Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

10 Августа 2017 в 09:55
Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж? Об этом думает каждая работающая женщина, у которой есть дети. Ответим на этот вопрос в статье.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter
Подпишитесь на новости
Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять
самые важные статьи вам на
электронную почту

Декрет — что это и чем регулируется

Декретом именуют оплачиваемый отпуск, предоставляемый сотруднице, находящейся на последних месяцах беременности. Он нужен для того, чтобы она спокойно провела последние месяцы беременности и родила ребенка.

Его длительность составляет:

  • если родоразрешение прошло без проблем — 140 дней;
  • если были осложнения — 156 дней;
  • если женщина в один день стала мамой двух или более малышей — 194 дня отдыха.

Работница уходит в декрет на основании больничного листа. Этот документ ей выдается врачом в женской консультации, в которой она состоит на учете по беременности.Так как молодая мама застрахована в системе медстрахования, то бюллетень подлежит оплате. Размер оплаты составляет 100%. При этом не важно, сколько лет она проработала. Указание на это имеется в ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

Засчитывается ли декрет?

Так как многих женщин волнует вопрос, входит ли декрет в трудовой стаж, попробуем в этом разобраться.

Согласно ст. 11 ФЗ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», трудовой стаж — это продолжительность трудовой деятельности человека. Он нужен для назначения пенсии по старости.

В ст. 11 ФЗ говорится о страховом стаже. В него входят все периоды, во время которых человек считался застрахованным лицом и работодатель за него производил необходимые отчисления. Сюда же входит и декрет, так как в это время отчисляются взносы в ПФР. Соответственно, ответ на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы, — положительный.

Декрет также полностью входит в продолжительность труда, необходимую для досрочного ухода на пенсию (право на это имеют учителя, военнослужащие и другие специалисты).

Период ухода за ребенком

Помимо декрета женщины имеют право на оформление отпуска по уходу за ребенком. Это время мама может посвятить воспитанию малыша. Отпуск по уходу до достижения ребенком 1,5 лет включается в страховой стаж. Но его длительность не должна быть больше 6 лет (например, если она 4 раза подряд каждые полтора года рожала по ребенку — итого 6 лет).

Для досрочного выхода на пенсию период ухода за младенцем учитывается не будет. Но есть один важный момент: если он пришелся на период до 06 октября 1992 года, то будет полностью засчитан в спецстаж, нужный для назначения пенсии за выслугу лет.

Итоги

Женщина может сидеть дома, пока ребенку не исполнится 3 года. Идет ли стаж в декретном отпуске все это время? Частично — да, частично — нет:

  • первые 1,5 года отдыха оплачиваются нанимателем в соответствии с законом;
  • следующие 1,5 года оплате не подлежат. Также это время не учитывают при расчете продолжительности труда для пенсии.

Задайте вопрос экспертам
Укороченный ли день 3 ноября 2017 года

Приближается День народного единства. В нашей стране этот праздник отмечается ежегодно 4 ноября. В этом году дата выпадает на субботу. В связи с чем работников интересует вопрос: 3 ноября сокращенный рабочий день или нет? Ответ на него мы дали в нашей статье.

Актуально Рабочее время

02 Ноября 2017 в 12:04

Какие дни будут выходными в ноябре 2017?

В этом месяце граждане нашей страны будут отмечать государственный праздник — День народного единства. В связи с чем всем работающим будет предоставлен дополнительный день отдыха. О том, какие дни выходные в ноябре, расскажем далее.

Рабочее время Актуально

31 Октября 2017 в 16:20

Утвержден перенос дней в 2018 году

Правительство утвердило перенос дней в следующем году. У большинства работающих граждан в 2018-ом будут новогодние каникулы продолжительностью 10 дней, еще почти 10 дней дополнительного отдыха, но при этом 2 рабочих субботы.

Актуально Рабочее время

30 Октября 2017 в 13:15

Образец заполнения табеля учета рабочего времени

Организация учета и контроля рабочего времени — обязанность любого работодателя, закрепленная статьей 91 ТК РФ. Ниже дана инструкция по заполнению табеля учета рабочего времени (Т-12).

Рабочее время

06 Сентября 2017 в 10:48

Устанавливаем ненормированный рабочий день

На практике довольно часто возникают вопросы, связанные с ненормированным рабочим днем. Причем неверную позицию может занять как работодатель, считая, что работник должен на него трудиться 24 часа в сутки 7 дней в неделю, так и работник, который, задержавшись после работы, требует оплачиваемый отгул или приходит на работу позже. Как правильно оформить документы, чтобы избежать спорных ситуаций?

Рабочее время

25 Августа 2017 в 16:03

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА