Увольнение по собственному желанию во время отпуска

19 Октября 2016 в 13:10
Работодатель не вправе расторгать трудовой договор по своей инициативе с сотрудником, находящимся на ежегодном отдыхе. Но вполне возможно увольнение из отпуска по собственному желанию работника. Работодатель не имеет права отказать ему в этом. Как оформить уход из организации в этом случае согласно ТК, расскажем в статье.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter
Подпишитесь на новости
Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять
самые важные статьи вам на
электронную почту

Запрет для работодателя увольнять работников, находящихся на отдыхе, предусмотрен ч.6 ст. 81 ТК РФ. Не действует он только в двух случаях: при ликвидации организации, а также если ИП, у которого трудится гражданин, решил прекратить свою деятельность (п.1. ч.1 ст. 81).

Возможно ли увольнение по собственному желанию во время отпуска?

Этот вопрос подробно рассматривается в ст. 80 ТК РФ. Работник имеет право подать работодателю заявление на увольнение по собственному желанию во время отпуска. Сделать это нужно за две недели до его предполагаемой даты. Если руководитель не возражает, при необходимости этот период может быть сокращен (например, в случае, если гражданин нашел новую работу и хочет как можно быстрее приступить к ней). Отсчет времени начинается на следующий день после подписания руководителем заявления. Спустя две недели гражданин уже будет считаться уволенным из организации. О том, как соблюсти процедуру, читайте в статье "Отпуск с последующим увольнением". В книжку работника обязательно вносится запись об увольнении с указанием причины.

Заявление работник также может направить руководителю по почте, заказным письмом. После получения оно заверяется и подшивается к личному делу работника. В этом случае срок предупреждения о расторжении трудового договора начнется позже. В некоторых случаях это может быть неудобно для увольняющегося (например, если он хочет скорее трудоустроиться на новое место работы).

Согласно ч. 4 ст. 127 ТК РФ, сотрудник может забрать свое заявление до начала отдыха, если передумал уходить из компании. Отказать в этом могут лишь в случае, если на его место уже найден другой человек.

Как выплачиваются отпускные и зарплата при увольнении?

После подписания заявления работодатель издает приказ об увольнении. Затем оформляется расчет. В него входят все выплаты, положенные гражданину:

  • зарплата за фактически отработанные рабочие дни;

  • компенсация за неиспользованный отдых (в случае, если человек увольняется после отдыха, компенсация ему не положена. Но если он не использовал все дни, то работодатель обязан выплатить за них компенсацию);

  • выходное пособие (если оно предусмотрено в трудовом договоре).

В случае, когда гражданин просит выплатить ему денежную компенсацию за неиспользованные дня отдыха, руководитель должен пойти ему навстречу (абз. 1 ст. 127 ТК РФ). Расчет компенсации при расторжении трудового договора происходит согласно требованиям, установленным Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30.04.1930 г. № 169.

Отпускные при увольнении по собственному желанию выплачиваются работнику за три дня до начала отдыха. Окончательный расчет производится в последний день работы. Согласно ч.5 ст. 84.1 ТК РФ, в этот же день человеку возвращают трудовую книжку со всеми необходимыми записями. По письменному заявлению работника руководитель должен выдать ему заверенные копии документов, которые связаны с работой (это могут быть приказы о повышении, переводе на новую должность, справки о заработной плате и т.д.). Информацию об этом можно найти в  ч.4 ст. 84.1 ТК РФ.

Нужно ли предупреждать руководство об увольнении после отпуска?

Согласно ст. 127 ТК РФ, работник имеет право уйти в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Предварительно он должен известить работодателя о своем решении покинуть организацию. За это время у руководителя организации будет возможность найти подходящего сотрудника на место уходящего. В данном случае пишется заявление на увольнение сразу после отпуска по собственному желанию, который человек может отгулять полностью. В этом случае последним днем работы будет считаться последний день  предоставленного отдыха.


 
Задайте вопрос экспертам
Можно ли уволить водителя, которого лишили прав?

Трудовой кодекс позволяет работодателю уволить работника, лишенного специального права на срок более двух месяцев. Случается такое нечасто, поэтому кадровики не всегда могут быстро оформить все нужные документы, тем более что увольнению по данному основанию обычно предшествует либо отстранение от работы, либо временный перевод.

Разбираем на примерах Увольнение

09 Ноября 2017 в 17:33

Можно ли уволить по телеграмме

В трудовом кодексе сказано, что о желании уволиться работник должен предупредить работодателя в письменной форме. Форма предупреждения законодательно никак не регулируется, из-за чего у кадровиков могут возникнуть проблемы.

Разбираем на примерах Увольнение

14 Октября 2017 в 15:48

Суд: заявление от работника по электронной почте не может служить основанием для увольнения

Пока электронный документооборот в кадровой области не получил полноценной законодательной базы, работодатели должны быть внимательными, когда получают от работников документы по интернету. Ведь, за использование таких онлайн-бумаг организацию могут привлечь к ответственности за нарушение требований в трудовой сфере. Прецедент уже есть – по решению суда компании придется заплатить 40 тысяч рублей за то, что уволила работника на основании заявления, поданного им в электронном виде.

Актуально Трудовые споры Увольнение

13 Октября 2017 в 13:22

Как правильно написать заявление на увольнение

Процедура расторжения рабочих отношений по инициативе сотрудника начинается с подачи работодателю заявления на увольнение. В нем содержится просьба работника или предупреждение о прекращении действия контракта. Как правильно написать заявление об увольнении, вы узнаете из статьи.

Увольнение

10 Октября 2017 в 16:28

Если работник передумал увольняться

Работник вправе отозвать заявление об увольнении (за исключением отдельных случаев). Поскольку конкретный срок отзыва трудовым кодексом не регламентирован, (более того, указано, что отозвать заявление работник вправе «до истечения срока предупреждения об увольнении… в любое время»), а решения судов иногда сложно понять, даже у самых добросовестных работодателей могут возникнуть проблемы.

Разбираем на примерах Трудовые споры Увольнение

08 Октября 2017 в 15:15

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА