Депутаты хотели помочь увольнять пьяниц и наркоманов
На рассмотрение Госдумы поступили поправки в ст. 81 ТК РФ, которые уточняют, в каком случае можно уволить работника, находящегося в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Авторы инициативы предлагали уточнить пп. «б» ч. 6 ст. 81 ТК РФ, чтобы работодатели могли увольнять сотрудника даже в том случае, если он находится на территории работодателя в нетрезвом состоянии не в свое рабочее время. Действующую норму хотели переписать следующим образом:
«появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в том числе за пределами рабочего времени».
Авторы инициативы подчеркивали, что поправки предложены для снижения уровня травматизма на производстве. Нахождение подчиненного в нетрезвом виде на территории работодателя независимо от времени его рабочей смены опасно и для самого сотрудника, и для его коллег. Поэтому такое уточнение могло бы стать равнозначным запрету на появление работников в состоянии опьянения на территории нанимателя в любое время.
Кроме того, предлагалось дополнить ТК РФ новой статьей — «Медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)». По задумке, если работодатель имеет основания полагать, что подчиненный нетрезвый, он должен вручить ему под подпись направление на медицинское освидетельствование, в котором указана дата и время вручения. Сдать анализы сотрудник должен в течение 2 часов с момента получения направления. Причем проверка должна проводиться за счет работодателя.
В случае отказа от прохождения медкомиссии работодатель фиксирует это в специальном акте. В дальнейшем такой отказ станет доказательством наличия опьянения и основанием для увольнения. Расторгнуть договор с работником можно будет и в том случае, если работник в течение следующего рабочего дня не принесет результаты экспертизы.
Однако разработанные поправки не дошли и до первого чтения. Эксперты парламента посчитали, что он не соответствует Конституции, и вернули авторам.
Интересы работодателей снова не учли
Действующее законодательство позволяет нанимателю, при наличии оснований, увольнять нетрезвых работников. Некоторые компании пытаются отправлять подчиненных на медосвидетельствование, чтобы обезопасить себя от судебных разбирательств. Но эта процедура сейчас необязательная, и не всегда подчиненные соглашаются. Поэтому нередки случаи, когда суды восстанавливают в должности уволенных на основании пп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ, не веря показаниям свидетелей и даже сделанным видеосъемкам (например, Апелляционное определение Калининградского областного суда от 24.10.2012 по делу № 33-4575/2012Г).
Поправки могли бы помочь работодателям: появилась бы схема действий в том случае, если к выполнению трудовых функций приступает нетрезвый сотрудник. Если процедуру освидетельствования сделали бы обязательной, это бы упростило увольнение наркоманов и алкоголиков и снизило вероятность обращения работников в суды. Ведь если медэксперты подтвердят наличие в организме алкоголя, наркотиков или каких-то психотропных веществ, можно будет начинать процедуру увольнения. И при этом ни свидетельские показания, ни иные дополнительные доказательства были бы не нужны.
Конечно, могли бы появиться и определенные сложности. Например, понадобится человек, который сможет сопровождать нетрезвого сотрудника в медпункт или дежурную медорганизацию. Также от руководителя могут потребовать проводить проверку за свой счет, то есть ему придется не только найти замену нетрезвому работнику, но и организовать на предприятии собственный медпункт или заключить соответствующий договор с организацией, уполномоченной проводить подобную экспертизу.
Напомним, по действующим нормам ТК РФ, работодатель должен первым делом определить признаки опьянения (например, запах изо рта, странное поведение, внешние изменения) и на основании этого инициировать сначала отстранение от работы, а затем соблюсти процедуру получения письменных объяснений и только потом приступить к процессу увольнения. Проведение медицинского освидетельствования в законе не установлено, а потому работник может отказаться от него.
Подробнее о том, как правильно увольнять за появление на работе в нетрезвом виде