Если день увольнения выпадает на праздничный день

Увольнение

При расторжении трудовых отношений предприятие и работник должны следовать требованиям ТК РФ. Как правило, если дата прекращения договора выпадает на день, являющийся рабочим для обеих сторон, вопросов не возникает. Чего не скажешь о ситуации, когда день увольнения выпадает на выходной день или праздник.

Содержание

Обратимся к законодательству

Если день увольнения выпадает на праздничный, как поступить в подобной ситуации? Обратимся к ст. 14 ТК РФ, которая посвящена определению сроков в рабочем процессе. Согласно ей, если дата ухода сотрудника выпадает на выходной или праздник, днем прекращения договора следует считать следующий трудовой день.

Например, если сотрудник работает пять дней в неделю, а день ухода из организации выпадает на субботу или воскресенье, расчет и выдача трудовой книжки переносятся на следующий рабочий день, т. е. понедельник.

Можно ли увольнять работника в выходной день

Оформляется ли увольнение в праздничный день или в рабочий, в любом случае работодатель обязан обеспечить своевременное выполнение всех необходимых для этого процедур. Иначе сотрудник может обратиться в суд. Судебная практика показывает, что решения чаще принимаются в пользу уволенных граждан.

Если выходной у работника (администрация работает)

В этом разделе расскажем, можно ли увольнять работника в выходной день, если человек работает в сменном графике. Срок прекращения контракта может выпасть на день, являющийся для трудящегося нерабочим. Как поступить нанимателю?

Ему необходимо пригласить увольняемого в его день отдыха в отдел кадров за документами.

Если оформляется увольнение в день отдыха сотрудника, дата приказа соответствует текущей. В трудовую книжку вносим фактическую дату увольнения. Расчет работник получит в день расторжения трудового договора.

Может случиться так, что в свой законный день отдыха, совпадающий с днем увольнения, уольняющийся не явился. В этом случае администрация должна:

  • направить почтой увольняемому заказное письмо с уведомлением о необходимости прийти за кадровыми документами или дать согласие на их отправку почтой;
  • выдать увольняемому расчет не позже следующего дня после получения от него соответствующего требования.

Если выходной у администрации (работник работает последний день)

При сменном графике работы сотрудника день его ухода из организации может выпасть на субботу или воскресенье, которые могут быть нерабочими для отдела кадров и бухгалтерии.

В этом случае, согласно ст. 84.1 ТК РФ, трудящемуся следует выдать расчет и трудовую книжку в указанное в заявлении на увольнение число. И работодатель не имеет права перенести выполнение этих процедур на следующий день.

Поэтому нанимателю придется привлечь бухгалтера и кадрового работника к труду в выходной. За выход в день отдыха им полагается оплата труда в двойном размере или право на дополнительный день отдыха (см. письмо Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1).

Если выходной и у работника, и у администрации

Но может случиться так, что и у самого сотрудника, и у администрации предприятия выпадает день отдыха на дату увольнения сотрудника. Что делать?

В этом случае действуем согласно ст. 14 ТК РФ, которая гласит, что датой прекращения договора следует считать рабочий день, следующий за выходным. В последний рабочий день выдаем работнику расчет и трудовую, в которой указываем фактическую дату прекращения договора.

Когда делать приказ и какой датой

Приказ может быть издан в любой день после даты подачи заявления на увольнение, но не позже последнего рабочего дня увольняющегося сотрудника. При выдаче трудовой книжки сотрудника следует под подпись ознакомить с содержанием приказа.

Ответственность работодателя

Как гласит ст. 236 ТК РФ, руководитель компании несет материальную ответственность за задержку выплаты зарплаты и иных выплат, которые полагаются сотруднику.

В случае если руководитель компании нарушит установленный срок выдачи расчета при расторжении трудового договора, ему придется выплатить его совместно с денежной компенсацией. Ее размер составляет не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выданных вовремя сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после назначенного срока выплаты, включая день фактического расчета.

100
Комментарии
  • 2019-07-14 14:51:50
    день увольнения - рабочий день. Когда придёт расчёт ?
  • 2019-07-16 09:05:11
    В этот день и должен придти
  • 2019-10-31 09:48:15
    Как он придет в этот день, если банки не работают.
  • 2019-10-31 10:51:57
    Алексей, с чего Вы решили что банки в день увольнения не работают? Да даже если и не работают, это не проблема увольняемого работника, это забота работодателя рассчитать увольняемого.
  • 2021-07-05 13:46:32
    Заявление написано 20 июня.последний день отработки 4июля. Но 4 и 5 у меня выходной.уволить могут 6.ноя должно сказали его отработать. Правомерно ли это?
  • 2021-07-05 14:44:06
    Ирина ))))), нет, неправомерно, срок предупреждения о предстоящем увольнении в вашем случае соблюдается, работодатель не вправе требовать от вас выполнения работы 6 числа, затягивая тем самым ваше увольнение и нарушая ваше право на труд (у другого работодателя имеется в виду)
  • 2021-07-05 15:03:02
    Никита Костров, а как же выплачивать расчет в выходной день тогда?
  • 2021-07-05 15:05:47
    eleazer, заранее или наликом из кассы
Космынина Юлия
Космынина Юлия
322 Публикаций
2122 Дней на портале
0 Комментариев
Задорожнева Александра
Автор месяца Задорожнева Александра
Похожие статьи

Некоторые работодатели, узнав, что сотрудница «в положении», спешат расторгнуть с ней договор. Но Трудовой кодекс гарантирует ей сохранение рабочего места. Возникает вопрос, может ли опытный кадровик уволить беременную по закону — да, но таких случаев очень мало (ст. 77 ТК РФ, ст. 261 ТК РФ). Разберем каждый из них.

Читать дальше

Заявление на увольнение пенсионера — это документ, позволяющий человеку, достигшему определенного возраста, прекратить трудовые отношения раньше двухнедельного срока, предусмотренного законом.

Читать дальше
Рубрики: Увольнение

Каждый день появляется огромное количество нормативных актов и разъяснений. Охватить все невозможно, но самые важные и полезные изменения в законодательстве за прошедшую неделю мы собрали в одну статью. Из обзора вы узнаете:

  • о новых правилах увольнения женщин;
  • процедуре сокращения одиноких матерей-госслужащих;
  • изменениях, которые готовятся в форму СЗВ-М.
Читать дальше
Вам может быть интересно
Вопросы кадровому совету
Вопросы кадровому совету
Вопросы кадровому совету
Обсудить в соцсетях
+36929
Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
26.09.2022 в 20:58
Я еще пока не знаю,хочу все заполнить и уже потом разбираться
Татьяна Медведь
Татьяна Медведь
Татьяна Медведь
26.09.2022 в 21:02
Как все стабильно ))
Алла Мальцева
Алла Мальцева
Алла Мальцева
26.09.2022 в 21:37
Да, отпуск начисляется. По крайней мере, сейчас так велят. Ещё рассматривают различные льготы в дальнейшем, например + 15 дней к ежегодному отпуску.
Туся Нечетайлова
Туся Нечетайлова
Туся Нечетайлова
26.09.2022 в 22:09
Просто скачать с интернета он для всех одинаковый и расставить ответственных .
Татьяна Медведь
Татьяна Медведь
Татьяна Медведь
26.09.2022 в 22:25
Благодарю ☺️
Присоединиться к беседе