рубрики

Выходное пособие и страховые взносы: надо ли взимать

КонсультантПлюс
В некоторых случаях при увольнении или сокращении работникам выплачивают выходное пособие. Это отдельный вид дохода, поэтому нужно понять, надо ли с него удерживать суммы на обязательное страхование. Рассказываем, облагается ли выходное пособие страховыми взносами, что говорят на этот счет действующие нормативные акты?
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Что говорит закон

Случаи, когда не берут страховые взносы, перечислены в ст. 422 НК РФ. И именно в ней прописано, что с выходного пособия их берут. И не важно, на каком основании были выплачены деньги: по причине увольнения, сокращения или по договоренности сторон.

Отдельно отметим выплаты в виде среднего заработка на период трудоустройства, которые выплачивают при сокращении, а также работникам Крайнего Севера (см. ст. 178 ТК РФ, ст. 296 ТК РФ, ст. 318 ТК РФ). С такого дохода ничего не удерживают, если его размер не превышает реально рассчитанного среднего заработка в трехкратном размере. Для работников Крайнего Севера — в шестикратном размере.

За что и в каком размере нужно платить

Разобрались, что выходное пособие облагается страховыми взносами. Но какими? Поскольку никаких ограничений в законодательстве нет, это означает, что удерживать с такого вида дохода необходимо суммы:

  • на пенсионное страхование;
  • на социальное — на период временной нетрудоспособности;
  • на медицинское;
  • от несчастных случаев и заболеваний на производстве.

Если выплачивалось выходное пособие, страховые взносы удерживают по общим тарифам. На формирование и выплату пенсий с дохода берут 22 %, на медицинское обеспечение — 5,1 %, а на социальное — 2,9 %. Тарифы на травматизм для каждой организации устанавливаются отдельно

При этом надо обратить внимание, что на пенсионное и социальное страхование взносы берут с учетом предельной базы для их начисления. Так, если работник с начала работы в 2020 году получил свыше 815 000 рублей, то на социальное страхование с него уже ничего не удерживают. Если с 01.01.2018 и до момента расторжения трудового договора в этом году общий доход работника превысил 1 021 000 рублей, то на пенсионное страхование перечисляют только 10 % вместо 22 %.

ВАЖНО!
Учтите, что предельные базы меняются ежегодно: их устанавливает правительство.

Еще один важный нюанс — сроки уплаты. Поскольку в законе не оговорено отдельных алгоритмов на такой случай, то с выходного пособия взносы уплачивают по общим правилам, а именно не позже 15 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода работнику.

К примеру, Сидорова П.С. сократили в мае, и в мае с ним полностью рассчитались. Тогда не позже 15 июня работодатель должен все уплатить. Суммы на травматизм перечисляют в ФСС, а остальные принимает ФНС.

Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Снижение страховых взносов: как малому бизнесу уменьшить расходы

Снижение страховых взносов с 30 до 15 процентов — это правительственная мера поддержки для бизнеса, пострадавшего от кризиса и коронавируса. Применять ее могут только предприниматели и компании из числа субъектов МСП.

!Карантин! Бухгалтерия в кадрах Гарантии и компенсации

14 Января 2021 в 13:40

Бухгалтерские проводки по зарплате

Проводки по начислению зарплаты — это записи по счетам 70, 69, 68, 50, 51 и регистрам учета затрат. Ведение регистров оплаты труда сотрудников, удержаний и выплат должно быть организовано в соответствии с требованиями законодательства в области регулирования труда, налогообложения и бухучета.

Бухгалтерия в кадрах

13 Января 2021 в 14:30

Как медику, перенесшему коронавирус, получить страховку

Как получить страховые выплаты медикам, заболевшим коронавирусом:

  1. Обратиться к лечащему врачу.
  2. Сдать анализ на ковид или сделать КТ легких.
  3. Дождаться решения врачебной комиссии.
  4. В случае положительного решения комиссии ФСС переведет деньги на счет.

!Карантин! Больничные Гарантии и компенсации Госслужба

11 Января 2021 в 10:18

Включается ли учеба в общий трудовой стаж

Входит ли учеба в общий трудовой стаж — по действующему законодательству, нет. Если обучение проходило в период до 2002 года — да, потому что так было установлено действующим до 2002 года законом. 

Законодательство Рабочее время Управление персоналом

04 Января 2021 в 12:08

Товарный или кассовый: какие чеки подходят для авансового отчета

Чек для отчета в бухгалтерию — это первичный документ, оформленный в электронном виде или напечатанный на бумаге при помощи аппарата ККТ в соответствии с требованиями ст. 4.7 закона №54-ФЗ.

Бухгалтерия в кадрах Законодательство Расчеты с персоналом

03 Января 2021 в 11:29

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА