рубрики

Если работник не использовал дополнительный день отдыха

23 Января 2019 в 14:16
Сотрудник вправе попросить оплатить работу в нерабочий праздничный день в одинарном размере (а не в двойном) с предоставлением дополнительного дня отдыха. А как быть работодателю, если сотрудник увольняется, а днем отдыха так и не воспользовался?
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

История

На столе у директора лежало исковое заявление сотрудника, уволившегося несколько месяцев назад. Рядом сидели юрист и начальник отдела кадров.

— Ерунда какая-то. При увольнении компенсируют только дни неиспользованного отпуска, а все отгулы за работу в выходные, сдачу крови и прочее они должны использовать, пока работают, а не просить заменить деньгами после увольнения, — сказала кадровик, ознакомившись с текстом. Бывший работник просил компенсировать ему день отдыха за работу в выходной, которым он не воспользовался до увольнения.

— А сколько это по деньгам? — уточнил юрист.

— Около двух тысяч.

— Тогда нам дешевле заплатить, чем терять время в суде и переводить тонны бумаги, доказывая свою правоту.

— Но по сути его требование законно? — уточнил директор.

— Нет! — хором ответили подчиненные.

— Тогда я потрачусь на судебное заседание, чтобы впредь ни у кого даже мысли не возникло заниматься подобным вымогательством.

Каково же было всеобщее изумление, когда суд встал на сторону работника и обязал работодателя выплатить работнику заработную плату за работу в выходной день, причем с компенсацией за ее несвоевременную выплату.

Шпаргалка

Подобное дело рассматривалось в Тамбове. Сначала трудовой инспекцией, затем районным судом и, наконец, Решением № 7-230(2)/2018 7-230/2018 от 18.06.2018 по делу № 7-230(2)/2018 Тамбовский областной суд подтвердил позицию предыдущих инстанций и обязал работодателя оплатить работнику привлечение к работе в нерабочий праздничный день. Все это, несмотря на наличие просьбы работника предоставить ему оплату в одинарном размере с последующим предоставлением дня отдыха и отсутствием подтверждений обращения работника с просьбой предоставить отдых в конкретную дату.

У данного решения очень интересная мотивировка. Суд полностью согласился с доводами ответчика, что Трудовой кодекс не предусматривает компенсацию неиспользованного ко дню увольнения дополнительного дня отдыха, и что бывший работник сам попросил предоставить ему дополнительный выходной, но так и не воспользовался им. Тем не менее, ссылаясь на ст. 153 ТК, суд указал, что просьба работника предоставить дополнительный отдых НЕ ОСВОБОЖДАЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ ОТ ОБЯЗАННОСТИ ВЫПЛАЧИВАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ, если этим днем работник не воспользовался. Т. е. фактически на момент увольнения работодатель и день отдыха не предоставил, и работу в праздники не оплатил в полном объеме.

Получается, из-за неизбежных пробелов в законодательстве виноватым может оказаться любой добросовестный работодатель.

К счастью, суды придерживаются и противоположной позиции (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.11.2017 по делу № 33-46542). Но чтобы не оказаться в ситуации коллег из Тамбова, рекомендуем при получении согласия на работу в выходной или праздничный день письменно информировать работника, что в случае желания взять дополнительный день отдыха он обязательно должен им воспользоваться до увольнения, поскольку при увольнении компенсация за неиспользованный выходной не полагается. Устно же можно объяснить, что получить двойную оплату работнику выгоднее: получив двойную оплату, при необходимости он всегда сможет взять один день за свой счет. А выбрав день отдыха, работник получит то же количество выходных и рабочих дней, но уже за одинарную оплату.

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Отпуск с последующим увольнением

Отпуск с последующим увольнением — это оформление работнику отпуска перед расторжением с ним трудового контракта. Это возможно, если на момент увольнения сотрудник не отгулял положенный ему отпуск. По договоренности с администрацией фирмы сотрудник может воспользоваться этим временем частично или полностью.

Отпуска Увольнение

31 Января 2019 в 16:14

Отпуск для совместителя

Трудовой кодекс, гарантируя работнику-совместителю предоставление отпуска одновременно с отпуском на основной работе, никак не регулирует саму процедуру предоставления отпуска на второй работе. Видимо, поэтому некоторые работники уверены, что это право у них наступает автоматически, и работодатели должны сами догадаться о происходящем.

Отпуска Разбираем на примерах Совместительство

09 Января 2019 в 16:14

Что должен знать работодатель об учебном отпуске подчиненного

Досрочно сданная сессия никого не удивляет. Но что делать работодателю в таком случае: пересчитывать выплаченные отпускные или уговорить работника еще немного посидеть дома? А может ли работодатель заставить работника сообщать ему обо всех изменениях персональных данных? И как это правильно оформить? А что делать начальству, если работник во время учебы нарушал дисциплину: уволить или объявить строгий выговор? Ответы на все эти вопросы — в нашей статье.

Актуально Отпуска

03 Января 2019 в 16:10

Предоставлять ли учебный отпуск обучающемуся дистанционно

Трудовой кодекс, как и другие нормативно-правовые акты, иногда отстает от жизненных реалий. Например, в нем не сказано, какие гарантии предоставляются работнику, обучающемуся… дистанционно.

Отпуска Разбираем на примерах

19 Декабря 2018 в 15:42

Как рассчитать отпуск в январе 2019 года

У некоторых работников отдых совпадает с новогодними праздниками и заканчивается в следующем месяце. Рассмотрим, насколько выгоден отпуск с декабря по январь 2019 для работника и работодателя.

Отпуска Кадровики советуют

18 Декабря 2018 в 16:53

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА