Можно ли сдвинуть декретный отпуск?

02 Мая 2017 в 19:10
Что делать, если сотрудница хочет уйти в декрет попозже, и выйти из него тоже с опозданием? Можно ли "сдвинуть" больничный? Как это все оформить?
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter
Подпишитесь на новости
Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять
самые важные статьи вам на
электронную почту

История

- Слушай, мне беременная сотрудница декретный больничный  принесла. – Катя была чем-то взволнована. – По нему она уже 2 недели, как отдыхать должна, но все это время ходила на работу. И просит декрет предоставить на месяц позже, чтобы на месяц позже из него выйти. Разве так можно? Мне же ФСС это не возместит!

- Уйти в декрет, а точнее, в отпуск по беременности и родам, женщина может как в соответствии с датой, указанной в больничном, так и позднее, для этого она и пишет заявление.

- А что, надо еще какое-то заявление писать? Я всегда только больничный брала.

- Писать надо, тем более в нынешней ситуации. Твоя работница может уйти в отпуск с завтрашнего дня, а может и позже, это ее право, но выходить позже даты, указанной в больничном, она не может и должна либо оформить отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Хотя, может и не выходить, и не писать заявление, все равно ее не уволить.

- Ну, не знаю, ко мне обычно более-менее вовремя приходят. А если она уходит в отпуск позднее, я ей не обязана никакую компенсацию неиспользованного отпуска выплачивать?

- Нет, платишь ей обычную зарплату за фактически отработанное время. Соответственно, пока она работает, ты ставишь в табеле отработанные часы, а когда уходит, код «Р», или  другой, которым вы отпуск по беременности и родам обозначаете.

- А то, что она последние 3 месяца неполный рабочий день работала, на продолжительность отпуска влияет?

- Нет, только на размер выплат.

- Ну, это я и так знаю. Значит, беру у нее заявление…

- Издаешь приказ.

- А какой приказ?

- О предоставлении отпуска по беременности и родам, унифицированная форма Т-6. А как ты без него обходилась?

- Заводила в программу больничный лист и рассчитывала.

- Реквизиты больничного листа тебе надо будет указать в качестве основания к приказу вместе с заявлением сотрудницы. И когда будешь делать приказ, не ставь период работы, потому что этот отпуск к рабочему году никакого отношения не имеет.

- Поняла, спасибо. А потом, когда она захочет взять очередной отпуск, декрет учитывать в стаж для отпуска, или нет?

- Отпуск по беременности и родам – да, а по уходу за ребенком уже нет.

- Уф-ф-ф… Добавила ты мне работы… Раньше проще было.

- Знаешь, я работала в одной организации, где отпуска тоже не оформлялись. Вообще никакие, бухгалтерия только заводила больничные или сразу делала записки-расчеты. Так я перед проверкой несколько дней печатала задним числом все приказы, бегала собирать подписи, а директор в них расписывался около часа и дважды заправлял ручку. Так что лучше ты сейчас начни все делать правильно.

Шпаргалка

Основания для предоставления отпуска по беременности и родам указаны в ст. 255 ТК. Разделение его на части, продление, перенесение на другой год, замена части отпуска денежной компенсацией, предоставление другому члену семьи законом не предусмотрено.

Ст. 257 ТК распространяет положения ст. 255 на родителей, усыновивших ребенка (детей).

Отпуск по беременности и родам – право, а не обязанность женщины. Поэтому, если Ваша сотрудница не предъявит листок нетрудоспособности и не напишет заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, но на основании свидетельства о рождении попросит предоставить ей отпуск по уходу за ребенком, работодатель не вправе требовать больничный или отказывать в требуемом отпуске.

Задайте вопрос экспертам
Могут ли работнику отказать в переносе отпуска?

График отпусков, являющийся обязательным как для работника, так и для работодателя, утверждается не позднее 17 декабря. А кто может в декабре четко знать, когда и где он будет отдыхать в следующем году? Как быть, если возникла необходимость уйти в отпуск в иное время, чем зафиксировано в графике? Когда работодатель обязан удовлетворить желание работника, а когда может этого не делать?

Отпуска Разбираем на примерах Кадровики советуют

09 Ноября 2017 в 12:22

Кого коснулся пересмотр отпусков «за вредность»

Традиционно отпуск за работу во вредных и/или опасных условиях труда предоставлялся работникам, занятым в упомянутых условиях не менее половины рабочего времени. Но с 2017 года это правило не действует.

Отпуска Разбираем на примерах

19 Октября 2017 в 17:12

На какую дату рассчитать компенсацию за часть отпуска? Консультация эксперта ГИТ

Некоторые категории работников имеют право на отпуск продолжительностью более 28 календарных дней. При необходимости они могут обратиться с заявлением о предоставлении денежной компенсации за часть отпуска к работодателю. На какую дату считать эту выплату: на дату подачи заявления или на дату предоставления отпуска? Консультацию на эту тему подготовил Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, сотрудник Государственной инспекций труда в Челябинской области И.А. Васильев.

Актуально Отпуска Расчеты с персоналом

19 Октября 2017 в 15:43

Приказ на отпуск по беременности и родам

Право на «декрет» (отпуск по беременности и родам), а так же пособие по нему, имеют только женщины, в отличие от права на отпуск и пособие по уходу за ребенком, оформить которое может отец ребенка.

Отпуска Гарантии и компенсации

06 Сентября 2017 в 15:46

Отпуск при работе по совместительству

Совместительство подразумевает ситуацию, когда человек в свободное от основной деятельности время выполняет еще какую-либо регулярную оплачиваемую деятельность на условиях трудового договора в той же организации или в других.

Отпуска Совместительство

06 Сентября 2017 в 15:44

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА