рубрики

Если у работника болеет ребенок

26 Мая 2017 в 15:30
Болеть не только неприятно, но и очень невыгодно с финансовой точки зрения: выплаты по больничному зависят от стажа работы, заработка за два предыдущих календарных года и установленного верхнего предела размера выплаты. Однако и эти небольшие суммы урезаются, если сотрудник берет больничный по уходу за ребенком.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

История

Дети радостно носились по площадке, а Катя с Машей блаженствовали на скамейке, подставив лица солнцу. Мимо прошла беременная женщина с коляской и девочкой лет пяти. Проводив ее взглядом, Катя задумчиво спросила подругу:

- Ты не думала о втором?

- Думала. Ни за что! Как вспомню Кирюшкины простуды по три недели каждый месяц до пяти лет, так в дрожь бросает…. Мы с ним всей семьей по очереди сидели – неделю я, неделю муж, потом подключалась мама, иногда Лешкина сестра.

- Да, это разумно! Иначе по больничному ничего не получишь….

- Да дело даже не в больничном, тогда средний иначе считался, побольше, чем сейчас, получалось. А в том, что работу надо было делать.

- Я сейчас не о расчете среднего заработка, а о том, что для детских больничных существуют еще и свои ограничения: и по количеству дней за один больничный, и суммарно за весь год.

- Да ты что! А я не знала. Можешь поподробнее рассказать?

- На самом деле там все очень сложно и зависит от возраста ребенка и места лечения – в стационаре или на дому. А, еще и от самой болезни! Я тебе все не скажу, у меня для этого специальная таблица сделана. Если в двух словах, то до семи лет в больничном оплачиваются все дни, но не более 60 за год, а от семи до пятнадцати – не более 15 дней по одному больничному и 45 в год.

- А вроде несколько лет назад по телевизору промелькнуло, что родителям детей, больных онкологией, больничный оплачивают полностью?

- Да. И большее число дней оплачивается при определенных заболеваниях, а также родителям инвалидов, но я с этим не сталкивалась, поэтому не помню, сколько.

- 60 дней разделить на 12, получается… больничный можно брать не более чем на 5 дней в месяц…. Ну да, у меня так и выходило: заболевал он обычно в выходные, в понедельник я больничный открывала, в пятницу закрывала, а в следующий понедельник открывался новый больничный для «сменщика»!.. Слушай, получается, я табель неправильно заполняю!

- Почему?

- Я во всех случаях больничного ставила «Б», а ведь если он не оплачивается, то надо другой код применять…

Шпаргалка

Количество оплачиваемых дней ухода за больным ребенком устанавливается пунктом 5 ст. 6 Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Для детей до 7 лет – не более 60 дней в календарном году, или 90, если заболевание включено в Перечень, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 № 84н. Для детей от 7 до 15 лет оплачивается 15 дней по каждому больничному, но не более 45 дней за год. Больничный по уходу за ребенком – инвалидом оплачивается полностью, но ограничен 120 днями в год. Если у ребенка в возрасте до 18 лет заболевание, связанное с поствакцинальным осложнением, а также при злокачественных новообразованиях ограничения по оплате больничного отсутствуют.

За больным ребенком вправе ухаживать разные члены семьи по очереди.

Неоплачиваемые дни временной нетрудоспособности в табеле рабочего времени обозначаются кодом «Т» или иным, утвержденным руководителем организации.

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Больничный по уходу за больным родственником

Больничный по уходу за родственником — это листок нетрудоспособности, полученный в связи с необходимостью заботиться о заболевшем близком человеке. Расскажем, как его получить и что с ним делать.

Больничные

18 Марта 2019 в 10:36

Оплата больничного совместителю

Оплата больничного листа совместителю - это установленная законом денежная выплата, которая гарантируется статьей 13 федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Право на получение пособия по временной нетрудоспособности имеют как граждане, занятые на одной постоянной работе, так и совместители. В этой статье мы расскажем, в каком порядке происходит оплата больничного листа совместителю в 2019 году.

Больничные Расчеты с персоналом Совместительство

18 Февраля 2019 в 10:07

Расчет стажа для больничного листа

Для выплаты пособия при заболевании работника очень важно правильно определить страховой стаж. От него зависит сумма, выплачиваемая по больничному листу. Наш онлайн-калькулятор стажа для расчета больничного позволит сделать это быстро и без ошибок.

04 Февраля 2019 в 13:17

Зачем нужен МРОТ для больничного листа

МРОТ — это минимальный размер оплаты труда. С 01.01.2019 МРОТ составляет 11 280 руб. В регионах его размер может быть больше, например для Санкт-Петербурга размер МРОТ с нового года составляет 18 000 рублей. Разберемся, на что это повлияет и что придется пересчитывать.

Больничные Расчеты с персоналом

20 Января 2019 в 16:51

Работник заболел, находясь в учебном отпуске

Болезнь работника во время очередного отпуска увеличивает продолжительность отпуска на все дни болезни; заболевание ребенка на продолжительность отпуска никак не влияет. Если работник болеет, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, больничный ему не оплачивают. А как поступить, если болезнь настигла во время учебного отпуска?

Больничные Отпуска Разбираем на примерах

15 Января 2019 в 16:13

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА