рубрики

Увольнение совместительницы, имеющей ребенка до 3 лет

05 Сентября 2018 в 17:41
Не всегда под руками у кадровика есть комментарии к ТК, дающие ссылки на «связанные» статьи, поэтому возрастает риск нарушения закона. Особенно если речь идет о редко встречающихся ситуациях.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

История

В отдел кадров вошла начальник отдела по работе с корпоративными клиентами.

- За сколько мы должны предупредить совместителя об увольнении, если принимаем на его место основного работника?

- Не менее чем за две недели.

- Отлично! Тогда дадим Марине доработать 16 дней – до конца месяца, а со следующего возьмем на ее место новенькую. Уже на основную работу.

В разговор вмешалась начальник отдела кадров:

- У нее, кажется, ребенок маленький? Которому трех лет нет?

- А какая разница – она же совместитель, мы принимаем на это место основного работника… А все гарантии у нее по основному месту сохраняются.

- Только по основному месту ей выплачивается пособие по уходу за ребенком, а остальные гарантии распространяются и на работу по совместительству. Так что пока ребенку не исполнится три года, мы ее уволить не сможем.

Шпаргалка

Ст. 288 ТК позволяет расторгнуть трудовой договор с совместителем, если на его место принимается работник, для которого работа будет основной.

Часть четвертая ст. 261 ТК запрещает увольнение по инициативе работодателя женщин с детьми до 3 лет и иных лиц с семейными обязанностями; исключение – ликвидация организации или виновные действия работника.

Сложность в правильном определении характера увольнения создает открытый перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя, приведенный в ст. 81 ТК (п. 14). И если увольнение в связи с неудовлетворительным прохождением испытания в п. 4 ст.77 ТК квалифицирует как увольнение по инициативе работодателя, то в отношении ст. 288 данные указания отсутствуют.

Большинство судов квалифицирует увольнение по ст. 288 ТК как увольнение по инициативе работодателя, поскольку оно не зависит от воли работника, а также из-за отсутствия в ТК прямого требования увольнять совместителя и принимать на его место основного работника. (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 10.03.2015 по делу N 33-2007, Определение Московского городского суда от 05.09.2014 N 4г/3-8134/14, Апелляционное определение Челябинского областного суда от 15.04.2014 по делу N 11-3778/2014, «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).

Правда, имеется Апелляционное определение Московского городского суда от 6 февраля 2019 г. по делу N 33-4581, посчитавшего, что увольнение по ст. 288 не является увольнением по инициативе работодателя. Стоит заметить, что подобные решения встречаются крайне редко, а в указанном деле суд посчитал, что женщина, по документам являющаяся матерью-одиночкой, по факту не относится к данной категории, поскольку в личной карточке Т-2 указала свое семейное положение как «состоящая в гражданском браке».

Все суды и трудовые инспекторы едины в одном: предупреждать сотрудницу об увольнении можно до достижения ее ребенком трех лет, главное, чтобы само увольнение произошло после исполнения ребенку названного возраста.

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Трудовые отношения при банкротстве предприятия

Увольнение работников при банкротстве предприятия — процедура, алгоритм которой прописан в законодательстве. Ведь даже став банкротом, организация продолжает оставаться для своих сотрудников работодателем. И перед кадровой службой возникает масса вопросов: как продолжать в такой ситуации трудовые отношения с работниками, нужно ли эти отношения срочно прекращать, и как это сделать.

Трудовые споры Увольнение

17 Апреля 2019 в 11:17

Работник не вышел на работу в день увольнения

Иногда работники, заявив о желании уволиться, перестают ходить на работу уже на следующий день, хотя обязаны отработать не менее 14 дней. А случается, что работник прогуливает исключительно последний день работы, чем может заставить кадровика усомниться в правильности своих действий при оформлении увольнения.

Разбираем на примерах Увольнение

13 Апреля 2019 в 12:46

Увольнение пенсионера по собственному желанию

Любой человек имеет право прекратить трудовые отношения. Для этого нужно написать заявление об уходе и получить согласие руководителя. Это правило касается и пожилых сотрудников. О том, как уволиться пенсионеру по собственному желанию, рассмотрим в материале.

Увольнение

01 Апреля 2019 в 09:50

Какие документы выдаются при увольнении по собственному желанию

При уходе с работы сотруднику выдаются все нормативные акты, с помощью которых он сможет трудоустроиться в другой компании. Выдача документов при увольнении по собственному желанию происходит в последний день нахождения сотрудника на предприятии. Они должны быть заполнены должным образом, без ошибок и исправлений. Поэтому их стоит подготовить к выдаче заранее. О том, какие документы возвращаются при увольнении по собственному желанию, читайте в статье.

Увольнение

28 Марта 2019 в 13:38

Увольнение декретницы по собственному желанию

Иногда женщина, находясь в декрете, принимает решение покинуть организацию. Это может произойти по различным причинам. В этой статье мы расскажем, как кадровику правильно оформить увольнение в декретном отпуске по собственному желанию и какие документы необходимо подготовить.

Увольнение

26 Марта 2019 в 13:34

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА