться, перестают ходить на работу уже на следующий день, хотя обязаны отработать не менее 14 дней. А случается, что работник прогуливает исключительно последний день работы, чем может заставить кадровика усомниться в правильности своих действий при оформлении увольнения.

Разбираем на примерах Увольнение

13 Апреля 2019 в 12:46

Увольнение за прогул беременной женщины

Трудовое законодательство предоставляет беременным женщинам гарантии, защищающие их. Но иногда сотрудницы могут злоупотреблять своим “особым” положением, не появляясь на работе без уважительной причины. Можно ли уволить беременную женщину за прогулы, читайте в нашей статье.

Прогулы Трудовая дисциплина

03 Апреля 2019 в 17:07

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА